Реверсы и разновидности. Стоимость монеты 2 копейки 1928 года

‘Если бы на год раньше!’ — вздыхают кладоискатели, рассматривая извлечённую из земли двушку 1928 года. Действительно, 2 копейки с датой ‘1927’ остаётся одной из самых дорогостоящих монет в советской погодовке, хотя число найденных её экземпляров неуклонно растёт, а цена столь же неуклонно снижается (исключение — экземпляры коллекционной сохранности, стоимость которых продолжает оставаться на заоблачных высотах). Посмотрим, так ли уж стоит огорчаться, если последней цифрой в дате на реверсе окажется не семёрка, а восьмёрка.

2 копейки 1928 года, ‘Шт. А’

Два грамма алюминиевой бронзы, воплощённой в золотистом кружке с рубчатым гуртом — вот две копейки советской поры, начиная с 1926 года. Диаметр монеты равняется восемнадцати миллиметрам, а толщина превышает миллиметр на одну десятую. Наслышавшиеся о перепутках захотят узнать, не появился ли на аверсе двухкопеечного номинала рисунок штемпеля, предназначенного для чеканки гривенников образца 1924 года? Ответ отрицательный: чуть ли не век прошёл, а такие экземпляры не выявлены до сих пор. Аверс этой двушки совсем не балует любителей разновидов, так как представлен единственным вариантом ‘Шт. 1.3’. Штемпель аверса ‘Шт. 1.3’ характеризуется круговой надписью, приближенной к выступающему канту монеты.

А вот реверс имеет два варианта, различающиеся по расположению узелков. Рисунок реверса, над которым поработал штемпель ‘Шт. А’, отличаем по узлу, ближайшему к последней цифре даты. Здесь мы увидим узел под цифрой ‘8’ со смещением вправо.

2 копейки 1928 года, ‘Шт. Б’

Тот же аверс, но немного иной реверс. Узел, произведённый ударом штемпеля ‘Шт. Б’ находится непосредственно под восьмёркой. Правило ‘Лучше один раз увидеть, чем сто прочитать’ никто не отменял, поэтому мы размещаем иллюстрацию, где расположение узла на обоих вариантах хорошо различимо.

‘Какой из вариантов дороже?!’ — непременно спросит хоть кто-то, в чьей коллекции уже есть 2 копейки 1928 года. Оба варианта встречаются часто, поэтому каталоги в оценке разницы между ними не делают. Разве что в каталоге Капустин а 2012 года мы увидим, что комбинация штемпелей ‘1.3Б’ оценивается автором чуть выше. Актуальные цены на экземпляры разной сохранности ищите в нашей базе аукционных проходов. Кое-кто из внимательных новичков заметит, что цифра ‘8’ приподнята в дате относительно остальных. Это не разновидность. Приподнятую восьмёрку мы встретим на всех двушках данного года.

Приспущенная двойка

А вот о двойке, обозначающей номинал, часто говорят ‘приспущенная’. Эпоха данного расположения цифры относительно монетного канта заканчивается. Уже в следующем году большинство двушек станут иметь двойку, где расстояние между её верхом и кантом станет существенно меньше. В какой-то период 2 копейки с датой ‘1929’, где расположение двойки схоже с предыдущими годами, относили к весьма редким монетам. Но в 1928 году ‘приподнятых’ двоек не наблюдается. Если внезапно такая монета обнаружится, то это станет большим открытием.

‘А есть ли вообще 2 копейки 1928 года, которые стоят очень много?’ — спросят те, кто предпочитает читать лишь о дорогих монетах. Да, и мы рады представить такой экземпляр.

На аверсе видим ‘Шт. 1.3’. На реверсе по узелку определяем ‘Шт. А’. Вполне себе обычная монета. Но при старте в 30 тысяч рублей она добралась до финиша в сорок пять тысяч. В чём же дело? Она редка не аверсом или реверсом. Это монета с Именем. Тот, кто приобретал её для собственной коллекции, знал, что она к нему поступила из собрания самого Андрея Ивановича Федорина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: