Цена семейного спора. Разновидности аверсов 5 копеек 1950 года

Монета пятикопеечного достоинства 1950 года может вызвать интерес тем, что её аверс представляет три различные семейства штемпелей той поры. А если учитывать и монету специального чекана, то и все четыре.

5 копеек 1950 года

Для данного периода пятикопеечная монета является самой большой и увесистой среди чеканящихся денежных знаков Советского Союза. Износоустойчивая алюминиевая бронза золотистого цвета является материалом для заготовок. Масса монеты соответствует изящно выгнутой пятёрке на реверсе. Диаметр равняется двум с половиной сантиметрам. Если измерять толщину, то мы получим величину, стремящуюся к значению в полтора миллиметра (здесь возможны отклонения от нормы в пределах допусков). Реверс пятаков единообразен. А вот лицевая сторона представлена шестью вариантами. Самые распространённые из них — это штемпели ‘Шт. 1.2’ и ‘Шт. 2.1’. Реже встречаются ‘Шт. 3.11’ и ‘Шт. 3.12’. Остальные две разновидности мы разберём отдельно.

Как видно по иллюстрации, в распознавании того или иного семейства нам поможет буква ‘Р’. Вернее, её расположение относительно соседней ‘С’. На рисунке штемпеля ‘Шт. 1.2’ мы видим, что вертикальная палочка ‘Р’ обрывается практически вровень с окончанием верхней скобы третьей ‘С’ (в каталогах вы увидите описание ‘Буква ‘Р’ не смещена’). У семейства ‘Шт. 2.х’ низ вертикали буквы ‘Р’ находится выше уровня, где заканчивается скоба ‘С’ (в каталогах такое положение соответствует описанию ‘Буква ‘Р’ приподнята’). И, наконец, семейство ‘Шт. 3.х’ имеет обрыв вертикали буквы ‘Р’ явно ниже окончания верхней скобы третьей ‘С’ (в каталогах можно прочитать, что ‘Буква ‘Р’ приспущена’).

5 копеек 1950 года, штемпель ‘Шт. 2.2’

Этот аверс встречается гораздо реже, чем те, что упомянуты в предыдущем пункте. Сам тип ‘2.х’ мы теперь легко отличим по приподнятой ‘Р’. Но как же нам отделить рядовой ‘Шт. 2.1’? Здесь внимательно изучаем звезду в гербе. Для штемпеля ‘Шт. 2.2’ она разрезная, то есть разделена на пять частей грубыми насечками.

На иллюстрации аверс с рисунком ‘Шт. 2.2’ представлен монетой не идеальной сохранности, но рассмотреть насечки, разделяющие лучи звезды, вполне можно. Андрей Федорин оценивает такой пятак в пятьдесят условных единиц. Если вы заглянете в базу аукционных проходов нашего сайта, то убедитесь, что цена монеты, действительно, составляет несколько тысяч рублей

5 копеек 1950 года, штемпель ‘Шт. 3.21’

Теперь рассмотрим самую редкую разновидность данной монеты, представленную семейством ‘3.х’. Как мы помним, здесь буква ‘Р’ будет приспущена по отношению к соседней ‘С’. В каталогах напротив этого пятака мы увидим категорию редкости ‘Р1’. Но нам надо ещё отделить раритет от достаточно рядовых ‘Шт. 3.11’ и ‘Шт. 3.12’.

Сделать это очень просто. Штемпель ‘Шт. 3.21’ единственный для аверсов этого года, где герб имеет вогнутую поверхность витков ленты, обвивающей стебли колосьев. На иллюстрации эта особенность заметна очень хорошо по сравнению с иными вариантами, где поверхность витков ленты плоская. Сколько стоит 5 копеек 1950 года с аверсом ‘Шт. 3.21’? Для точного ответа снова рекомендуем вам изучение аукционных проходов (на эту страничку можно перейти по ссылке, которая находится в конце обзора).

5 копеек 1950 года, специальный чекан

Историю появления второго выпуска монет специального чекана мы неоднократно рассказывали в других обзорах. Поэтому здесь упомянем лишь факт, что новодел представляет собой своеобразный ‘привет из будущего’, так как штемпель ‘Шт. 4’ впервые появился на тиражных монетах лишь в 1954 году. Как и семейства ‘2.х’ буква ‘Р’ на аверсе приподнята. Ленты плоские. И совершенно другая звезда, чем на всех ранее разобранных вариантах. Учитывая, что тираж новоделов не превышает нескольких десятков, стоимость такой монеты очень высока. Можно было бы сказать, что она встречается ещё реже, чем ‘Шт. 3.21’, так как имеет категорию редкости ‘Р2’. Но встретить её невозможно. Если тиражные пятаки ищутся в составе кладов или в кучках монет из бабушкиных сундуков (в том числе и заветный ‘Шт. 3.21’), то вот так просто взять и обнаружить новодел в монетных развалах попросту невозможно. Даже наша база проходов пока пуста, так как явление монет из этого выпуска на публичных торгах очень редко. Монеты второго выпуска специального чекана меняют хозяев без лишней огласки, переходя из одной солидной коллекции в коллекцию такого же уровня по личной договорённости.

Рассмотрев пятаки 1950 года в подробностях, мы видим, что данная монета может являться хорошим учебным пособием по типам аверса. И, если собрать все разновидности этой монеты, мы получим хоть и небольшую, но весьма представительную коллекцию, достойную разместиться даже в музейном стенде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: