Чеканка царского серебра и золота в СССР

В результате Октябрьской революции 1917 года к власти в России приходит Советское правительство, которое повсеместно вводит свои государственные символы. Царская символика уничтожается: двуглавые орлы слетали со стен и постаментов, а портреты последнего императора пылали в кострах красногвардейцев. Эти изменения касаются и денежных знаков: с 1918 года выпускаются разнообразные платежные боны, а уже в 1921 году Советское государство начинает чеканку серебряной монеты с гербом РСФСР, создавая её запас для денежной реформы.

Казалось бы, царские деньги должны навсегда выйти из производства и оборота. Однако при советской власти произвели ограниченную эмиссию монет ушедшей эпохи. В середине 20-х годов монетным двором Ленинграда выпущено немало десяток и пятёрок, отчеканенных подлинными штемпелями. Кроме того, по заказу СФА (Советской филателистической ассоциации) появился ограниченный тираж новоделов, среди которых рубли 1915 года и знаменитый Гангут, а также пробные номиналы в меди, датированные 1916 годом.

Советские золотые монеты с портретом Николая II

По оценке исследователей, массовая советская чеканка царского золота происходила в период 1925 1926 гг. Необходимость данной эмиссии произрастала из отказа Западноевропейских стран принимать советские червонцы для расчёта торговых операций, а для царского золота таких ограничений не было. На тот момент это была вынужденная мера для развития внешней торговли, без чего было бы немыслимо дальнейшее экономическое развитие СССР, так как для этого был необходим импорт станков и оборудования. Предлагаемые для расчётов новенькие золотые червонцы капиталисты не принимают по политическим причинам. А что, если предложить им царские монеты? Но ведь запас их невелик. Тогда и возникает идея инвентаризировать хранящиеся на монетном дворе старые штемпели и отчеканить необходимое количество.

По разным сведениям, сырьём для чеканки могла послужить большая часть тиража червонцев 1923 года, а также аффинажные слитки и золотые монеты иностранных государств. По данным источников, Ленинградским монетным двором произведён миллион пятёрок и более двух миллионов десяток с профилем царя на аверсе и двуглавым орлом на обороте. Доказательством советской дочеканки служит несовпадение каталожного количества оригинальных монет и числа предметов, присутствующих на нумизматическом рынке. Например, тираж 10 рублей 1911 года составил всего 50 011 штук, но на аукционах эти монеты возникают с завидной постоянностью.

А.И Федорин и И.И. Рылов поясняют детали, которые позволяют отделить советские монеты от оригинальной чеканки. Для новодельного пятирублёвого номинала характерен портрет Николая II, который не совпадает с оригинальными монетами по ширине канта, размеру профиля (так называемая большая голова) и мелким деталям рисунка. У десяток советской поры портрет императора имеет низкий рельеф (так называемая малая голова) и большую ширину канта.

Видоизменена и гуртовая надпись. Особенно это заметно по инициалам минцмейстера. Период его работы должен совпадать с датировкой монеты, поэтому АГ грубой дочеканкой могли превратить в АР. Или, напротив, вырезать необходимые буквы заново. По ним сразу видны отличия. Ещё одним признаком является юстировка новоделов (полосы и риски, образующиеся в процессе удаления излишка золота).

Рубль Гангут 1914 года

Первоначальный тираж гангутских рублей составил 30 000 штук. Монета с бюстом Петра Великого представляет последний памятный выпуск императорской России. Двухвековой юбилей славного морского сражения должен был положить начало возрождения российского флота, чей авторитет раздавило обидное поражение при Цусиме. Готовился встать в строй новейший дредноут Гангут. Планировался военный парад, участникам которого и предназначалась раздача памятного серебра рублёвого номинала. Однако Россия успела вступить в войну, положение на фронтах было нерадостным, поэтому парад отменили. В качестве подарков ушла лишь малая часть монет (в июне 1916 года произвели дочеканку ещё 300 экземпляров). Дальнейшая судьба оригинальных рублей незавидна. Большинство из них послужили сырьём для чеканки советских монет в начале 20-х годов. Тем не менее, сохранились оригинальные штемпельные пары и для обычных рублей и для полированного чекана. Ими-то и был осуществлён дополнительный выпуск для СФА.

Можно ли отличить оригинальные монеты от новоделов? Скорее нет, чем да. Для чеканки использовали серебро 900-й пробы, аналогичное сырью царской поры. Никаких заметных подгравировок штемпелей эксперты не называют. Имперские и советские Гангуты идентичны. Но есть малые исключения. При советской чеканке рабочие монетного двора по недосмотру иногда ставили в одну пару штемпели обычных и полированных рублей. Экземпляры, имеющие стороны разного качества чеканки, вне всякого сомнения являются новоделами.

Рубль 1915 года

Ещё интереснее ситуация с этим годовиком. Каталог Казакова ограничивает его тираж в 600 штук. Беглый проход по архивам аукционов показывает, что либо коллекционный материал вращается на торгах с немыслимой скоростью, либо его количество заметно превышает указанные шесть сотен. Получается, что большая часть монет на нумизматическом рынке представляет собой новоделы, выполненные оригинальными штемпелями для СФА.

Знатоки обращают внимание на виденный ими прейскурант цен Советской филателистической ассоциации от 1928 года. Гангут обычной чеканки имел стоимость в пять рублей, а полированный на два рубля дороже. Рубль 1915 года торговался по цене 7,5 рублей для обычного экземпляра и вдвое дороже для полированного. Масштаб дополнительного тиража годовика получился немаленьким. Имеются упоминания, что партию рублей 1915 года Советский Союз через аукционный дом Sotheby’s реализовывал даже в 1969 году.

Планы массового выпуска новоделов в СССР

Почему же для СФА выпустили всего несколько позиций редких и ценных монет? Ведь экспортные перспективы новоделов, не отличимых от оригиналов, были достаточно притягательными. По сведениям архивариуса Петербургского Монетного двора Михаила Ивановича Смирнова число сохранившихся штемпелей, изготовленных до революции, крайне невелико. Во время эвакуации Петроградского мюнцкабинета большая часть штемпелей различных эпох либо погибла, либо была невозвратимо утрачена. Если некоторые экземпляры из нумизматической коллекции через какое-то время всплыли на рынке, то судьба архива штемпелей до сих пор неизвестна. Порой в обсуждениях нумизматов можно найти предположения, что, похищенные из этого архива штемпели продолжали работать. И за рубежом (в дополнение к советской чеканке) также выпустили некоторое количество золотых монет с профилем последнего императора России.

Эксперты нумизматики говорят и о грандиозном проекте выпуска широкого ряда новоделов от Петра I до Николая II. Уже успешно реализовывался дополнительный тираж редких юбилейных рублей в качестве Proof (от оригинала их отличает буква Н и дата 1988 на гурте). Почему бы не подарить коллекционерам радость от обладания полного собрания отечественных рублей 18-19 веков, одновременно получая от них денежные поступления в государственный бюджет. Нет оригинальных штемпелей? Не беда! Технологии позволяют их воссоздать, используя подлинники Государственной коллекции. Идея не нашла воплощения. Кто-то утверждает, что запротестовали научные работники, занимающиеся нумизматическими экспозициями. Другие указывают, что под конец существования верхушке Союза было уже не до нумизматики. В 21-м веке штамповкой примитивных копий эту нишу успешно заполнили неизвестные китайские мастера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: