50 рублей 1997 года – цена купюры и монеты

Пятидесятирублёвый номинал участвует в денежном обращении России с момента появления бумажных денег. Первый выпуск ассигнаций проведён согласно приказа Екатерины Второй в 1769 году. Ассигнация достоинством в 50 рублей представляла собой лист бледно-розового цвета размером 190 х 250 миллиметров. В 1841 году их заменили кредитные билеты того же номинала. При СССР банковский билет в пятьдесят рублей считался одной из самых крупных купюр. После распада Советского Союза гиперинфляция быстро добавила на бумажные деньги России множество нулей.

50 000 рублей 1995 года

Пятьдесят рублей в привычном нам виде ведут начало от билета Банка России достоинством в пятьдесят тысяч. Городская серия, на которой запечатлены достопримечательности значимых российских городов, запущена в оборот в течение 1995 года. Сине-голубую банкноту с видами Санкт-Петербурга начали выдавать 29 июля. На лицевой стороне мы видим скульптуру в основании ростральной колонны. На заднем плане набережная Невы, по другую сторону которой высится Петропавловская крепость. На оборотной стороне ростральная колонна представлена целиком. Рядом с ней расположилось колоннада Биржи наиболее значимого здания стрелки Васильевского острова. Петропавловский собор вместе с номиналом использован и в качестве водяного знака банкноты.

50 рублей 1997 года

Деноминация срезала три нуля номинала, оставив внешнее оформление банкноты без изменений. Однако послереформенная пятидесятирублёвка кроме прежних элементов защиты обрела и дополнительные. Для защиты билетов Банка России от подделок применяется водяной знак, миллиметровая прозрачная защитная нить с аббревиатурой ЦБР и числом 50, совмещение фрагментов оформления аверса и реверса на просвет, узор из тонких линий на купонных полях оборота, микротекст, разноцветные волокна, светящиеся в ультрафиолете, металлизированная серая краска, рельефные элементы.

Одним из скрытых элементов защиты выступает кипп-эффект. Металлографская печать позволяет создавать изображения, которые становятся видимым при рассмотрении листа под острым углом в отражённом свете. Его мы ищем на орнаментальной ленте лицевой стороны в виде двойной Р. При смене угла зрения буквы могут выглядеть тёмными или светлыми.

50 рублей модификация 2001 года

Фальшивомонетчики постоянно совершенствуют навыки, поэтому специалистам объединения Гознак также приходится дополнять оборотные банкноты новыми степенями защиты. Этот процесс называется модификация. Впервые после реформы её провели в 2001 году. Была добавлена зелёная люминесценция обозначения номинала, расположенного в левом нижнем углу лицевой стороны. Этот эффект проявляется в ультрафиолетовом излучении.

Как отделить первый выпуск от модифицированного без ультрафиолетового детектора банкнот? Для этого ищем обозначение модификации. На лицевой стороне присутствуют рельефные знаки для людей с ослабленным зрением. Между ними и центральным рисунком аверса на новом выпуске присутствует мелкая вертикально ориентированная надпись МОДИФИКАЦИЯ 2001 Г.

50 рублей модификация 2004 года

Уже через три года банкнотный ряд Российской Федерации модифицируется повторно. Банкноты номиналом 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей новой модификации были выпущены 16 августа 2004 года. Теперь отличия бросаются в глаза сразу. Цветной орнаментальный узор лицевой стороны сменяет поле со скрытыми муаровыми полосами. Вместо прозрачной нити в бумагу внедрена металлизированная двухмиллиметровая нить, видимая на обороте пятью участками. Теперь номинал в левом нижнем углу аверса не люминесцирует под ультрафиолетом. Информационная надпись о модификации расположена на прежнем месте, только вместо 2001 там теперь отпечатано 2004. Модифицированные билеты Банка России появились в обращении 16 августа 2004 года. Модификация 2010 года не затронула мелкие номиналы, поэтому пятидесятирублёвка осталась без изменений.

После прекращения печати купюр пяти- и десятирублёвого достоинства пятидесятирублёвый номинал становится самым мелким из ныне выпускающихся. Об окончании его эмиссии пока речи не идёт. В 2019 году появились сторублёвые банкноты с дополнительным лаковым покрытием, что должно увеличить срок службы в полтора-два раза. Банк России уже известил, что в дальнейшем такое же покрытие получат и купюры 50 рублей.

Если же банкноты нового выпуска приведут к стандартам серии 2017 года, то 50 рублей тоже сменит вид. Выше один из вариантов, как она может выглядеть в этом банкнотном ряду. Но вполне возможно, что вместо купюры Банк России решит воплотить этот номинал в виде обиходной монеты.

Сколько стоит 50 рублей 1997 года?

Ответ номинал будет верным не всегда. Некоторые из банкнот усиленно разыскиваются бонистами, готовыми платить за экземпляр серьёзные деньги. Выше представлена одна из редких банкнот современной России. Это опытная серия АБ, представителей которой в обращении уже можно найти только чудом.

А это банкнота с семью нулями в номере. Такой номер обычно используется для образцов и при печати изымается из готовой пачки, в которую вставляют банкноту из серии замещения. Но иногда контроль даёт сбой, и банкнота отправляется в оборот. 50 рублей, которые показаны на фотографии выше, были проданы на аукционе 22 августа 2018 года за 80 000 рублей.

Стоимость приведена на начало 2019 г. (руб.)

  • 50 (без модификации): PRESS — 1700
  • 50 (модификация 2001): PRESS 1100
  • 50 (модификация 2004): номинал
  • 50 (модификация 2001) серия ‘АБ’: 1500 — 5500 (зависит от сохранности)
  • 50 (модификация 2004) семь нулей в номере: 80 000

Состояние PRESS — это банкнота без малейшего дефекта. Сгиб, пятно, чуть разлохмаченный или почерневший уголок выводит банковский билет из категории PRESS и существенно снижает цену.

50 рублей 1997 года ММД Полярный медведь

Но в этом году Банк России не только печатал пятидесятирублёвки, но и чеканил их. Напомним, что впервые памятную монету номиналом 50 рублей выпустил Государственный банк в СССР. В составе серии 1000-летие России, чеканившейся с 1988 года, появились 50 рублей Софийский собор, Великий Новгород.

А вот серию Сохраним наш мир Центробанк начал в 1993 году с символа России медведя. На этот раз серию представляет тоже медведь, но уже не бурый, а полярный. Для чеканки использовано золото 999-й пробы. Вес монеты 7,89 грамма, из них чистого металла — 7,78 грамма (четверть тройской унции). Всего выпущено полторы тысячи экземпляров. Можно сказать, что на реверсе изображено два медведя. Кроме вышагивающего по льдам великана на небе мы увидим созвездие Большая Медведица.

50 рублей 1997 года ЛМД Лебединое озеро

Да, именно ЛМД, а не СПМД. Несмотря на то, что монетный двор Санкт-Петербурга уже чеканит к предстоящей реформе обиходные рубли с изменившимся логотипом, вся коллекционная продукция продолжает выпускаться с прежним (трёхбуквенным) обозначением двора. Монета продолжает серию Русский балет, стартовавшую ещё во времена Советского Союза. На этот раз годовой выпуск целиком посвящён балету Лебединое озеро. Сцены из балета увековечены ещё в 1993 году на золотой сторублёвке в честь Петра Ильича Чайковского. Теперь же самого композитора мы не увидим, зато представлены герои знаменитого сюжета. На пятидесяти рублях изображён принц Зигфрид, простирающий руку вслед улетающей Одетте, которая превращается из лебедя в девушку лишь ночью, с восходом Луны. Параметры и тираж этих пятидесяти рублей совпадают с монетой, рассмотренной выше.

50 рублей 1997 года ЛМД Герб Москвы

А здесь монета из серии 850-летие основания Москвы. Если на остальных монетах из золота и серебра изображены самые примечательные здания и памятники российской столицы, то пятидесятирублёвку решили целиком отдать под герб города. Эта монета потяжелее предыдущих — 8,75 грамма. Секрет в том, что для чеканки взято золото 900-й пробы. А вот вес чистого металла полностью соответствует стандарту — 7,78 грамма (четверть унции). Предчувствуя интерес коллекционеров к столь знаменательному событию, Банк России решил отчеканить монету в количестве десяти тысяч экземпляров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: