Монеты Израиля (1985 – н.в.)

Валюта шекель, которую Израиль ввёл в феврале 1980 года, не выдержала внутреннего экономического кризиса и последовавшей гиперинфляции. Уже через пять лет перед правительством страны встал вопрос о замене денег. Так как ещё в 1969 году на заседании Кнессета приняли закон, по которому израильская валюта должна непременно именоваться шекель, возврата к лире (или фунту) не произошло. Шекель остался шекелем, приобретя приставку новый. Старые деньги с 4 сентября 1985 года обменивали по курсу 1000 прежних шекелей на один новый. Как и прежде, один шекель делится на 100 агор.

1 новый шекель (банкнота)

Проведённая деноминация позволила кроме банкнот ввести в обращение и монетный ряд, начинавшийся с одной агоры. Хотя новый шекель имеет статус устойчивой валюты, растущая инфляция привела к тому, что самые мелкие номиналы потеряли востребованность. Поэтому монетку достоинством в 1 агору вывели из обращения уже 1 апреля 1991 года. В первый день 2008 года та же судьба постигла номинал 5 агор. Подробно рассмотрим оставшиеся в обиходной линейке монеты, попутно выделив редкие даты для каждого номинала. Относительно идентификации аверса и реверса следует помнить, что Государственный герб Израиля в виде миниатюрной меноры расположен на лицевой стороне монеты.

10 агор
10 агор

  • Материал: алюминиевая бронза,
  • Вес: 4 грамма,
  • Диаметр: 22 мм,
  • Толщина: 1,5 мм,
  • Гурт: гладкий.

В данном случае менору (семисвечник) мы видим дважды, так как 10 агор входит в ту группу номиналов, для оформления которой решили использовать изображения древних монет. В данном случае рисунок скопирован с монеты времени Антигона II, чеканившейся в период с сорокового по тридцать седьмой год до нашей эры, когда римские войска осаждали Иерусалим, а иудейским народом правил последний из династии Хасмонеев. Номиналы, выраженные в агорах, имеют на реверсе ребристый квадрат, на фоне которого обозначено достоинство монеты (в данном случае 10). Нечастыми считаются монеты 1989, 1990 и 1992 годов с тиражами в 420 000, 2 376 000 и 1 728 000 экземпляров соответственно. Схожесть древней монеты с контурами границ едва не привела к международному скандалу, когда Государственный банк Израиля обвинили, что он изобразил на 10 агорах карту Великого Израиля, простирающегося от Средиземноморья до Месопотамии и от Красного моря до Евфрата.

1/2 нового шекеля

  • Материал: алюминиевая бронза,
  • Вес: 6,5 грамма,
  • Диаметр: 26 мм,
  • Толщина: 1,6 мм,
  • Гурт: гладкий.

Относительно монет данного достоинства Израиль решил последовать примеру стран, которые вместо 50 разменных единиц предпочитают обозначение, равное половине основной национальной валюты (например, 1/2 швейцарского франка или половина доллара США). Аверс кроме Государственного герба украшает арфа. Зато название страны на трёх языках переместили на оборотную сторону. Нечастыми считаются 1987 год и период 1989-1991, а в категорию редкие попадает монета 1988 года, тираж которой всего 20 000 экземпляров (встречается только в наборах). Оформление реверса разработала Габи Нееман, а дизайн лицевой стороны создал Натан Карп. Кроме монет со стандартным оформлением в обороте можно встретить их памятные аналоги. Для полушекеля это монета с портретом барона Ротшильда.

1 новый шекель

  • Материал: медно-никелевый сплав (с 1994 г. никелированная сталь),
  • Вес: 4 грамма (с 1994 г. 3,5 грамма),
  • Диаметр: 18 мм,
  • Толщина: 2,05 мм,
  • Гурт: гладкий.

Дизайн аверса, на котором мы видим цветок лилии, создал Виктор Хоустер. Легенда аверса состоит из единственного слова Йехуд (Yehud) на иврите древним шрифтом. Лилия здесь не случайна. Она — преемница древней лилии с оболов, когда-то имевших хождения на территории, занимаемой современным Израилем. Опытный коллекционер даже по фотографии легко отличит медно-никель от стали. Секрет в том, что на монетах нового образца имеется дополнительный элемент под государственным гербом. В различных источниках он зовётся точка или кольцо. Из редких монет отметим тираж 1984 года, составивший 216 000 экземпляров. Существует также шекель с портретом Маймонида — наиболее почитаемого здесь средневекового философа, эрудита и врача, которого современники звали Великий орёл (его мы увидим и на банкноте, показанной в начале обзора).

2 новых шекеля

  • Материал: никелированная сталь,
  • Вес: 5,7 грамма,
  • Диаметр: 21,6 мм,
  • Толщина: 2,3 мм,
  • Гурт: прерывисто-рубчатый.

Долгое время промежуточных номиналов между одним шекелем и пяти не существовало. Дополнительную позицию монетного ряда ввели в обращение 9 декабря 2007 года. Рисунок аверса достаточно сложен. Кроме Государственного герба мы видим два разнонаправленных рога изобилия и плод гранатового дерева в центре. Ту же пару рогов изобилия (только в куда более примитивном исполнении) мы заметим на иудейской пруте, чеканившейся за век до нашей эры (рисунок взят с монет Иоанна Гиркана I). Аверс схож с прочими номиналами монетной линейки. Дизайн запоздавшей монеты предложил Реувен Нутелс, макет по нему выполнил Тидгар Даган. Отдельного слова заслуживает арабская каллиграфия, над которой работал Шмуэль Эвиэзер. Чередующиеся рифленые и гладкие участки на гурте помогают определить номинал монеты на ощупь.

5 новых шекелей

  • Материал: медно-никелевый сплав,
  • Вес: 8,2 грамма,
  • Диаметр: 24 мм,
  • Толщина: 2,4 мм,
  • Гурт: прерывисто-рубчатый.

Изначально в виде монеты этот номинал не задумывался. Старшим номиналом для монетного ряда и младшим для линейки банкнот первой серии стал один новый шекель. Однако растущие цены заставили поднять границу пересечения монет и банкнот до пяти шекелей. Монеты данного достоинства поступили в оборот в самом начале 1990 года. По сравнению с другими монетами Израиля аверс, на котором кроме Государственного герба мы наблюдаем лишь капитель древней колонны, кажется незаполненным. Но художники призывают не забывать о декоративном обрамлении в виде точек. Вкупе с интересным решением по изгибам гурта точечный узор визуально превращает монету в двенадцатиугольник. Если не брать в расчёт монеты, чеканившиеся исключительно для наборов (восьмитысячный выпуск 1993 года), то стоит обратить внимание на 1991 и 1992 годы (324 000 и 413 000 монет соответственно). В обороте присутствуют также 5 шекелей с изображением Леви Эшколя или Хаима Вейцмана.

В 2021 году после долгого перерыва Банк Израиля возобновил чеканку памятно-оборотных монет, выбрав для очередного выпуска номинал 5 новых шекелей. Темой новой монеты стал вклад израильских медиков в борьбу за жизни и здоровье людей во время пандемии коронавируса. На аверсе изображено рукопожатие пациента и врача в маске и со стетоскопом. Здесь же отчеканено посвящение С благодарностью на иврите, арабском и английском языках. Это конкурсная работа художника Эйтана Алона. Оформление оборотной стороны осталось неизменным.

10 новых шекелей

  • Материал: биметалл (вставка — бронза, кольцо — никелированная сталь),
  • Вес: 7 грамм,
  • Диаметр: 23 мм,
  • Толщина: 2,2 мм,
  • Гурт: рифления.

Первую обиходную биметаллическую монету отправили в обращение 7 февраля 1997 года. На аверсе Государственный герб скромно смотрится на фоне полос, занимающих половину внешнего кольца. Знающие иврит могут прочесть на второй половине кольца надпись: Во искупление Циона. На внутренней вставке изображена пара корзин с финиками, собранными с пальмы — своеобразной оси симметрии рисунка (хотя зоркий глаз мигом заметит отличия правой и левой сторон). Наименование номинала и эмитента выполнено на трёх языках: иврит, английский и арабский. Дата выпуска только на иврите. Стоит помнить, что её исполнение на монетах не цифровое, а алфавитное, как в традиционном еврейском календаре, где каждой букве соответствует числовое значение. После перевода буквенного обозначения в число, мы увидим дату далёкого будущего, так как летоисчисление еврейского календаря не совпадает с григорианским. Например, 1990 год в привычном нам летоисчислении будет иметь значение 5750 по еврейскому календарю. Кроме обычных монет чеканили и аналогичную десятку с портретом Голды Меир.

Для банкнот Серии C младшим номиналом является 20 новых шекелей. И если Банк Израиля будет придерживаться того правила, что самый крупный номинал линейки монет равен достоинству самой мелкой купюры, возможно, в этой стране начнут чеканить и 20-шекелевые монетки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: