О рубле 1961 года с гладким гуртом, немного про купюры — «хрущёвские фантики», сувенирный рубль-доллар 1961, браки и фальшаки.

20 лет до коммунизма.

Помимо знаменитого полёта Юрия Алексеевича Гагарина, важным событием в 1961 году, был 22 съезд КПСС, проходивший в конце октября в столице. Именно на нём Никита Сергеевич заявил, что к 1980 году в нашей стране будет наконец-таки построен коммунизм! Хрущёв, страстно преданный идеям коммунизма и воодушевлённый значительными темпами развития лёгкой и тяжёлой промышленности, ничего и слышать не хотел о глобальных реформах в экономике страны. Он верил, что сложившаяся в Советском Союзе система самая правильная и имеет бесспорное превосходство перед западной рыночной экономикой. Для придания большей полноценности деньгам и удобства в расчётах была проведена денежная реформа, подробнее о предпосылках и результатах можно прочитать в нашей статье 5 копеек 1961 года — стоимость и разновидности.

Стоимость рубля 1961 с гладким гуртом.

Примечательным является тот факт, что до 1961 рублёвые монеты советская власть чеканила последний раз целых 37 лет назад в 1924 году из серебра 900 пробы. К 60-ым годам Коллекционерам известны очень редкие пробные рубли 1956 и 1958 годов в медно-никеле или в других нетрадиционных сплавах. Эти монетки настолько редки, что стоимость сегодня доходит до 300 — 400 тысяч рублей, но в сети всё чаще можно встретить китайские копии, чем оригинальный экземпляр.

Первые рубли и полтинники в 1961 году выпустили с гладкими гуртами, а начиная с 1964 года на крупных номиналах появилась вдавленная гуртовая надпись один рубль и год чеканки. Монеты изготавливались из медно-никелевого немагнитного сплава весом в 7,5 грамм и диаметром в 27 миллиметров (как у современных биметаллических десяток). Стоимость рублёвых монет 1961 сегодня относительно не большая, и составляет от 150 до 400 рублей за экземпляр, в зависимости от его состояния и привлекательности. Связано это с огромными тиражами 1 рубля, но точных данных об объёмах выпуска нет, поскольку подобные сведения считались государственной тайной.

Не монета, а жетон Рубль-доллар 1961.

Существуют сувенирные жетоны рубль-доллар, в двух вариантах: из алюминия и из латунного сплава, у которых на одной стороне изображён реверс советского рубля образца 1961 года, а на другой, аверс от доллара образца 80-х годов. Диаметр этих изделий превышает 35 мм, и ни к официальным денежным знакам, ни к сувенирному рублю разоружения, изготовленному из материалов советских утилизированных ракет, они отношения не имеют. Как мы считаем, обозначение года на советской стороне совсем не означает время появления в свете этого творчества, а лишь повторяет реверс первого после реформенного рубля. Изготовитель нам неизвестен и, скорее всего, они были выпущены в начале 90-х годов. Монетовидный жетон, видимо, олицетворял собой наши надежды на равенство рубля с пресловутым баксом, к сожалению по-прежнему являющегося, самой твердой и популярной мировой валютой.

Новые бумажные деньги заменили денежные знаки образца 1947 года. Старые боны, из-за внушительного размера, в народе получили название сталинские портянки, а маленькие после реформенные прозвали хрущёвскими фантиками. Как и металлические рубли, купюры участвовали в обороте вплоть до 1991 года, но в отличии от монет государство выпускало банкноты с датой 1961 и в последующие десятилетия. Бонисты, как и нумизматы ценят купюры в исключительном состоянии, то есть не участвовавшие в обороте, без перегибов и с острыми уголками. Для государственных казначейских билетов выделяют разновидности по типу написания литер в сериях. Дороже считаются боны с первым типом литер, с одной или двумя заглавными буквами алфавита, но в целом их стоимость не высока (дешевле рублёвых монет в штемпельном блеске), так как их было выпущено огромное количество, а к началу 90-х они вообще обесценились и превратились в красочные бумажки.

Для нумизматов традиционно представляют интерес монеты с производственными браками. Хорошие явные дефекты встречаются не часто, особенно по прошествии более полувека с момента чеканки. Коллекционерам известны и фальшивые экземпляры, изготовленные в разное время, как правило, с помощью литья, для использования в обороте. Ниже в качестве примера представлен рубль 1964 года из магнитного сплава с гладким гуртом.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: