Стоимость монеты 20 копеек 1930 года. Серебро СССР пятисотой пробы

Эра серебра в чеканке обиходных советских монет близится к завершению. Уже в следующем году двугривенный предстанет в новом металле и новом обличии. А незначительный тираж двадцати копеек старого образца сразу станут нумизматической редкостью. Но пока монеты из биллона чеканятся в количестве, достаточном для того, чтобы каждый гражданин Советского Союза мог положить такую монетку себе в кошелёк.

20 копеек 1930 года

Биллон — понятие многозначное. Но если слово это возникает относительно монет раннего СССР, то его можно расшифровать как ‘серебряные монеты 500-й пробы, где лигатурным металлом выступает медь’. И это в том числе о двугривенном с датой ‘1930’. Действительно, лигатурой в нём выступает медь, а базовая доля благородного металла равна пятистам. Вес стандартной монеты составляет 3,6 грамма (где на серебро придётся всего лишь 1,8 грамма). Диаметр монеты равен 21,8 миллиметра, а толщина достигает одного миллиметра. Третья сторона монеты — гурт — состоит из последовательности рифлений. Каких-либо вариаций относительно реверса неизвестно. Да и аверс занимал бы в каталоге одну позицию, но в дело вмешался случай на производстве.

20 копеек 1930 года, перепутка, штемпель 1.2 от трёх копеек 1926 года

Неизвестно, как штемпелю аверса трёх копеек удалось вписаться в производственный процесс чеканки двугривенных. Но, возникнув там во время чеканки монет с датой ‘1928’, он долгие годы не прекращал своей работы. Скорее всего, рабочему, перепутавшему штемпели, оба рисунка казались идентичными. Но для нумизматов они — небо и земля. Ведь на стандартных монетах 20 копеек буквы надписи ‘С.С.С.Р.’ вытянуты, тогда как на трёх копейках они выглядят несколько иначе.

Всмотритесь в округлую форму букв ‘СССР’, и вы больше никогда не перепутаете её с вытянутой. Следовательно, аверсы трёх копеек и двугривенных с этого момента будут для вас разными мирами. Ценовые категории у них очень различаются. Сколько стоят 20 копеек 1930 года с трёхкопеечным аверсом? Взгляните на аукционные проходы, зафиксированные на нашем сайте, и суммы вас могут весьма удивить.

20 копеек 1930 года, перепутка по металлу

На самом деле в каталогах вы не найдёте упоминания о подобных монетах данного года. Однако на нумизматических формах периодически появляются экземпляры, схожие с приведённым выше. Несмотря на подозрительный цвет, это всего лишь потускневшее серебро, которому при должной чистке легко придать изначальный оттенок. Конечно же, если бы двугривенный ошибочно отчеканили в алюминиевой бронзе, жёлтый цвет убрать бы не удалось. Но, надо повторить, пока таких экземпляров не обнаружено. А вот перепутку не на своём номинале уже можно увидеть на просторах Интернета. Это 20 копеек, отчеканенные на кружке пятиалтынного.

Уже не серебро, ещё не мельхиор. Неизвестный розовато-белый сплав послужил основой для этой подделки. ‘Монета’ изготовлена с использованием технологии литья. Для того, чтобы в руках фальшивка не казалась подозрительно лёгкой, ей придали большую толщину, которая позволила приблизить массу к стандартной (вес этого экземпляра равен 3,79 грамма, что даже превышает стандарт). Диаметр тоже нареканий не вызывает — 21,7 миллиметра. Известно очень немного таких монет.

Двугривенный из серебра с датой ‘1931’ имеет очень малый тираж, тогда как его мельхиоровый собрат чеканится в громадном количестве. По этой причине в следующем году дороги изготовителей фальшивых монет расходятся. ‘Поддельщики’ прошлых эпох принялись совершенствовать свои умения в деле изготовления молотобойца со щитом. И это будут так называемые ‘Фальшивые монеты, изготовленные в ущерб обращению’. А их догадливые последователи более поздних лет принялись перерезать дату двугривенного, описываемого в данной статье. И эти подделки уже называют ‘Фальшивые монеты, изготовленные в ущерб коллекционерам’.

Выше пример такой ‘ручной работы на промышленном экземпляре’. Причём, изделие выполнено на высоком уровне. Только опытный нумизмат увидит несоответствие некоторых элементов рисунка монетного поля, присущие 1930, а не 1931 году. К сожалению, подобное ‘творчество’ не только наносит вред коллекционированию, но и сокращает количество подлинных монет 20 копеек 1930 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: