1 рубль 2007 года: стоимость серебра и погодовки

До очередного кризиса, уронившего рубль почти на треть, ещё больше года. В финансовом плане продолжается тихая и спокойная жизнь. Рубль укрепляется. Доллар снижается. Его средний курс составил примерно двадцать пять с половиной рублей за доллар. В плане чеканки монет рублёвых номиналов (в отличие от перехода с латуни на сталь для полтинников и гривенников в предыдущем году) революционных изменений так же не происходит.

1 рубль 2007 года ММД

По-прежнему основой заготовок для чеканки рублёвых номиналов является немагнитный медно-никелевый сплав. Диаметр рубля остаётся равным двадцати с половиной миллиметрам, толщина — полтора миллиметра, а вес — три грамма с четвертью. Вы можете наткнуться на множество сайтов, где для рубля 2007 заявлен гладкий гурт. Это неверная информация. Гурт у этой монеты рубчатый и представляет сто десять рифлений. Если же обнаружена монета без зубчиков, она будет являться редкостью, и её охотно приобретут на любом нумизматическом форуме.

1 рубль 2007 года ММД 1.11

Особое слово хочется сказать о разновидности ‘Шт. 1.11’. Эта монета является нечастой. Её реверс представлен образцом прошлых лет. Для её выявления специалисты советуют положить исследуемую монету между рублями тех лет, когда тот или иной штемпель являлся единственным (например, 1999 для ‘Шт. 1.11’ и 2008 для ‘Шт. 2.2’). Совпадение реверса с левой или правой монетой прояснит ситуацию. Когда монет-эталонов под рукой нет, следует взглянуть на верхний лист рисунка, где должны отсутствовать просечки. Если просечек увидеть не удалось, радоваться рано. Очень многие надежды развеял банальный непрочекан листа. Следует обратить внимание на то, сходятся или нет меж собой пара угловатых листочков по направлению ‘шесть часов’ и ‘девять часов’. В случае редкой разновидности они разделены кантом и даже не касаются друг друга.

1 рубль 2007 года СПМД

Санкт-Петербург в этом году также выпустил две разновидности, различающиеся реверсом. На 92% монет, вращающихся в обороте, реверс вида ‘Шт. 2.3’. Его характеризуют очень тонкие буквы в слове ‘рубль’, а на верхнем листе по всей высоте имеются частые прорези. Оставшуюся часть представляет ‘Шт. 2.1’, где буквы в надписи более толстые, а верхний лист имеет чёткие прорези только в верхней части. Несмотря на то, что соотношение монет получается в пропорции 10:1, ‘Шт. 2.1’ не является редкостью. Эта находка не сулит Вам финансовых перспектив.

1 рубль 2007 года ММД ‘Космические войска’

Серебряные монеты ММД продолжают ‘войсковую’ серию, куда в этом году попали Космические войска. Данный вид войск образован в 2001 году Указом Президента. Нельзя сказать, что раньше в системе военной и национальной безопасности России отсутствовали задачи, решать которых следовало в космическом пространстве. Однако в связи с возрастанием роли космических средств принято решение выделить из ракетных войск стратегического назначения те подразделения, которые отвечают за проведение запусков и РКО в самостоятельный род войск. Конечно, именно космос являлся тем объединительным моментом, вокруг которого организовывались воинские части и соединения. В данной серии из трёх серебряных монет представлена эмблема этого рода войск, запуск ракеты с космодрома Байконур и запуск ракеты с космодрома Плесецк. Заметим, что серия вышла вовремя, так как с 1 декабря 2011 года Космические войска находятся в составе Войск воздушно-космической обороны.

1 рубль 2007 года СПМД ‘Красная книга’

Санкт-Петербургский монетный двор продолжил чеканку многолетней серии ‘Красная книга’. В этом году на реверсах монет из драгоценных металлов достоинства 1 рубль изображены Кольчатая нерпа (ладожский подвид), Степной лунь и Краснопоясный динодон. Эти три монеты представляют последний выпуск рублёвых серебряных монет, посвящённых охраняемым видом животных. В последующие годы монетные дворы России продолжили данную серию, однако номинал на монетах уже был не менее двух рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: