10 рублей 2017 года

Монета 10 рублей 2017 года стоимость погодовки и биметалла
10 рублей 2017 года

В 2017 году генеральный директор АО Гознак Аркадий Трачук подтвердил опасения нумизматов, что возобновления чеканки 10 и 50 копеек ждать не стоит. Основная причина этого — отсутствие на них заказа от банков, — объяснил свою позицию Аркадий Трачук. — Прибавим к этому ещё оптимизацию расходов, а производство монет рентабельно начиная от 5 рублей, вот мы и получаем такое решение. Конечно, большим сюрпризом при такой позиции было появление странного тиража 1 и 5 копеек с датой 2017, но это уже другая история. Рублёвые номиналы чеканились массовыми тиражами.

10 рублей 2017 года ММД

Помня небывалый ажиотаж, когда комплект 1 и 10 рублей 2016 года продавали на Невских кладах за тысячу, коллекционеры осторожно интересовались, как обстоят дела с новыми монетами. Посетители мероприятия отчитались, что подборка новёхоньких 1, 5 и 10 рублей предлагалась всего за три номинала. Те, кто покупать не стал, не прогадали. В середине февраля десятка уже появилась в обороте. Характеристики десятирублёвки прежние. Масса — 5,63 грамма. Диаметр — 22 миллиметра. Толщина 2,2 миллиметра. Гурт состоит из шести участков по пять рифов и шести участков по семь рифов, чередующихся с дюжиной гладких промежутков.

Аверс по центру занят государственным гербом Российской Федерации. Наименование страны-эмитента проходит дугой в верхней части монетного поля. Под гербом в линию отчеканены надпись БАНК РОССИИ и дата выпуска. Округлый логотип Московского монетного двора мы увидим под лапой орла справа. Наблюдательные нумизматы заметили, что в сравнении с прежним выпуском (2016 г.) товарный знак переместился выше.

Реверс соответствует стандартному оформлению, использующемуся с самого начала выпуска данного номинала. По характерным особенностям штемпеля (нижняя линия в ноле почти отсутствует, листок справа не соприкасается с вертикальной линией, завиток не заходит за кант, нижний лист сходит на нет у канта после четвёртой линии) коллекционеры классифицируют его как Шт. 1.3 по каталогу Юрия Кульвелиса или Шт. 2.52 по каталогу Александра Сташкина. На данный момент, это единственный известный вариант реверса.

10 рублей 2017 года ММД ‘Олонец’

Банк России решил объявить перерыв в деле выпуска памятно-оборотных стальных десяток. С датой 2017 среди юбилейки мы можем встретить только биметалл. Серия Древние города дополнилась очередной 38-й по счёту позицией (без учёта разбивки по монетным дворам).

Олонец, расположенный в Карелии, — один из старейших северных городов России. Первобытные люди селились в этих местах уже в период 2-3 тысячи лет до нашей эры. Первое упоминание Олонца в летописях зафиксировано в приписке к Уставу новгородского князя Святослава Ольговича, датированному 1137 годом, который и считается сейчас официальной датой основания города. Олонец то терял городской статус, то снова обретал его. В настоящее время там проживает менее 10 000 жителей. Главной достопримечательностью города является Смоленский собор на острове Мариам. Его мы и видим на внутренней вставке реверса. Стандартный для ДГР тираж 5 000 000 штук полностью осуществлён на ММД. Присутствующие в сети картинки с Олонцом, аверс которого имеет вытянутый логотип СПМД, являются всего лишь графической фантазией.

10 рублей 2017 года ММД ‘Ульяновская область’

43-я позиция серии Российская Федерация (Регионы России) отправилась в оборот 26 сентября. На реверсе мы видим герб Ульяновской области, созданный на основе исторического гербового щита Симбирской губернии. Регион входит в состав Приволжского федерального округа, представляя часть Поволжского экономического района. Его девизом является фраза Опора души и державы, которую мы также можем увидеть на реверсе под птицей, несущей на крыльях гербовой щит. В 2017 году произошла смена материала для заготовок. Если ранее внешнее кольцо изготавливалось из латуни, а центральная вставка из мельхиора, то теперь обе части делают из стали, на которую наносится гальванопокрытие (латунь для кольца, медно-никель для вставки).

10 рублей 2017 года ММД ‘Тамбовская область’

Тамбовская область стала 44-й позицией серии, посвящённой регионам Российской Федерации. Область входит в состав Центрального федерального округа, являясь частью Центрально-Чернозёмного экономического района. Предтечей современного региона стали Тамбовское наместничество и Тамбовская губерния. При Советском Союзе территорию неоднократно включали в несколько крупных регионов, пока не выделили в самостоятельную область (Постановление ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г., Указ Верховного Совета СССР от 15 января 1938 г.). Наиболее известные уроженцы области это изобретатель лампочки накаливания А.Н. Лодыгин и селекционер И.В. Мичурин. Напомним, что диаметр биметаллической десятки равен 27 миллиметрам при толщине 2,1 миллиметра. В связи со сменой металла заготовки изменился и вес монеты. В сравнении с прежними выпусками (8,4 грамма) она стала легче (7,9 грамма). Обе монеты региональной серии выпущены тиражом 10 000 000 штук.

Спекулятивные выпуски 10 рублей 2017 года

Неведомые умельцы, притаившиеся на производственных мощностях Московского монетного двора, продолжили выпуск диковинок, имеющих устойчивый спрос в коллекционной среде. Все три биметаллические десятки нашли воплощение на мельхиоровых заготовках от 25 рублей. Хотя продавцы заносят эти удивительные экземпляры в разряд браков, коллекционеры считают их явной заказной продукцией. На рынке она пока присутствует в достаточном количестве, что ведёт к постепенному снижению цен. В последнее время для усиления интереса подпольные мастера меняют не только заготовку, но и дату. К примеру, светлая монометаллическая Тамбовская область имеет на аверсе 2016 вместо 2017.

Отметим также заказной выпуск мулов — гибридных монет, на аверсе и реверсе которых присутствуют штемпели от разных номиналов. Наиболее часто встречается в продаже светлая десятка на заготовке от двухрублёвки. К спекулятивным выпускам сейчас относят и биметаллические десятки, на гурте которых присутствуют рифления, но отсутствует надпись ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ.

Сколько стоят 10 рублей 2017 года?

Цена приведена по средней сумме торгов на середину 2019 г. (руб.):

  • Погодовка ММД — номинал
  • Олонец — 80
  • Ульяновская область — 30
  • Тамбовская область — 30
  • Заказная продукция (биметалл на мельхиоре) до 10 000
  • Заказная продукция (различные гибриды) до 3 000
  • Биметалл без гуртовой надписи до 2 500

Актуальную стоимость проверяйте в нашем каталоге.

Юбилейные монеты 10 рублей 2017 года

Ранее номинал 10 рублей был также закреплён за небольшими монетками из золота (диаметр 12, вес чистого металла — 1,55 грамма). Последним таким выпуском отметили в самом начале века 225-летие Большого театра. С тех пор для серий из драгоценных металлов Банк России данный номинал не использует.

Однако рубли имеют хождение не только в России, но также в Республике Беларусь. 14 августа Национальный банк сообщил о выпуске коллекционной монеты, входящей в состав серии Птица года. На этот раз почётный титул достался жаворонку. Монета имеет 925-ю пробу металла (стерлинговое серебро). Вес коллекционной десятки 16,81 грамма, из них чистого металла — 15,55 грамма (половина тройской унции), диаметр 32 миллиметра. На аверсе кроме обязательных элементов (эмитент, номинал, дата выпуска) на фоне овала изображение птенца на стилизованных ладонях. Центр реверса также занимает овал, символизирующий яйцо. На переднем плане рельефное изображение птицы и надписи ЖАЎРУК-СМЯЦЮХ (Жаворонок хохлатый) и ПТУШКА ГОДА. За неимением собственного монетного двора тираж 1 000 штук отчеканен в Казахстане.

Вспоминая с каким вниманием относился Государственный банк СССР к юбилеям Октября, отечественные нумизматы долго спорили, отчеканят ли монету к столетию Великой Октябрьской Социалистической революции? И такую монету выпустили. Вот только эмитентом значится не наш ЦБ, а Приднестровская Молдавская Республика. Это серебряная монета 925-й пробы, выпуском которой занимался ММД. Кроме Ленина на фоне красного флага ПМР выпустила аналогичную монету из серебра, на которой запечатлён Ландыш Майский, занесённый в местную Красную книгу.

Монетовидные сувениры на основе 10 рублей 2017 года

Учитывая интерес к двадцатипятирублёвкам в специальном оформлении, пионеры маркетинга давно организовали и наладили выпуск цветного биметалла. Это самые настоящие монеты Банка России, только раскрашенные. Современная полиграфия позволяет делать различные виды раскраски. Монеты 2017 года не избежали общей участи. Часть тиража теперь присутствует на витринах нумизматических лавок, сияя всеми оттенками радуги. Мы размещаем эти снимки исключительно для информации, подчёркивая, что коллекционной стоимости данные экземпляры не имеют.

10 рублей 2017 года монетные браки

И напоследок несколько примеров монетного брака, некоторые из которых вы можете отследить по нашему каталогу. Небольшой выкус на десятке не нашёл большого числа ценителей и отправился к новому хозяину всего за 140 рублей.

Полный раскол штемпеля реверса с небольшим смещением. Итоговая цена аукциона чуть превысила две сотни. Расколы встречаются не так уж часто, но и редким такой брак никак не назовёшь.

А вот здесь брак поинтереснее. Во-первых, присутствует хорошо заметное смещение. Во-вторых, часть гурта у этого экземпляра осталась гладкой. Нового хозяина бракованная десятка нашла за 410 рублей. Ну а для финальной точки мы выбрали весьма востребованный брак двойная надпись на гурте. И всё же, брак это или очередная заказуха? После обсуждения эксперты не пришли к единому мнению. Остаётся лишь ждать, будет ли экземпляр единственным, или станет предлагаться к продаже с завидным постоянством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: