Что такое гривенник?

Синонимичность слов гривенник и гривна видна без лишних пояснений, тогда как долгое время они представляли разные понятия. Серебряным бруском, именуемым гривной, рассчитывались на Руси в её безмонетный период. В конце XV века удельные княжества постепенно возобновили чеканку монет, и слиток-гривна с массой 204,756 грамма стал счётной единицей под названием скаловая гривенка или просто гривенка. С ней можно столкнуться, например, изучая документы, описывающие денежную реформу Елены Глинской. А слово гривна в расчётах стало обозначать десятую долю рубля (Гривна, да гривна, ан и двадцать копеек). От этой единицы возникло слово гривенник или гривенный (равный гривне). Название ещё было неустоявшимся. Псковитяне, как указывает Владимир Даль, говорили не гривенник, а гривошник. Важно, что гривенник стал аналогом суммы в десять серебряных копеек

Золотые копейки Русского царства

Первым воплощением гривенника можно считать золотые копейки, чеканку которых начали в Новгороде при Василии Шуйском. Причиной их выпуска стала жесточайшая нехватка серебра для выпуска обиходных денег. В те времена большинство серебряных рудников ещё не были открыты, поэтому сырьём для чеканки часто служили серебряные европейские монеты, которые переплавляли и очищали до нужной пробы.

золотые копейки

Когда Москва оказалась под властью поляков, чеканку золотых копеек продолжили. Только на реверсе ставили имя князя Владислава Жигимонтовича. Рисунок штемпелей для серебряных и золотых копеек ничем не отличался. Тогда причём же тут гривенник? Оказывается, курс, предложенный казной, составлял десять серебряных копеек за одну золотую. Здесь крылась и выгода для казны, так как стоимость золота в то время была выше серебра не в десять, а в девять раз. Так как особого штемпеля для дорогих копеек не было, а номинальную стоимость определял только металл, считать эти монеты гривенниками можно лишь символически. Шанс появиться на свет гривеннику дала Царская грамота Алексея Михайловича от 12 июня 1654 года: Для своей государевой службы из меди делать ефимки, полтинники, и полуполтинники, и гривенники, алтынники. Медный гривенник должен был иметь круглую форму по аналогии с европейскими монетами. Это самый загадочный номинал денег Медного бунта, так как оригинальных монет не сохранилось. Их отсутствие дало повод некоторым исследователям усомниться в чеканке гривенника из меди.

Гривенники Петра I

После проведения реформы денежного дела у номинала, равного десяти копейкам, был равный шанс войти в монетный ряд последующих правителей или под названием гривна, или под названием гривенник. Во времена Петра I данный номинал обозначали обоими вариантами.

гривенник 1701

Первый гривенник появился в 1701 году. В Кадашёвской слободе строится новый монетный двор, созданный для чеканки монет нового формата. Хотя там организовали и чеканку дореформенных копеек (серебряных чешуек), но завезли и новое оборудование, позволяющее вырубать ровные кружки для заготовок. Штемпели начальной партии имеют сильные различия в рисунке. Знаковым элементом реверса является написание буквы Аз в дате как Я или как А. Последний вариант встречается крайне редко. В 2009 году на аукционе Монеты и медали подобный гривенник продали за миллион рублей.

На следующий год чеканка гривенников продолжается с теми же параметрами: 802-я проба серебра, диаметр — 22 мм, общий вес — 2,84 грамма, вес чистого металла — 2,24 грамма. Только последнюю букву Аз (единицу) в дате сменяет Веди (двойка). Несмотря на то, что оборудование двора уже позволяло накатывать гурт, гривенник остаётся без гуртового оформления. К сожалению, точное количество гривенников с этими датами узнать невозможно, так как отчётные документы монетного двора указывают только общую сумму всех отчеканенных монет: рубля, полтины, полуполтинника и гривенника.

Гривенник образца 1704-1706 гг. интересен тем, что на нём появляется обозначение Кадашёвского монетного двора литера М (Москва). Нумизматы разделяют гривенники этого периода по типам, исходя из размера короны и наличию или отсутствию точек между буквами даты. Параллельно на Красном монетном дворе из серебра той же пробы начинает чеканится гривна, которая чуть меньше по весу (2,8 грамма) и диаметру (20 мм).

Одной из редчайших российских монет будет гривенник 1707 года. Мы видим, что дата теперь пишется не буквами, а числами, а обозначение Кадашёвского двора расширяется до двух букв М и Д (монетный двор). На публичных торгах появляется лишь гривенник с датой 1713, но и за обладание им придётся отдать сумму, примерно равную 200 000 рублей. С обозначением МД известен ещё и пробный экземпляр с датой 1710, выполненной буквами. А что же гривна? Кроме 1704 года Красный двор чеканит гривну в 1705 и 1709 гг. Эти серебряные десятикопеечники гораздо доступнее для коллекционеров. Они имеют буквенную дату и обозначение двора БК — Большая казна, так как Красный двор находился в её ведении.

Возобновляется чеканка гривенников после очередной денежной реформы (1718 г.). Теперь это монета из серебра 729-й пробы весом в 2,84 грамма и диаметром 2 сантиметра. На некоторых монетах появляется знак минцмейстера Иоганна Лювиса Ланга. О том, где его искать на петровских монетах, можно узнать в другой нашей статье Буквы на монетах. Знак минцмейстера на монетах Российской империи. Нововведением можно считать десять точек обозначение номинала для неграмотных. Последний раз гривенник в петровские времена чеканился в 1723 году. И это тоже весьма редкая монета (экземпляр на аукционе Редкие монеты в октябре 2019 года ушёл за 65 000 долларов США).

Гривенники от Екатерины I до Анны Иоанновны

При Екатерине возникает лишь единожды в качестве пробной медной монеты. В коллекционных кругах она именуется Меншиков гривенник из-за вензеля, где среди букв I и Е (Екатерина I или императрица Екатерина) явно проглядывает М. Расшифровку Меншиков обосновывают сходством этого вензеля с М в решётке дворца, где проживал Александр Данилович до опалы. Десять крупных точек здесь изрядно сократились в размерах и переехали на сторону с орлом.

Рассматривая монеты данного периода, кажется, что гривна одолела гривенник окончательно и бесповоротно. В Санкт-Петербурге чеканятся именно гривны. Правда, по требованию того же Меншикова проба серебра для гривны снижена до 438-й. В сплав добавляют мышьяк, что делает его низкокачественным. В 1727 году производство данных монет прекращают.

На Урале достроен завод по изготовлению медных плат наподобие шведских. Самым распространённым номиналом из линейки квадратной меди становится именно гривна. Правда, и здесь производство быстро прекращают. Последние медные гривны датированы 1727 годом.

Возвращаются гривенники лишь при Анне Иоанновне. В 1731 году монетное дело ожидают большие преобразования. Прекращается чеканка легковесных медных крестовиков. Серебру (в том числе, и гривеннику) возвращена прежняя высокая 802-я проба. Теперь гривенник весит 2,59 грамма при диаметре 20 мм. На реверсе продолжают чеканить десять точек. Теперь оформлена и третья сторона монеты: у гривенника шнуровой гурт. В таком формате гривенник выпускается до 1735 года включительно.

Портретные гривенники

Гривенник монетка небольшая, поэтому долгое время обходилась без портрета правителя. Самая ранняя портретная гривна пока известна с датой 1726. Но говорить, что первая монета достоинством десять копеек с портретом императрицы появилась при Екатерине I, было бы безосновательно. Ведь эта удивительная штемпельная пара собрана чьей-то фантазией из лицевой стороны новодельного золотого двухрублёвика и центрального штемпеля новодельной квадратной гривны. На пробном гривеннике 1739 года имеется портрет Анны Иоанновны. К большому сожалению, и эта монета известна лишь в новодельном варианте, выполненном в меди.

Поэтому первым, чей портрет оказался на гривеннике массовой чеканки, стал император-младенец Иоанн Антонович. С воплощением его портретного образа возникли большие проблемы, так как изображать ребёнка, которому не исполнилось и года, на монетах никто не решался. Выдвинули даже предложение чеканить вместо портрета вензель (так появился знаменитый пробный вензельный рубль), но традицию решили не нарушать. В результате Иоанн Антонович повзрослел на несколько лет, хотя по виду и остался ребёнком. 290 000 гривенников с его портретом отчеканено на Красном монетном дворе (обозначение двора ММД). С буквами СПБ известны лишь пробные экземпляры (в Санкт-Петербурге массово чеканили лишь полтины и рубли). Когда российский престол заняла Елизавета Петровна, её решением стало уничтожить все монеты с изображением предшественника. Даже за их хранение полагалось суровое наказание. В результате гривенники с портретом Иоанна Антоновича, как и прочее серебро 1741 года, крайне редки.

Елизавете осталось лишь заменить портрет Иоанна на аверсе гривенника своим, и монета продолжила чеканиться с теми же характеристиками: серебро 750-й пробы, вес 2,59 грамма, чистого металла 1,95 грамма, диаметр 20 мм. Из ранних лет наиболее интересна монета 1744 года, где часть тиража выпущена с перевёрнутыми четвёрками. С 1751 года на монетах появляется знак минцмейстера. Сначала это одиночная буква, потом две. Время на гривеннике замирает: портрет императрицы остаётся неизменным до 1757 года включительно. Далее следуют монетные реформы, последняя из которых переведёт десятикопеечный номинал в группу медных монет. На смену маленькому гривеннику придут большущие 10 копеек. Но осуществится это уже при Петре III.

Екатерина II вернёт массовую чеканку к елизаветинским стандартам. В том числе, и к размещению портрета на аверсе. На обороте изменится рисунок растительного узора, но, в целом, оформление трансформаций не претерпит. Коллекционеры различают три основных типа екатерининского портрета:

  • 1764-1766 гг. портрет императрицы с шарфом на шее,
  • 1767-1776 гг. портрет императрицы без шарфа,
  • 1777-1796 гг. поздний портрет.

Впрочем, дотошные нумизматы указывают, что второй период надо разделить на две группы, так как портрет претерпел изменения, хоть и не столь значительные. Здесь рубежным является 1773 год, когда чеканились оба типа портрета. В конце правления Екатерина II приходит к тому же, к чему шла её предшественница Елизавета: медную монетную пробу снова меняют до 32 рублей из пуда. На сцену снова выходит медная монета, на которой значится не гривенник, а 10 копеек.

То, что гривенник монета именно из серебра, можно понять, изучая чеканку сибирской монеты. В 1764 году в Санкт-Петербурге режут штемпели пробного гривенника для Сибири. Он известен с двумя вариантами лицевой стороны: портрет и вензель. Тем не менее, строящийся монетный двор в Сузуне не предполагает работу с серебром, основываясь лишь на чеканке из меди. А везти региональный выпуск из столицы в Сибирь и дорого, и опасно. Поэтому сибирский гривенник так и остался в категории новодельных пробников. Сузун же завершает медную линейку десятикопеечным номиналом.

Финальная точка в судьбе гривенника

Павел I в отличие от Петра III решил не продолжать начинания предшественницы, а прекратить их. Излишняя масса ассигнаций показательно сжигается. Деньги, выпущенные по новой монетной стопе, перечеканиваются обратно. Когда руки у императора доходят до собственной линейки монет, то десятикопеечный номинал снова перемещается в группу из серебра. Однако слово гривенник остаётся в прошлом. Отныне какими бы ни чеканили 10 копеек из меди или серебра это именно 10 копеек, а не гривенник. Он не вернётся даже в виде пробных монет. При советской власти на реверс серебряной монеты вернули слово полтинник, но даже тогда десять копеек остались десятью копейками. Поэтому, можно сказать, что с Павла начинается история уже совершенно другой монеты. Впрочем, из языка слово гривенник не исчезло. Уже прошло два с четвертью века с момента окончания чеканки данной монеты, но латунные и стальные современные десятикопеечники в разговорах мы продолжаем называть гривенниками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: