1 рубль 1970 года «Ленин». История появления и редкие экземпляры

Начинающему коллекционеру советских монет этот рубль обычно достаётся по наследству. Разглядывая профиль вождя мирового пролетариата и даты 1870-1970, большинство немедленно озадачивается вопросом: А сколько эта монета стоит? Интернет пестрит манящими заголовками: За этот рубль дают более трёх миллионов. На электронных досках объявлений Голова Ленина предлагается за десятки, а то и сотни тысяч. Неужели в руках редкость? Или нет? Однозначного ответа для данного рубля не существует. Но всё же попробуем разобраться с его редкостью и стоимостью.

Празднование 100-летия Ленина в Советском Союзе

Митинг 1970 года

Вековой юбилей вождя должен был стать знаковым событием страны победившего социализма. В январе проходит перепись населения, которая зафиксирует, что в 15-ти республиках Союза проживает 241 720 134 человека. Достраивается первая очередь Волжского автомобильного завода, который начнёт выпускать Жигули, сразу и надолго завоевавшие сердца многих автолюбителей. Дают энергию введённые в строй Братская, Красноярская и Саратовская гидроэлектростанции, а также Приднепровская ГРЭС. Бороздит лунную поверхность первый в мире планетоход, а станция Венера-7 после мягкой посадки впервые передаёт данные непосредственно с поверхности второй планеты Солнечной системы. Трудовые и научные подвиги коллективы посвящали юбилею Ильича. Иногда осуществлялись и достаточно экстравагантные идеи.

Ленину 100 лет

Например, между поселком Труд и Знание и селом Звериноголовское высаживается лесополоса из сорока тысяч сосновых саженцев, образовавших надпись — Ленину 100 лет, видимую лишь с большой высоты. Это послание из прошлого можно прочитать и сейчас. Писатель Михаил Веллер с юмором отнёсся к проявлениям Ленинианы, спонтанно проявлявшимся в различных сферах производственной и общественной жизни: Актеры играли Ленина во всех ситуациях от Смоктуновского до Калягина. Это была обязательная программа фигурного катания. Акт высшего доверия и творческой зрелости. За оправдание доверия давали Ленинскую премию&hellip, Мясокомбинат выпустил колбасу, где на разрез получалась надпись прослойками сала: 100. Чулочно-носочная фабрика выпустила нейлоновые носки с профилем Ленина. Плакатам и почтовым маркам не было числа.

Возвращаясь к серьёзному тону, продолжим с того, что к празднику Президиум Верховного Совета СССР учредил государственную награду. Медаль В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина занимала на пиджаках и кителях особое место из-за нестандартной квадратной колодки, аналогичную которой имели разве что звёзды Героя Советского Союза (медаль Золотая Звезда) и Героя Социалистического Труда (медаль Серп и Молот). При отсутствии этих двух наград медаль с Ильичом располагалась на их месте. Автором лицевой стороны выступил знаменитый живописец, лауреат восьми Государственных премий, участник группы Кукрыниксы Николай Александрович Соколов. При взгляде на медаль у любого человека, заставшего жизнь в СССР, проснётся необычное чувство, что он глядит на нечто очень-очень знакомое.

1 рубль 1970 года 100 лет со дня рождения В.И. Ленина

Да, причиной как раз станет юбилейный рубль с головой Ленина. Тот же самый профиль работы Н.А. Соколова, только отражённый зеркально. Работу по созданию штемпелей выполнил художник-гравёр Виктор Александрович Ермаков. Монета издана гигантским тиражом в сто миллионов экземпляров. Неудивительно, что практически каждый житель Советского Союза хоть раз получал этот рубль на сдачу или в составе заработной платы. Ни до, ни после в СССР юбилейные монеты не чеканились в таком количестве. Вес стандартного экземпляра Ленина составляет 12,8 грамма при диаметре 31 мм и толщине 2,4 мм. На странице, где собраны памятные монеты позднего СССР Ленин станет выделяться жёлтым оттенком, так как на его чеканку пошёл сплав, обычно используемый для обиходных монет.

Большинство экземпляров, доживших до наших лет, имеет вот такой потрёпанный оборотом вид. Учитывая тираж, монеты подобной сохранности практически нереализуемы. У каждого профессионального скупщика накапливается ведро Ильичей. Продать их выше номинала можно было только на волне всплеска каких-нибудь слухов или на целевое назначение: то прокатится слух, что их массово зачем-то скупают китайцы, то выяснилось, что в одной из стран наш Ильич успешно подменяет в торговых автоматах местную монету крупного достоинства, то оптовую партию заказывают художники, которые раскрашивают рубль и продают его иностранцам в качестве сувенира. Оборотные монеты ещё очень долго будут никому не нужны.

Но сразу расстраиваться не стоит. Возможно, рубль был положен в шкатулку и бережно хранился всё это время. Непотревоженные хождением в обороте и сохранившие штемпельный блеск монеты вполне реально пристроить за несколько сотен рублей тем, кто желает держать в альбоме экземпляр коллекционной сохранности. Интересной находкой также станут фальшивые Ильичи советской поры. В отличие от остальных юбилейных монет, чьё гуртовое оформление — это надпись, на гурте Ленина мы увидим лишь последовательность из десяти пар чередующихся точек и пятиконечных звёзд, поэтому данный рубль иногда пытались подделать.

1 рубль 1970 года 100 лет со дня рождения В.И. Ленина (улучшенный чекан)

Куда приятнее обстоят дела с ценой Ленина, если в ваших руках экземпляр специального или улучшенного чекана. В каталогах его иногда маркируют АЦ или bUNC — Brilliant Uncirculated). Из общего тиража доля улучшенного чекана составила 111 250 монет. Эти экземпляры чеканились не для оборота, а для продажи коллекционерам по цене выше номинала. Стоимость такой монеты крутится на уровне нескольких тысяч. Однако монета не должна иметь царапин, потёртостей или ржавых пятен.

Многие экземпляры этой партии сразу паковались в защитные пластиковые контейнеры, один из вариантов которых показан выше. Это официальный выпуск Государственного банка СССР, хотя современным коллекционерам яркий пластик может показаться примитивной кустарщиной. Но для тех лет такая упаковка считалась достойной и передовой. Глядя на профиль Ильича меж надписей, вспоминаются яростные споры коллекционеров прошлого века: какую сторону монеты считать лицевой? Эти прения имели под собой основу, пришедшую из царских времён, когда аверсом считалась сторона, на которой располагалось изображение правителя, а другая, даже если на ней отчеканен Государственный герб, автоматически становилась реверсом. Сейчас, когда символика СССР ушла из повседневной жизни, мысль о том, что Ленин оказался на задней стороне рубля, уже не кажется крамольной. Поэтому споры логически завершены: аверс сторона с Государственным гербом, реверс изображение памятного события.

1 рубль 1970 года 100 лет со дня рождения В.И. Ленина (Proof)

А вот это самые таинственные монеты с профилем Ленина. Они не входят в общий тираж. На момент столетия Ильича ни Московский, ни Ленинградский монетные дворы не обладали технологией чеканки монет качества Proof. Освоить данное качество им предстояло в середине 70-х, когда встал вопрос о чеканке обширной монетной программы Москва-80 к Олимпиаде, которую впервые доверили стране социалистического блока. Планировалось большую часть подготовленных монет продать на международном нумизматическом рынке. Однако по международным стандартам коллекционные монеты большинства стран уже чеканились в качестве Proof. Его легко можно узнать по зеркальной поверхности и матовым элементам рельефа. Пришлось вырезать новые штемпели для пяти первых юбилейных советских монет. Но Ленин и тут отличился. Коллекционерам известно два варианта монеты: с зеркальным профилем (так называемый анти-пруф) и матовым (классический пруф).

Доподлинно неизвестно, сколько монет выпустили в этом качестве. Известно лишь, что скорее всего появились они в конце 70-х годов перед самой Олимпиадой. Пятерку монет бережно упаковывали в пластиковые футляры, потому что коллекционная монета не должна иметь ни малейшего дефекта, иначе она считается ущербной или даже некондиционной.

Этот вариант упаковки отличается от первого тем, что информационные надписи на нём выполнены на двух языках русском и английском. Советские коллекционеры не могли в то время приобрести такие наборы, так как они распространялись исключительно через сеть Берёзка за свободно конвертируемую валюту.

А это самое престижное оформления комплекта, который в среде нумизматов зовётся Пять первых. Цена его начинающему коллекционеру может показаться астрономической, так как один только Ленин из него стоит около 30 000 рублей, если экземпляр в идеальной сохранности. Но высокая планка цены монет Proof никак не влияет на стоимость оборотных экземпляров. Для коллекционеров это абсолютно разные монеты. Интересно, что исследуемый нами Ленин не вошёл в число юбилейных монет, которые в 1988 году получили дополнительный тираж 55 000 экземпляров (так называемые новоделы).

1 рубль 1970 года 100 лет со дня рождения В.И. Ленина (пробный)

И всё же на вопрос Какая из монет к столетию Ленина является самой дорогой? ответом станет не Proof. В каталогах можно увидеть непринятый вариант рубля, отчеканенный в виде пробника. Профиль Ильича аналогичен стандартной монете. Отличие в структуре поля. На пробнике оно гладкое, как и на остальных юбилейных монетах СССР. Почему вариант отвергли? Возможно, портрет вождя при определённом освещении сливался с гладью поля, и тогда решили обрамлению барельефа придать зернистую структуру. На данный момент коллекционерам известно три экземпляра пробной монеты. Один из них реализовали в октябре 2010 года за 1 350 000 рублей. Через пять лет на аукционе Sincona AG другой пробный рубль ушёл за 40 000 швейцарских франков. По сравнению с этими величинами меркнет даже стоимость Лениных в качестве Proof. Но такие рубли, конечно же, происходят из собраний нумизматов высшей категории, и в монетных кучах их не найти.

На момент написания статьи Владимиру Ильичу исполнилось 150 лет, а рублю в его честь полвека. Министерство культуры РФ составило перечень культурных ценностей, куда среди прочего вошли монеты, банкноты и боны, изготовленные 50 и более лет назад. По таможенным правилам, пересекая границу, такие монеты подлежат обязательному декларированию и регистрации. Их вывоз возможен лишь при наличии сопроводительных документов. Поэтому можно сильно ошибиться, захватив в подарок заграничному другу даже затёртого оборотом Ильича. При его обнаружении владельцу грозят большие неприятности. Так, оставаясь в нижней ценовой категории, самый обычный советский рубль 100 лет со дня рождения В.И. Ленина уже сумел превратиться в культурную ценность нашего отечества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: