Юбилейные монеты Казахстана

Юбилейные монеты Казахстана

В списке юбилейных монет Казахстана – немало ценных раритетов. Они пользуются спросом у коллекционеров, особенно на фоне постепенного сокращения тиражей, которое практикуется государством с 2016 года. Казахские коммеморативные выпуски широко известны на международном нумизматическом рынке, где успели привлечь интерес оригинальным дизайном, уникальным сочетанием традиционных и новейших технологий, а также тематическим разнообразием. Самой дорогой на сегодняшний день считается серебряная монета 2001 года, весом 1 кг, посвящённая 10-летию независимости Казахстана. При номинале 5 000 тенге, она стоит 7 млн. тенге, что равно примерно $16 600.

Краткий обзор

Первые образцы металлических монет Казахстана имели номинал 20 тенге и были отчеканены на территории Германии, осенью 1992 года. В изготовлении пробной партии участвовали высшие чиновники государства, в том числе глава Нацбанка Галым Байназаров. Однако от 20 тенге «немецкого производства» сразу же отказались, заменив дензнаками собственного чекана. Их досрочно начал выпускать монетный двор на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске. Почти всю пробную партию из Германии уничтожили, лишь небольшая её часть случайно попала в филиалы Нацбанка, а оттуда – в оборот. Эти первые циркулярные монеты сегодня встречаются крайне редко и высоко ценятся нумизматами.

В 1995 году Нацбанк дал старт коммеморативным эмиссиям. Среди памятных монет встречается немало юбилейных – посвящённых знаковым для страны персонам и датам. Почти все они входят в две многолетние серии: «Люди» и «События». Могут выполняться из золота (999 пробы), серебра (925 пробы), нейзильбера и мельхиора, а также биметаллов. «Юбилейные» тиражи ограничены и не превышают 100 000 экземпляров. Лимитированные выпуски в сочетании с преобладающей национальной тематикой, существенно повышают инвестиционную привлекательность казахстанского коммеморатива.

Юбилейные монеты Казахстана разных лет

Серия «150-летие Абая Кунанбаева»

Первые серебряные юбилейные монеты Казахстана были посвящены известному национальному мыслителю и поэту, основоположнику письменной литературы – Абаю Кунанбаеву. В 1995 году, когда состоялась эмиссия, страна отмечала 150-летие со дня его рождения. Первая национальная серия была отчеканена в качестве proof на Австрийском монетном дворе. Она состояла из 5 сюжетов, посвящённых жизни и творчеству великого поэта:

  • «Мать»,
  • «Медресе»,
  • «Любовь»,
  • «Кочевье»,
  • «Беркутчи».

Монета 150-летие Абая Кунанбаева

Сюжетные композиции разместили на аверсе. Медальоны с центральным рельефом, окружала окантовка из казахского национального орнамента – позднее этот приём стал визитной карточкой коммеморативной нумизматики. На аверсе также указывались: номинал (100 тенге), год выпуска и страна-эмитент. Реверс у всей серии был одинаковым. Центр поля занимал профиль Абая Кунанбаева, а под ним – силуэтная иллюстрация по мотивам его произведений. Тираж каждого коммеморатива из серии составил 6000 экземпляров. Масса одной монеты 24 г, диаметр 37 мм.

Интересные выпуски серии «События»

Эту серию можно кратко охарактеризовать как самую официальную и неоднозначную. Она освещает исторически-важные события как государственного, так и общемирового значения. Некоторые эмиссии интересны ограниченному кругу лиц или тем, кто собирает весь коммеморатив страны, независимо от тематики. Другие пользуются повышенным спросом – это, в первую очередь, юбилейные монеты в честь победы в Великой Отечественной войне и «1500 лет Туркестану».

Кроме того, высоко оцениваются выпуски из нейзильбера первого десятилетия – с 1995 по 2005 год, в состоянии UNC. Последнее предпочтение связано с инфляционными процессами в стране. Весь коммеморатив из нейзильбера поступал в обращение до 2003 – 2004 года, в то время это было обычной практикой. Только с 2005 года коллекционеры и дилеры начали целенаправленно скупать памятные выпуски, изымая их ещё до того, как они попадали в руки населения. В результате объём сохранённых монет в состоянии UNC существенно увеличился, а их ценность, соответственно, снизилась.

Монеты серия Событие

На аверсе всей серии «Событие», кроме одного выпуска, посвящённого 10-летию Астаны, изображён государственный герб Казахстана, а также указан банк-эмитент и номинал цифрами. Используется только один металл – нейзильбер. В серии представлены номиналы 20, 50 и 100 тенге. Диаметр монет 31 мм, вес – 11,1 г.

 «50 лет ООН»

Линейку памятных эмиссий из нейзильбера открывает монета номиналом 20 тенге, посвящённая юбилею ООН. Она стала первой в многолетней серии «События». Параметры «юбилярши» соответствовали «ходячке» того же номинала, которая, в свою очередь, копировала советский рубль. Также на гурте «50-летия ООН» отчеканили текст, по аналогии с дензнаками СССР. Однако это была первая и последняя эмиссия с подобным дизайном. В дальнейшем от текстовых гуртов отказались.

Есть у первой «юбилейки» из нейзильбера и другое уникальное отличие – тираж. Он стал самым массовым в истории памятных выпусков, составляя 5 млн. экземпляров в качестве UNC и 50 000 в исполнении like-proof. Поскольку памятных дензнаков было много, они активно циркулировали в обороте, наравне с обычной «ходячкой». После девальвации 1999 года, когда тенге обесценился на 64%, юбилейные монеты «50 лет ООН» стали пополнять копилки населения, а уже оттуда перекочевали в коллекции нумизматов.

Монеты 50 лет ООН

Юбилеи независимости

Регулярно, начиная с 1996 года, Нацбанк осуществляет памятные выпуски в честь независимости Казахстана. О создании самостоятельного правого государства руководство республики заявило 16 декабря 1991 года. Ровно через пять лет после этого состоялась первая юбилейная эмиссия. Она запомнилась нумизматам, благодаря двум разновидностям, одну из которых можно считать производственной ошибкой. Однако в произошедшем нет вины сотрудников монетного двора.

«5-летие независимости Казахстана», 20 тенге

Готовясь к первому празднованию независимости, на главной площади Алма-Аты воздвигли монумент, известный как «Золотой человек». Его прообразом стал найденный во время раскопок Иссыкского кургана сакский воин в парадных доспехах. «Золотой человек» представлял собой фигуру древнего правителя на барсе и символизировал преемственность традиций Казахстана. Монумент разработали в рекордно короткие сроки, чтобы успеть открыть его к 16 декабря 1996 года. Пока создавали проект, параллельно начали чеканить «юбилейку» с «Золотым человеком» на реверсе.

Изначально автор монумента – скульптор Адлет Жумабай предложил сделать воина-правителя с вытянутой правой рукой, однако этот жест международное сообщество могло истолковать, как скрытую агрессию. Тогда Жумабай придал творению более мирный вид, немного изменив его позу. В итоге воину согнули правую руку и посадили на тыльную сторону кисти сокола. Изменения в конструкцию памятника внесли уже после того, как была отчеканена первая партия «юбилеек» – 20 000 экземпляров.

Монета «5-летие независимости Казахстана», 20 тенге

Их не стали пускать в оборот, а изготовили ещё 80 000 штук с откорректированным изображением монумента. В настоящее время именно эта часть эмиссии привлекает нумизматов, поскольку после длительного использования, экземпляров в стоянии UNC осталось очень мало. Тираж с невольной ошибкой не уничтожили, а передали коллекционерам. Этим объясняется высокая сохранность выпуска с ошибкой и относительно «скромная» его цена на современном рынке.

«10-летие независимости Казахстана», 50 тенге

Следующий юбилей в 2001 году порадовал ещё одной нумизматической редкостью. Помимо общего тиража, в 50 000 экземпляров, состоялся пробный выпуск небольшой партии с обработкой обратной стороны по технологии reverse proof. Это – особый вид чеканки, при котором фоновые поверхности получаются матово-шелковистыми, словно покрытыми инеем, а выступающий рельеф – зеркально-гладким и блестящим. Раритеты продавались отделениями Центробанка в тех же капсулах, что и «50-летие ООН» качества proof.

Количество «пробников» составляло, по разным данным от 200 до 1000 экземпляров. Эти юбилейные монеты не указаны в нумизматических каталогах Казахстана и далеко не все специалисты знают об их существовании. Стоимость раритетов на порядок выше, чем у коммеморатива из стандартного тиража. На цену обычных «юбилеек» в честь 10-летия независимости влияют и царапины на реверсе, которые образовались из-за большой поверхности открытого поля. А вот редкие 50 тенге с «морозной» обработкой reverse proof, не имеют такого дефекта.

Монета «10-летие независимости Казахстана», 50 тенге

«Торжественная встреча Казахстаном третьего тысячелетия»

Миллениум – уникальный юбилей человечества. Не менее оригинальной получилась и казахстанская эмиссия в его честь. Эта история чем-то напоминает сказку Г. Х. Андерсена про гадкого утёнка. Нацбанк стремясь достойно встретить знаменательную дату, поспешил с выпуском, так что он состоялся раньше, чем наступило третье тысячелетие – в 1999 году. Однако главным промахом стал дизайн монет: стилизованная римская цифра «III» на реверсе больше напоминала промышленный пейзаж или арт-объект какого-нибудь художника-авангардиста. Нумизматы тут же дали новинке прозвище «радиатор» или «арматура» и не спешили пополнять ею свои коллекции.

И тут произошло чудо – невостребованные «миллениалы» попали в оборот, что привело к износу и потере первоначального качества. К 2012 году практически не осталось экземпляров в состоянии UNC, а те, которые предлагались на рынке, подорожали в несколько раз. При этом выяснилось, что положить редкий артефакт «из мешка» в свою коллекцию – не предел мечтаний. В честь миллениума были выпущены ограниченным тиражом монеты в исполнении BU (brilliant UNC) и за ними тоже началась охота. Сегодня «Миллениумы» составляют гордость любого нумизмата, а неудачный дизайн из дефекта превратился в «изюминку».

Монета «Торжественная встреча Казахстаном третьего тысячелетия»

Юбилеи победы

Военная тематика всегда в почёте у коллекционеров и юбилейные эмиссии казахстанского Центробанка не стали исключением. Несмотря на то, что территория республики в годы Великой Отечественной войны не была оккупирована, её жители доблестно сражались на фронте и совершили немало ратных подвигов. Достаточно вспомнить прославленную Панфиловскую дивизию, состоявшую, преимущественно из жителей Алма-Аты. Ей посвятили первый выпуск серии. Кроме того, Казахстан снабжал сырьём оборонные предприятия, эвакуированные за Урал и продовольствием передовую, здесь лечили раненных бойцов и принимали беженцев. Поэтому страна, чувствуя сопричастность к Великой Победе, торжественно празднует каждую годовщину и с полным правом использует военную символику для своей фалеристики или нумизматики.

Наибольшим спросом у коллекционеров пользуется первый выпуск, посвящённый 55-летнему юбилею ВОВ. Он поступил в оборот, поэтому экземпляров в отличном состоянии осталось немного. Остальные, более поздние эмиссии были полностью выкуплены нумизматами. Для сравнения:

  • стоимость выпуска «Великой Победе 55 лет» достигает 2000 рублей,
  • «60 лет Великой Победы» – от 600 до 700 рублей,
  • «Великой Победе» 65 лет – до 200 рублей.

Монета «60 лет Великой Победы»

Однако цены на поздние выпуски постепенно начинают расти, вместе с интересом к ним нумизматических дилеров. Номинал всех юбилейных дензнаков составляет 50 тенге, размер тиража – 50 000 штук.

«1500 лет Туркестану»

Юбилей одного их древнейших городов Казахской республики пришёлся на 2000 год и совпал с миллениумом. В честь события, которое широко отмечалось общественностью страны, были выпущены три монеты «1500 лет Туркестану» из нейзильбера, серебра и золота. Их номинал составил, соответственно 50, 100 и 500 тенге. В серию «События» вошёл только тираж из нейзильбера. Дизайн «юбилеек», выполненных в разных металлах отличается, хотя на реверсе изображён один и тот же архитектурный памятник – мавзолей великого проповедника и поэта Ходжи Ахмета Яссави.

Краткое описание:

  1. 50 тенге. На аверсе изображён герб Казахстана. На реверсе – здание мавзолея в перспективе, над ним надпись: «Туркестан» и название памятника на казахском. Внизу – указана юбилейная дата.
  2. 100 тенге. На аверсе в центре крупными цифрами указан номинал. Реверс практические не отличается от номинала 50 тенге, однако фасад здания «взят» крупнее и заключён в круглую виньетку с национальными орнаментами.
  3. 500 тенге. На аверсе также указан номинал. На обратной стороне – вход в мавзолей со стороны главного фасада.

Монета «1500 лет Туркестану»

Все три «юбилейки» относятся к нумизматическим редкостям Казахстана. Экземпляры из нейзильбера в состоянии UNC почти не встречаются.

Кратко о серии «Люди»

Эмиссии этой серии посвящены выдающимся деятелям казахской науки и культуры. Не все из них известны за пределами страны, чем объясняется невысокий интерес к тематике в целом. Цены на серию «Люди» более чем доступны, а инвестиционный интерес представляют только первые выпуски, долго бывшие в обращении. Например, эмиссия 2000 года – «100 лет со дня рождения Сабита Муканова», сегодня на нумизматическом рынке оценивается в 600 рублей.

Монета «100 лет со дня рождения Сабита Муканова»

На аверсе монет серии «Люди», которые выпускались Казахстаном после 2017 года, появился национальный орнамент, а также логотип Нацбанка, помимо его названия и аббревиатуры. Государственный герб и номинал цифрами остались, однако уменьшились в размерах, уступая «поле» новым элементам.

Сабит Муканов – поэт и писатель первой половины XX века, относится к выдающимся деятелям республики. Его романы, посвящённые обычаям и будням казахского народа, переведены на многие языки. Муканов также издал этнографический труд «Народное наследие», где описаны особенности национального быта до революции и художественно-историческую трилогию «Школа жизни».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: