Буквы на монетах. Знак минцмейстера на монетах Российской империи

Разбирая медные царские монеты первой половины XIX века, начинающие коллекционеры обращают внимание на комбинации сокращений, чаще всего состоящие из двух пар букв. Просматривая каталоги, они видят, что на монетах из золота и серебра, также присутствуют эти пары, разнесённые по реверсу и аверсу или, напротив, объединённые на одной из сторон.

знак двора и инициалы минцмейстера

Чаще всего одной из пар оказывается обозначение монетного двора, а вторая представляет собой инициалы минцмейстера, образующие его знак. Зачем вообще различать эти буквы? Дело в том, что монеты одного двора с совпадающей датой, но различным знаком минцмейстера могут кардинально отличаться по цене. Поэтому, чтобы не пропустить раритет, полезно разбираться, где ставилось обозначение минцмейстера в различные периоды чеканки, и какие буквы могут показать нам исключительную редкость монеты. На примерах вы увидите, что знак минцмейстера может оказаться в самых неожиданных местах: быть впечатанным в орлиный хвост или замаскированным в орлиной лапе. А иногда, чтобы его отыскать, придётся рассматривать третью сторону монеты гурт.

Кто такой минцмейстер?

Понятие минцмейстер или мюнцмейстер пришло из немецкого языка, сложившись из пары слов мюнц (монета) и мейстер (руководитель, глава, начальник). Должность ответственного за монетное производство зародилась ещё в античные времена и оформилась в позднем периоде Римской республики. В России её заменяло понятие вардейн, подразумевавшее человека, руководившего производством монет и отвечавшего за их качество. Однако в случае расширения производства единолично следить за всеми процессами становилось затруднительно, и тогда назначались управляющие монетными переделами по определённому металлу. Например, в процессе развития Санкт-Петербургского монетного двора в его штате появились управляющие по золотому, серебряному, платиновому и медальному переделам. Поэтому неправильно будет считать, что минцмейстер и начальник монетного двора одно и то же лицо. Впрочем, при относительно небольшом производстве, как это было в Сузуне, один человек и управлял двором, и исполнял обязанности минцмейстера.

Минцмейстер это не только должность, но ещё и статский внеклассный, затем классный чин в Российской империи. В Табели о рангах (1722 г.) он попал в XII класс с титулованием Ваше благородие. Документ Инструкция минцмейстеру утвердили в 1733 году, и он сразу же начал дополняться и совершенствоваться. Инструкция подробно расписывала должностные обязанности с указанием особенностей, давала рекомендации по кадровому составу и объясняла основы делопроизводства. В ней же указывались нормативные значения проб монетного металла. Например в одной из редакций можно было прочитать: Золотые червонцы против голландских червонных пробою 94 2/3 да меди красной один золотник с третью весом из фунта указанной пробы по сту по осмнадцати червонных и щитать их по передельной цене по 2 рубл. 25 коп, империалы и полуимпериалы, двурублевые и рублевые золотые монеты пробою 88-ю да меди красной 8 золотников а именно империалы из легатурного фунта по 24 264/373 по передельной цене каждой по 10 руб, полуимпериалы из легатурного фунта по 49 17/31 по передельной цене по 5 руб каждой, двурублевая монета по 126 18/73 и рублевая по 256, серебряные рублевые и полтинные монеты 77 пробы по 15 руб 84 коп из легатурного фунта. Полтинные гривенные и пятикопеечные так же 77 пробы по 16 руб 94 коп из легатурного фунта. В документе обозначена золотниковая проба. Для перевода в привычную нам метрическую её надо поделить на 96 и умножить на тысячу. В случае серебра указанной 77-й пробы мы получим 802-ю пробу металла, что соответствует рублям Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

Знаки минцмейстеров на монетах Петра I

До завершения строительства Санкт-Петербурга и обретения им столичного статуса все важные государственные дела, в том числе и чеканка монет, продолжали вершиться в Москве. Взяв от европейских вояжей важные наблюдения, Пётр I во всём старался копировать то, что на его взгляд казалось прогрессивным. Поэтому на петровских монетах начали чеканить и знак минцмейстера. Наверное, первый значимый след в обозначении своей должности оставил на петровских монетах Иоганн Лювис Ланг (Iohann Luvis Lang), переиначенный на российский манер в Ивана Ланга. Вариантов его знака набирается множество: ILL, IL, ИЛ, LL, L, I. И это если не считать ошибочного написания.

монеты Петра 1

Посмотрим на обозначение минцмейстера, сохранившееся на реверсе монет 1707 года. Червонец имеет трёхбуквенный знак ILL. Иногда его обозначают IL-L, так как третья буква отделена. Тинф, чеканившийся для Речи Посполитой, буквы справа не имеет, поэтому знак сокращается до двух литер IL. В данном примере буквы стоят вместе, но существуют тинфы и с разнесёнными буквами (IL), и с трёхбуквенным знаком (IL-L), и вообще без обозначения минцмейстера.

Одиночную L рассмотрим на примере серебряных рублей 1718 года. Если литера в основании хвоста достаточно выделяется, то на фоне лапы её придётся высматривать (она не только вплетена в рисунок, но и развёрнута под углом). Знак IL или ИЛ также входил в состав гуртовой надписи рублей и полтин 1718-1720 гг. Но в каталогах предпочитают ограничиваться лишь его указанием на реверсе, так как на гурте он часто неразличим, и исследователи не могут достоверно сказать, был он там изначально или нет. В.В. Уздеников указывает на интересные ошибки в его написании. В одном случае И при вырезке забыли отзеркалить, и на монете знак превратился в NЛ. В другом случае латинской L по непонятным причинам заменяли русскую Ь, поэтому невозможно определить на частично сохранившемся гурте, стоит ли здесь знак IL или перед нами фрагмент слова МОСКОВЬСКИЙ, УКАЗЬНЫЙ или ДЕНЕЖЬНАГО.

Разделёнными орлиным хвостом буквами D и L метили золотые червонцы, выпущенные под надзором Дитерика Лефкена (или в русском написании Тимофея Левкина) в период 1711-1713 гг. В 1710 году на том же месте монетного поля реверса червонцев ставили знак Иоганна Ланга L-L.

Знаки минцмейстеров на московских монетах второй половины XVIII века

Возрождение гравировки знаков минцмейстеров на монетах, выпущенных в Москве, произошло в третью четверть XVIII столетия. В 1751 году чеканится рубль, на котором под лапой орла на реверсе проставлена одиночная А. Доподлинно соотнести этот знак с конкретным минцмейстером исследователи не смогли, хотя некоторые из них склоняются в сторону Афанасьева.

На следующий год монеты обретают знаки, которые к настоящему времени удалось идентифицировать. Одиночными литерами I и Е помечал свои работы Егор Иванов, использовавший также двухбуквенное обозначение EI. А знак IШ принадлежит минцмейстеру Илье Шагину. Кроме того, в тот период на монетах можно было увидеть обозначения IП (Иван Плавильщиков) и МБ (Михаил Бобровшиков).

Теперь посмотрим на серебряные рубли Екатерины II. Кроме уже известных нам знаков в 1762 и 1770 годах на монетах мы можем обнаружить буквы ДМ (Данила Мочалкин). В 1766 и 1768 годах имеется буквенная отметка АШ (Алексей Шнезе). И, наконец, в 1774-1775 гг. появляется обозначение СА (Степан Афанасьев). В 1776 году Красный монетный двор производит последнюю чеканку монет из серебра, а далее до своего закрытия в 1797 году лишь эпизодически занимается медными деньгами, на которые в тот период знак минцмейстера не ставился.

Знаки минцмейстеров Монетного двора Санкт-Петербурга

Считается, что монетное производство в новой столице открылось под присмотром минцмейстера Беера. Запущенному в апреле 1724 года Монетному двору Санкт-Петербурга в будущем предстоит принять на себя основную часть работ по выпуску обиходных монет из драгоценных металлов. Но начало его пути активным назвать сложно. С 1728 по 1737 год чеканка серебра на нём не производилась, а золотые монеты начнут здесь делать только с 1755 года.

Знак минцмейстера на петербургских монетах появляется в 1751 году. Первопроходцем здесь стал Иван Марков (знак IM), к которому в следующем году присоединился Яков Иванов, который метил монеты, за выпуск которых отвечал, буквами ЯI или ЯИ. В различные годы на Монетном дворе Санкт-Петербурга успели поработать и уже известные нам по Москве минцмейстеры Степан Афанасьев, Алексей Шнезе и Егор Иванов.

Процессы производства денег были достаточно сложными, поэтому одному человеку уследить за их связкой было сложно. Решением стало расширить штат монетного двора, введя несколько должностей минцмейстеров, из которых назначить одного старшим. В.В. Уздеников отмечает, что на монетах не обязательно чеканили знак того, кто находился на более высокой должности. Например, на монетах конца 70-х годов XVIII столетия стоят буквы ѲЛ (знак Фёдора Лесникова), хотя по отношению к нему Яков Чернышев занимал должность выше.

Обычно минцмейстер следил за соблюдением производственных процессов и качеством монет, не вмешиваясь в их графическое оформление. Исключением здесь стал Осип Мейджер. Буквы ОМ чеканили в 1798, 1800 и 1801 году на монетах из золота и серебра. В.В. Уздеников, изучив монеты этого периода, предположил, что именно стараниями Мейджера в оформление выпусков 1798 года были внесены существенные изменения. Во-первых, обозначение двора СМ (Санкт-Петербургская монета), сопутствующее буквам ФЦ (Федор Цетреус) и МБ (Михаил Бобровщиков), в случае знака ОМ заменено на СП (Санкт-Петербург). Во-вторых, обозначение двора и знак минцмейстера вынесены за пределы центрального квадрата и расположены под нижними завитушками. А это прямое нарушение императорских рекомендаций. Далее Осип Мейджер таинственно пропадает с должности начальника монетных переделов (монет с датой 1799 и знаком ОМ не выявлено). Уздеников высказал гипотезу, что минцмейстера подвело незнание должностных обязанностей: многие из монет ОМ не выдерживают заданную соосность (монетный брак Поворот). Возможно, на зарубежных дворах проверка соосности лежала не на минцмейстере, а на ком-то другом. В 1800 году знак ОМ снова возникает на монетах. Однако их оформление в большинстве случаев уже приведено к стандартному.

Интересна судьба минцмейстера Николая Андреевича Иосса. Это представитель династии горных инженеров, начало которой положил Андрей Григорьевич Иосса, приехавший из Гессен-Дармштадта поступать на службу к Екатерине II. Казалось бы, должность минцмейстера столичного монетного двора венец карьеры и предмет гордости. Но нет, историки утверждают, что судьба его братьев — Григория и Александра сложилась блистательней. Григорий Андреевич долгие годы преподавал в Горном институте, и именно его стараниями подготовлена плеяда талантливых инженерных кадров, совершивших переворот в российской металлургической промышленности. Пиком карьеры Александра Андреевича стал пост главного начальника заводов Уральского хребта, после чего ему предложили войти в состав Горного Совета и Горного ученого комитета в Санкт-Петербурге. Николай Андреевич не затерялся на фоне звёздных братьев. Закончив Корпус горных инженеров в 1838 году, он успел до перехода на монетный двор поработать на Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводах. В 1871 году по линии Министерства финансов он получает чин Действительного статского советника.

Выпускники горного института играли существенную роль в работе Монетного двора Санкт-Петербурга. Николай Павлович Фоллендорф длительный период возглавлял предприятие (во времена работы минцмейстером его знаком были буквы НФ), под его руководством набирали опыт выходцы из горного института Александр Григорьевич Редько (автор книги Материалы для истории Санкт-Петербургского монетного двора) и Виктор Петрович Смирнов. Именно инициалы Смирнова ВС чеканились как знак минцмейстера на последних монетах Российской империи.

Воспользуемся работами В.В. Узденикова и приведём список минцмейстеров Санкт-Петербургского монетного двора вместе с их знаками и периодами нахождения в должности управляющего монетными переделами:

  • IM — Иван Марков (1751-1757 гг.)
  • ЯI, ЯИ — Яков Иванов (1752-1766 гг.)
  • НК — Назар Кутузов (1758-1763 гг.)
  • СА — Степан Афанасьев (1764-1770 гг.)
  • АШ — Алексей Шнезе (1766-1772 гг.)
  • EI — Егор Иванов (1767-1768 гг.)
  • ЯЧ — Яков Чернышев (1770-1776 гг.)
  • ѲЛ (ФЛ в каталогах) — Федор Лесников (1773-1779 гг.)
  • ИЗ — Иван Зайцев (1780-1783 гг.)
  • АГ — Авраам Гоциус (1781 Г.)
  • ММ — Михаил Михайлов (1783-1784 гг.)
  • ЯА — Яков Афанасьев (1785-1793 гг.)
  • АК — Андрей Коцберг (1793-1795 гг.)
  • IС — Иван Сабельников (1795-1796 гг.)
  • ГЛ — Григорий Львов (1797 Г.)
  • ФЦ — Федор Цетреус (1797-1801 гг.)
  • МБ — Михаил Бобровщиков (1798-1800 гг.)
  • ОМ — Осип Мейджер (1798-1801 гг.)
  • АИ — Алексей Иванов (1799-1800 гг.)
  • АИ, AI — Александр Иванов (1801-1803 гг.)
  • ФГ — Федор Гельман (1803-1817 гг.)
  • ХЛ — Христофор Лео (1803-1805 гг.)
  • МК — Михаил Клейнер (1808-1811 гг.)
  • МФ — Михаил Федоров (1812-1822 гг.)
  • ПС, СП — Павел Ступицын (1810-1825 гг.)
  • ПД — Павел Данилов (1820-1838 гг.)
  • НГ — Николай Грачев (1825-1841 гг.)
  • АЧ — Алексей Чадов (1839-1843 гг.)
  • КБ — Константин Бутенев (1844-1845 гг.)
  • АГ — Александр Гертов (1846-1857 гг.)
  • ПА — Павел Алексеев (1846 — 1852 гг.)
  • HI — Николай Иосса (1848, 1852-1855, 1866-1878 гг.)
  • ФБ — Федор Блюм (1856-1861 гг.)
  • ПФ — Павел Фоллендорф (1858-1862 гг.)
  • МИ — Михаил Иванов (1861-1863 гг.)
  • АБ — Александр Белозеров (1863 Г.)
  • АС — Аггей Свечин (1864-1865 гг.)
  • НФ — Николай Фоллендорф (1864-1866, 1877-1882 гг.)
  • СШ — Сергей Шостак (1865-1866 гг.)
  • ДС — Дмитрий Сабанеев (1882-1883 гг.)
  • АГ — Аполлон Грасгоф (1883-1899 гг.)
  • ФЗ — Феликс Залеман (1899-1901 гг.)
  • АР — Александр Редько (1901-1905 гг.)
  • ЭБ — Эликум Бабаянц (1899, 1906-1913 гг.)
  • ВС — Виктор Смирнов (1912-1917 гг.)

Знаки минцмейстеров Екатеринбургского монетного двора

Екатеринбургский двор строился исключительно для работы с медными деньгами. И в нашем обзоре не появилось бы посвящённого ему блока, если бы не реформа денежной системы 1810 года. Завершилась чеканка тяжёлых кольцевиков. Монетную стопу не только увеличили с 16-ти до 24-х рублей из пуда меди, но и велели на новых монетах проставлять инициалы управляющего медными монетными переделами. Первыми на монетах из Екатеринбурга появились инициалы Николая Мундта — НМ (1810-1821 гг.), а также Ивана Фелькнера ИФ (1811 г.). К периоду правления Александра I также относятся знаки ФГ (Франц Герман), ПГ — (Пётр Грамматчиков) и ИШ (Иван Шевкунов).

Николай I только первые годы правления чеканит орла с поднятыми крыльями. Далее следует изменение оформления (орёл опускает крылья), а значение монетной стопы становится 36 рублей из пуда меди. Монетный ряд образца 1830 года предполагает наличие знака минцмейстера. Инициалы исчезнут только в 1840 году, когда в чеканку пойдут монеты эпохи серебряного монометаллизма. За период правления Николая I на екатеринбургских монетах успели проставить знаки ИК (Иван Колобов), ФХ (Фёдор Хвощинский), КГ (Константин Томсон) и НА (Николай Алексеев).

Знаки минцмейстеров Сузунского монетного двора

В 1810 году, перейдя на чеканку монет по 24-рублёвой стопе, Сузунский двор также начинает проставлять инициалы минцмейстеров. За время выпуска медных монет типа Орёл с поднятыми крыльями на сузунских монетах ставили знаки ПБ (Петр Березовский), AM (Алексей Малеев), ДБ (Дмитрий Бихтов), АД (Александр Дейхман) и АM (Андрей Мевиус). При переходе на 36-рублёвую стопу (тип монет Орёл с опущенными крыльями) обозначение монетного двора меняется с КМ (Колыванская медь) на СМ (Сузунская монета), а от проставления знака начальника монетными переделами отказываются.

Знаки минцмейстеров Колпинского монетного двора

Ижорский или Колпинский монетный двор организован в помощь реформе 1810 года, когда требовалось отчеканить огромное количество монет по новой монетной стопе. На большинстве медных денег, выпущенных до 1821 года включительно, обозначением монетного двора является ИМ (Ижорская монета). И лишь 2 копейки 1810 года имеют буквы КМ (Колпинская монета). Как её не спутать с КМ Сузунского двора? На помощь приходит знак Михаила Клейнера МК, который на Сузунских монетах появиться не мог. Кроме Клейнера на монетах местного выпуска ставились знаки ФГ (Фёдор Гельман), ПС и СП (оба принадлежат Павлу Ступицыну), а также ЯВ (Яков Вильсон).

Знаки минцмейстеров Тифлисского монетного двора

18 (30) января 1801 года манифестом Павла I Картли-Кахетинское царство включается в состав Российской империи. Манифест Александра I от 12 (24) сентября того же года объявляет Восточную Грузию российской губернией. С 1804 года Российская империя организует чеканку местных монет, для чего создаётся монетный двор в Тифлисе. Легенда чеканится на грузинском языке, и среди фигурных букв, больше похожих на причудливые завитушки, две литеры русского алфавита смотрятся чужеродно. Самой знаменитой монетой со знаком ПЗ (Пётр Зайцев) является абаз с ошибочным номиналом: число 20 вместо 200. Далее на грузинских монетах появляются инициалы Алексея Карпинского — АК и Александра Трифонова АТ. Во времена Николая I чеканка продолжается. В её последние годы к троице уже известных нам знаков добавляется ВК (Василий Клейменов).

Знаки минцмейстеров Варшавского монетного двора

В результате раздела Польши, случившегося в 1814-1815 гг. между Австрией, Пруссией и Россией, значительную часть её территории передали Российской империи. Впрочем, Царству Польскому даровали Конституцию и собственные деньги, хотя на аверсе крупных номиналов надлежало чеканить профиль Александра I, а на мелких — двуглавого орла, на груди которого вместо герба Москвы разместился местный герб с одноглавым орлом. Для чеканки в столице Польши создаётся монетный двор, на должность минцмейстера которого назначается Якоб Беник (Jacub Benik). Поэтому на монетах появляется знак IB. В 1827 году ему на смену приходит Фридерик Гунгер (Fryderyk Hunger), и знаком становятся буквы FH. На монетном дворе Гунгер работает до 1830 года, но существуют монеты с его знаком, датированные 1831 и 1832 годами. Оказывается, в штемпельную пару к реверсу с новой датой могли поставить сохранившийся аверс прежних лет, невзирая на устаревший знак. На различных номиналах обозначение минцмейстера могло находиться в различных местах: под гербом, на хвосте и на лапе гербового орла, под датой и даже на гурте монеты. Известны также знаки КG и IP, которые ставили Кароль Гронау (Karol Gronau) и Ежи Пуш (Jerzy Pusz).

Знаки директоров Гельсингфорсского монетного двора

Великое княжество Финляндское также обладало правом чеканки собственной монеты. Ей с 1864 года занимался монетный двор в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки). Своего обозначения он не ставил. Однако на монетах из золота и серебра под гербом чеканился знак директора. Он представлял собой одиночную литеру, менявшуюся в зависимости от того, кто занимал должность руководителя. С 1861 по 1885 год это был Август Фридрих Сольдан (литера S). Далее его сменил Конрад Лир (литера L). А в 1912 году буква S вернулась на монеты, так как директором стал Исаак Сундель. В 1917 году Финляндия получает независимость, и все последующие выпуски её монет уже не относятся к российской нумизматике.

После революции на гурте советских рублей и полтинников успели появиться инициалы АГ (Артур Гартман) и ПЛ (Пётр Латышев). Кроме того, на полтинниках 1924 года, заказанных в Англии, в составе гуртовой надписи проставляли инициалы Томаса Роуза ѲР (Фома Роуз на пробных монетах) и ТР. С отказом после 1927 года от чеканки монет из серебра высокой пробы необходимость проставления знака управляющего монетными переделами отпала окончательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: