Денежная реформа Канкрина

Наверное, любому нашему современнику показалась бы абсурдной ситуация, когда при покупке простенького товара ценой в десять рублей ему пришлось бы вести мучительные расчёты, исходя из имеющейся в кошельке наличности. Ведь продавец принимал бы по номиналу только рубли из нейзильбера и мельхиора. А латунные гривенники и полтинники лишь в половину номинала. А если из кошелька появлялась бы бумажная десятирублёвка, то потребовалось бы три таких купюры, чтобы продавец обменял их на товар, красная цена которому — десятка.

Объявление в газете

Однако на протяжении долгого периода населению России приходилось эти расчёты вести, так как одна и та же сумма золотом, серебром, медью и бумажными ассигнациями, введёнными Екатериной II, сильно разнилась. Особенно положение усугубила Отечественная война 1812 года, когда армия Наполеона ввезла в Россию огромное количество фальшивых банкнот. В последний год царствования Александра I за бумажный рубль на Петербургской бирже в среднем давали 26,4 копейки серебром. Казалось, что к единому знаменателю все виды денег привести попросту невозможно. Но гениальная личность, которой удалось это сделать, в России всё же нашлась. Достаточно лишь упоминания, что этот человек 21 год беспрерывно занимал пост Министра финансов Российской империи, чтобы понять, насколько глубок и значителен его след в истории России.

Егор Францевич Канкрин

Разглядывая фамильный герб графа Канкрина, мы увидим две фигурки рака в первом и четвёртом полях центрального щита. Это косвенное указание, что род Канкринов когда-то носил фамилию Krebs (рак по-немецки), которая потом трансформировалась сначала в латинское Cancerinus, а затем и в Cancrin. Возможно, Георг Людвиг, родившийся в ноябре 1774 года, принёс бы славу немецкой земле Гессен, но его отец в 1783 году перебирается в Россию, чтобы командовать соляными разработками в Старой Руссе. Отучившись в Гессенском и Марбургском университетах и получив большой багаж знаний по юриспруденции, Георг Людвиг приезжает к отцу и получает должность его помощника, а далее решает финансовые вопросы на службе у частного предпринимателя. Накопленный опыт обеспечивает ему вызов в Санкт-Петербург на должность советника Министерства внутренних дел. Приняв русское подданство Георг Людвиг становится Егором Францевичем.

Канкрин

Во время заграничного похода российской армии при разгроме наполеоновской армии Канкрин обеспечивает довольствие русских войск, начав с должности помощника генерал-провиантмейстера. Внимание к генерал-интенданту (с декабря 1812 года уже к генерал-майору) привлекло крайне разумное финансирование по всем статьям расходов. Там, где другие постоянно выпрашивали дополнительные деньги, Егор Францевич являл образец рачительности при том, что армейские нужды обеспечивались по полной программе. Из выделенных правительством 425 миллионов Канкрин истратил только 400. Проявил он и большие дипломатические способности. Союзники требовали оплачивать траты русской армии за рубежом, выставив счета на 360 миллионов. Проведя многочисленные переговоры, Егор Францевич добился уменьшения суммы в шесть раз. При Канкрине значительно сократилось хищение и воровство, что сыграло огромную положительную роль в финансировании армии. Обоснованная критика действий Министра финансов графа Гурьева привела Канкрина на его место. За успешное восьмилетнее управление министерством Егора Францевича награждают орденом Андрея Первозванного, а ещё через два года он получает к ордену алмазы. В 1844 году из-за болезни Канкрин оставляет министерское кресло. На тот момент ему исполнилось 69 лет. Наибольшую известность Егору Францевичу принесла финансовая реформа 1839-1843 гг., главная идея которой состояла в паритете бумажного и серебряного рубля.

Первый этап реформы Канкрина

В середине 30-х годов XIX века при торговых сделках счёт вёлся как на монету, так и на ассигнации. Чтобы исключить разницу в курсе, 8 октября 1834 года издаётся указ, что письменные внутренние денежные обязательства прописываются по номиналу, вне зависимости от того, чем осуществляется платёж: золотом, серебром, медью или ассигнациями. При упоминании в документе курса на монету обязательство становилось недействительным. Наличные расчёты указ не затрагивал. 29 июля 1837 года Канкрин, видя неэффективность действия указа, внёс в Государственный совет предложение о прекращении счёта на монету и создание некой кассы, которая бы начала аккумулировать серебро, взамен предлагая не ассигнации по курсу, а иные бумажные деньги по номиналу. Назревала финансовая реформа, но убеждать власть в её необходимости Канкрину пришлось два года.

Старт реформе дал манифест Об устройстве денежной системы от 1 июля 1839 года. Отныне главной денежной единицей становится серебряный рубль. Что же происходит с прежними деньгами? Установлено принимать золотые монеты на три процента выше их номинала. То есть золотая пятирублёвка (полуимпериал) обменивалась на 5 рублей 15 копеек в серебре, а десятирублёвка (империал) на 10 рублей 30 копеек. Ассигнации же, которые обеспечивались медными деньгами, принимали по курсу один серебряный рубль за три с половиной ассигнационных. Содержание серебряного рубля не менялось: в нём по-прежнему оставалось 4 золотника 21 доля (17,9936 грамма) чистого металла. Учитывая, что рубли чеканились из серебра 868-й пробы, общий вес монеты составлял 20,73 грамма. Действие указа начиналось с 1 января 1840 года, чтобы успеть оповестить самые дальние уголки империи.

Сразу же появляется потребность в бумажных деньгах с серебряным обеспечением, для чего открывается Депозитная касса. Сами деньги, получившие название депозитные билеты, печатались экспедицией Депозитной кассы с декабря 1839 года по июнь 1841 года. Производился выпуск купюр достоинством 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей, которые уже менялись на серебро по номиналу. Впервые за долгое время бумажный рубль стал равняться рублю в серебре. Государственный коммерческий банк, на базе которого создали Депозитную кассу, не имел права использовать в своих целях вклады в серебре, взамен которых выдавались депозитные билеты. Эти вклады даже хранились отдельно от других запасов серебряной монеты. Именно выпуск этих бумажных денег позволил создать запас серебра для последующих этапов реформы. По подсчётам эмиссия привлекла в Депозитную кассу более 38 миллионов рублей серебряными монетами.

Итогом первого этапа стал не только выпуск депозитных билетов и создание фонда серебра, но и жёсткая привязка ассигнационного рубля к серебряному вместо плавающего курса, а также пересчёт доходов и расходов Государственной казны в серебряную монету.

Медные монеты реформы Канкрина

Более всего отечественная нумизматика должна благодарить реформу Канкрина за появление новой линейки медных монет. В 1830-1839 гг. медные монеты чеканились по 36-рублёвой стопе (тип орёл с опущенными крыльями). Реформа предполагала возвращение к 16-рублёвой стопе: из пуда меди теперь чеканили монет на сумму 16 рублей, что неизбежно увеличивало вес и размер представителей новой линейки. Ранее чеканившиеся из меди 5 и 10 копеек снова переходили в группу серебряных монет. Зато к младшей группе номиналов добавились 3 копейки. Население трудно было убедить, что теперь медь можно обменять на серебро не по курсу, а по номиналу. Чтобы искоренить неверие и избавить народ от всяческих махинаций, номинал медных денег теперь сопровождала надпись СЕРЕБРОМЪ. Прежние медные деньги (как 36-рублёвой, так и 24-рублёвой стопы) оставались в ходу, но принимались по курсу три с половиной копейки медью за копейку серебром.

Массовые тиражи меди чеканили Сузунский (С.М.), Екатеринбургский (Е.М.), Колпинский (ещё его называют Ижорский, так как он создан на базе Ижорских заводов С.П.М.) и Варшавский (M.W.) монетные дворы. Последний успел присоединиться к чеканке лишь в 1848 году, когда на остальных выпуск денег данного типа уже прекратили.

Выпуск монет для обращения начинает в 1839 году Сузунский двор, который отчеканил 454 287 бывших полушек с этой датой. На следующий год к нему присоединятся Екатеринбургский и Колпинский дворы. Постепенно производство сворачивается. 1842 год стал последним в выпуске четверти копейки для Ижорского завода. В 1843 году последние монеты этого номинала чеканит Екатеринбург. Далее выпуск продолжает только Сузун. Тиражи достаточно велики, поэтому нечастыми годами для сохранности Very Fine можно считать только первый и завершающий (1839 и 1846 гг.).

Четверть копейки серебром единственный номинал линейки серебряного монометаллизма, у которого в последнем слове отсутствует положенная по правилам правописания буква ер — Ъ. Видимо, малый размер монеты не позволил вместить надпись целиком. Ошибочным этот вариант признать нельзя, так как в конце стоит символ сокращения точка.

&frac12, копейки 1839-1848 гг. серебром

Известное ещё со времён удельных княжеств название номинала деньга (денга) также уступает место фракции копейки. Период чеканки данного номинала по дворам, упомянутым выше, практически совпадает с четвертью копейки. Только Сузун чеканит его на год дольше (до 1847 г.), а в 1848 году к чеканке неожиданно подключается Варшавский двор, выпустивший с этой датой 87 334 монет. Именно они считаются самыми редкими из погодовки &frac12, копейки данного периода. Но среди них наивысшую цену имеют новодельные экземпляры и монеты полированного чекана.

Если же добывать для коллекции редкие разновидности, придётся искать колпинские монеты 1840 и 1842 гг., где в обозначении двора С.П.М. по недосмотру резчика оказались перевёрнутые буквы. В 1840 году это литера П, а в 1842-м литера М.

1 копейка 1839-1847 гг. серебром

Копейка эпохи серебряного монометаллизма монета, достаточно крупная и тяжёлая (диаметр 27 мм имеют современные биметаллические 10 рублей и памятные мельхиоровые 25-рублёвки). Как и на остальных номиналах из меди её аверс украшен вензелем императора. До этого вензель на копейках проставлялся при Павле I. Александр I повелел чеканить вместо вензеля Государственный герб (Александровский вензель присутствует лишь на некоторых пробных образцах).

Из погодовки копеек ценятся первый и последний год чеканки. Конечно же, особняком стоят новодельные экземпляры копеек различных дворов и екатеринбургская монета 1840 года полированного чекана (показана на фото выше). Однако их бессмысленно надеяться обнаружить среди поднятых из земли экземпляров.

2 копейки 1839-1848 гг. серебром

Двухкопеечник в диаметре ещё больше (для сравнения напомним, что диаметр 33 мм имели медно-никелевые юбилейные монеты СССР и РФ достоинством три рубля). Любителям разновидностей следует присмотреться к первому году выпуска Екатеринбурга, когда работали штемпели двух типов аверса (на вензеле имеются или отсутствуют украшения) и реверса (обозначение двора Е.М. может иметь малый или крупный размер). В дальнейшем остановились на аверсе с вензелем без украшений и реверсе с малыми буквами.

Из интересных экземпляров этого периода стоит выделить пару монет Ижорского двора. На первый год выпуска резчик допустил ошибку, забыв вырезать последнюю букву обозначения двора и сократив его до С.П.. В коллекционной среде ошибка ценится, чему пример сумма в 39 500 долларов США, уплаченная за один из таких экземпляров в апреле 2016 года на торгах Аукционного Дома Редкие монеты. Как утверждает описание аукциона, относящее эту монету к пробным, такой разновидности в нумизматических собраниях не имели ни Великий князь Георгий Михайлович, ни граф И.И. Толстой.

На следующий год снова случился казус с последней буквой, когда вместо положенной М. появилась Б., превратив двухкопеечник в продукцию Монетного двора Санкт-Петербурга. Владимир Биткин в каталоге указывает для этой монеты степень редкости R3.

В чеканке двух копеечного номинала успел поучаствовать и Монетный двор Варшавы. Из партии в 31 306 уцелело не очень много экземпляров, поэтому цена на них достаточно высока. Нумизматы подразделяют варшавские две копейки на вариант без точки и вариант с точкой. В последнем случае на реверсе можно найти точки не только после литер M и W, но и после завершающей восьмёрки в дате.

3 копейки 1839-1848 гг. серебром

Трёхкопеечный номинал мог появиться ещё при Александре I, о чём свидетельствуют пробные оттиски 1810 года в виде надчекана на 2 копейках Павла I. Однако массовые тиражи трёх копеек начались именно в период серебряного монометаллизма. Здесь первой ласточкой снова выступил Сузун, отчеканив в 1839 году 151 429 штук трёхкопеечников с обозначением С.М.. Для 3 копеек Екатеринбурга в первый год на монетах ищем те же отличия штемпелей аверса и реверса, как и для двухкопеечника. Варшавский двор в 1848 году выпустил 17 377 трёхкопеечных монет и это самые дорогие из представителей данного номинала, на которых есть надпись СЕРЕБРОМЪ.

Второй этап реформы Канкрина

Следующий этап начинается с манифеста О выпуске в народное обращение кредитных билетов на 30 миллионов серебром от 1 июля 1841 года. Ему предшествовали финансовые волнения. Цепочку негативных событий запустил сильнейший неурожай, случившийся в предыдущем году и послуживший сюжетом для трагического рассказа Н.С. Лескова Юдоль. Из-за дефицита товаров на продовольственном рынке резко подскочили цены. Опасаясь обесценивания накоплений, граждане побежали в банки за вкладами. Массовое изъятие вкладов поставило банки на грань разорения.

В соответствии с манифестом происходит эмиссия особых кредитных билетов, которые, однако, беспрепятственно обменивались на серебро. Поэтому эмиссия кредитных билетов Сохранных казенъ и Государственного заемного банка не только не обрушила финансовую систему, но доказала, что паритет новых бумажных денег и серебра неукоснительно соблюдается. По оценкам исследователей (например, учебное пособие История денег авторства Л.Г. Решетниковой) из плановой эмиссии на сумму в 30 миллионов реально выпустили кредитных билетов всего на 10 миллионов. Эти деньги обеспечили устойчивость финансовой системы. Хотя данные кредитные билеты лишь частично обеспечивались серебром, так как правительство разрешило выдачу ими ипотечных ссуд, правда, в крайне малом количестве.

Итогом второго этапа стало параллельное обращение трёх видов бумажных денег: ассигнаций, депозитных билетов и кредитных билетов, причём билеты обменивались на серебро по номиналу, а курс ассигнаций оставался фиксированным.

Третий этап реформы Канкрина

Завершение реформы ознаменовал императорский указ от 1 июня 1843 года О замене ассигнаций и других денежных представительств. Из обращения постепенно исключались все бумажные деньги, выпущенные ранее (в том числе, и в период реформы). На смену им пришли государственные кредитные билеты нового образца. Линейка банкнот состояла из 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Эти деньги полностью обеспечивались серебром, на которое могли быть обменены без ограничения. Правда, ограничений не было лишь в столице. В Москве одному лицу меняли не более трёх тысяч рублей, а уездные казначейства меняли на серебро всего сотню в кредитных билетах.

Вывод других бумажных денег осуществлялся поэтапно. С сентября на новые деньги начинают менять депозитные билеты. Ещё через два месяца к обмену стали принимать ассигнации, но только те, которые поступили в счёт государственных платежей. Только через год стали менять ассигнации частным лицам. Тем не менее, по подсчётам историков за период 1844-1846 гг. 70% бумажных денег прежнего образца ушли из оборота, будучи заменёнными кредитными билетами.

Переходный период продлился около пяти лет. В январе 1848 года закрывают Государственный ассигнационный банк, созданный ещё при Екатерине II для обмена медных денег на ассигнации. Сами ассигнации более не принимают к обмену со второй половины апреля 1851 года. Тогда же завершает работу Депозитная касса, и её депозитные билеты также выходят из обращения с 1 марта 1853 года.

Итоги и значение реформы Канкрина

Финансовая реформа, проведённая под руководством Егора Францевича Канкрина, переформатировала денежное обращение России и сумела на какой-то период не только приравнять бумажные деньги к металлическим, поставив во главе серебро, но практически зафиксировать курсовую стоимость монетных металлов (золота, серебра и меди).

Основным итогом можно считать отказ от бесконтрольного печатания бумажных денег, эмиссией которых предыдущие правительства пробовали выйти из различных финансовых кризисов. Из обращения исключена огромная масса ассигнационных рублей, не имевших должного обеспечения и затруднявших расчёты. Исключён пересчёт на монету и на ассигнации, поскольку кредитные билеты обменивались на серебряную монету по номиналу. Российский рубль теперь обладал полным обеспечением серебром и частично — золотом. В России создана устойчивая денежная система, основанная на серебре серебряный монометаллизм.

Успешные финансовые преобразования Канкрина перечеркнула Крымская война, начавшаяся в 1853 году. Из-за возросших расходов власть снова не может удержаться от соблазна решить все проблемы дополнительной эмиссией бумажных денег. Поэтому уже в 1854 году кредитные билеты становится невозможно обменять на золотую монету. А с 1858 году прекращается обмен и на серебряную. Главное достижение реформы обмен бумаги на драгоценный металл по номиналу уходит в прошлое. Но реформу Канкрина, на какой-то момент жёстко зафиксировавшую курс всех видов российских денег, можно считать основой для следующих позитивных преобразований. Правда, их придётся ждать ещё почти полвека, когда финансовую реформу начнёт Сергей Юльевич Витте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: