Монета 5 рублей 1999 года

Считалось, что в 1999 году чеканка монет номиналом 5 рублей не осуществлялось. Но все изменилось спустя 10 лет.

В 2009 году на интернет-аукционе Wolmar.ru была выставлена первая такая найденная монета. Стартовая цена составила 210 000 р. Такая новость вызвала фурор в кругу коллекционеров, а само собой и критику. После тщательной проверки влиятельных коллекционеров и подтверждения подлинности монеты, выпущенной СПМД, торг все же состоялся. Но в опасках появления со временем еще десятка-другого таких образцов ее так и не приобрели. Подобные случаи в нумизматике уже встречались, когда с появлением подобных чеканов стоимость резко падала.

Пока существует всего две-три оригинальных монеты. В сети интернета на продажу очень много выставлено подделок, сделанных путем перегравировки последней цифры в дате с 8 на 9. Невооруженным взглядом редкие 5 рублей 1999 года никак не отличаются от образцов предыдущих лет. Но если вы знаток, то обратив внимание на несколько деталей, будете удивлены. Угол на цифре 5 закруглен, точка маленькая и лист касается канта. Такое оформление также характерно для 5 рублей 2002 г.в.

До сих пор так и не выяснено, то ли найденные 5 рублей — это пробная партия питерского монетного двора, то ли речь идет про заказную чеканку с целью получения выгоды.

редкие 5 рублей ценная монета 1999 года

В течение 10 лет нумизматы не подозревали о существовании монеты номиналом в 5 рублей, выпущенной Санкт-Петербургским монетным двором в 1999 году. В 2009 году появилось фото первого экземпляра, а потом появились снимки еще 2-х монет.

Монета 5 рублей 1999 года

В 2009 году в июне месяце 5 рублей 1999 года появились на интернет-аукционе Wolmar.ru. На тот момент за монету требовали 210 000 рублей. Но ее никто не купил, опасаясь появления десятков таких же экземпляров. Тогда стоимость купленной монеты сразу бы упала.

На тех торгах специалисты в области нумизматики также высказали свое недоверие. Но после детального изучения найденной монеты пятак оказался в тематических каталогах, где был отнесен к раритетам.

В дальнейшем на торгах первую монету купили за 250000 рублей, вторую – реализовали вне аукциона за 270000 рублей.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: