Чистка бронзовых монет

Чистка бронзовых монет

Бронза, представляющая собой сплав олова и меди, имеет достаточно слабую устойчивость к окисляющему воздействию окружающей среды. В условиях повышенной влажности и в других агрессивных средах процесс протекает еще быстрее, из-за чего страдает и изрядно портится внешний вид изделий. В принципе, бронзовые монеты можно чистить также, как и другие изделия из этого сплава, но старые денежные знаки требуют к себе бережного отношения, поскольку любое неосторожное действие может повлечь за собой утрату их ценности. Рассмотрим допустимые и наиболее доступные по стоимости способы чистки бронзовых монет.

Нужно ли ее чистить?

Вопрос, нуждается ли изделие в чистке, отнюдь не праздный. Окисление поверхности металла является естественным процессом, который указывает на его возраст. Но оксидная пленка, именуемая в широком смысле слова патиной, может быть разной в зависимости не только от характеристик чистого металла или сплава, но и в значительной степени от условий хранения. В нумизматике есть понятие благородной или кабинетной патины, которая придает монете шарм старины, указывает на ее подлинность и прибавляет ее стоимость.

Вряд ли нужно брать такой денежный диск и подвергать его чистке. Конечно, речь более идет о серебряных или хотя бы медных монетах, но в определенной степени это касается и бронзы. Если деньги хранились в агрессивной среде, окислительный налет уже не просто покрывает тонким слоем поверхность металла, но въедается внутрь, становится его частью, попутно разрушая его, делая хрупким и съедая драгоценные рельефы прошлого.

Как чистить бронзовые монеты

В начальной стадии такой процесс вполне возможно остановить. Но, если коррозия затронула глубокие слои монеты, чистка будет иметь негативные последствия и может полностью обесценить старинную вещь. В любом случае, какой бы способ чистки бронзовых монет не был бы выбран, следует помнить, что никакие физические усилия недопустимы.

Что нужно иметь под рукой?

Чтобы почистить бронзовую монету, необходимо приготовить, помимо рекомендуемых чистящих составов, следующие защитные и вспомогательные средства:

  • Перчатки из тонкого латекса для работы с кислотными и другими агрессивными составами.
  • Бумажные салфетки, которые лучше нарвать заранее.
  • Чистая и мягкая шерстяная ткань без грубых волокон (небольшой кусок).
  • Хлопчатобумажная ветошь.
  • Стеклянные емкости для работы.

Перчатки для чистки монет

Лимонная кислота

Способ является самым известным и распространенным. Лимонную кислоту можно приобрести в готовом жидком растворе или в кристаллах, а можно использовать свежевыжатый лимонный сок (в этом случае его уже можно не разбавлять). Раствор должен быть примерно 70%. Как добиться нужной концентрации, зависит от исходных ингредиентов, но в любом случае, совершеннейшей точности добиваться не обязательно.

Хорошо промытая в проточной воде от грязи бронзовая монета опускается в кислоту ориентировочно на четверть часа, после чего нужно визуально оценить результат. Возможно, придется еще немного подержать диск в растворе. Изменение цвета металла при этом является естественным, если все сделано правильно, то через некоторое время он должен восстановиться. А вот обнажившиеся дефекты, если такие были, скрыть уже будет трудно. Если эффект получен незначительный, не стоит переусердствовать, если действие кислоты все же налицо. Так можно частично, а то и целиком потерять рисунок.

Лимонная кислота для чистки монет

Для начала можно попробовать просто протереть монетный диск половинкой лимона, а затем начисто прополоскать и вытереть.

С добавлением пищевой соды

Как почистить более загрязненные бронзовые монеты? Той же кислотой, но с добавлением пищевой каустической соды и без воды. На 50 г продукта добавляется небольшое количество лимонной кислоты, добиваясь консистенции однородной кашицы. Очень аккуратно и без нажима втереть полученную кашицу в поверхность диска (не забываем надеть перчатки!) и попытаться добиться качественного результата острожными круговыми движениями. После этого монета должна минут 20 просто полежать на салфетке для лучшего воздействия. Затем ее промывают в теплой воде и опять же очень бережно вытирают ветошью или мягкой шерстяной тканью насухо.

Сода для чистки монет

С использованием ластика

Допустимо применять в случае сильно подпорченных окалиной и не очень ценных монет. После обработки лимонной кислотой металл осторожно протирают ластиком для удаления черных пятен. Но следует учесть, что на место черной окалины может придти не очень красивый красноватый оттенок, который испортит весь вид. В незапущенных случаях это пройдет со временем.

Как чистить бронзовые монеты маслом?

Методика очищения с помощью кипяченого масла относится к щадящим способам и вполне применима для редких старинных монет. По крайней мере, рисунок денежного диска от такой чистки не пострадает. Наиболее применимы вазелиновое или качественное оливковое масло, но можно использовать и другие. Масло следует подогреть до точки кипения, после чего опустить в него монету и держать около 5-7 мин. Сразу же после этого ее нужно промыть в горячей воде (чтобы смыть основную масляную пленку), а затем погрузить в этиловый спирт.

Масло для чистки бронзовых монет

Рисунок не пострадает, но цвет монеты может измениться. Используя этот метод чистки, надо точно определиться с желаемым результатом. Если есть желание получить чистую и блестящую монетку, то достаточно после процедуры натереть ее чистой ветошью или фланелькой. Если же хочется получить ту самую благородную кабинетную патину, нужно время.

Осторожно! Кипящее масло намного горячее кипящей воды. Используйте пинцет и соблюдайте меры предосторожности!

Очистка с помощью мыла

Это самый незамысловатый и простой, но, увы, не самый действенный и далеко не самый быстрый способ. Однако в некоторых случаях его оказывается достаточно. Кусочек самого простого хозяйственного мыла нужно натереть на терку и смешать с небольшим количеством теплой воды. Монеты погружаются в раствор, как минимум, на 2 недели. Важно, чтобы мыло полностью растворилось, и раствор стал однородным. Можно время от времени доставать монеты и проверять их на качество очистки. Можно слегка помочь процессу, отчищая небольшие загрязнения с помощью мягкой тряпочки.

Мыло для очистки бронзовых монет

Для монет, на которых уже появился зеленоватый налет, мыльный способ очистки не подойдет.

Использование ГМФН

Это сокращенное название гексаметафосфата, способ чистки которым схож с применением мыла, но процесс идет намного быстрее. Приобрести его можно в интернет-магазинах, торгующих всевозможной химией. На 50 г горячей воды разводится 1/4 ч. л. этой соли. Сильно загрязненные экземпляры опускаются в раствор на неделю, менее пострадавшие от времени и условий — на несколько часов. Однако уже через сутки, а то и раньше, становится понятно, будет толк от этого замачивания или нет. Преимуществом ГМФН является то, что успешно растворяя поверхностные слои патины, он не дает красного оттенка.

Гексаметафосфат

С помощью йода

Чистить бронзовые монеты йодом стоит только в том случае, если есть определенный навык действий с ценными раритетами. На монетный диск капают йодом, а затем очень аккуратно водят тыльной стороной спички, снимая налет, не допуская появления царапин.

Соль, уксус и мука

Способ кажется варварским, но иногда он хорошо решает проблему. Мука и соль смешивается на глаз в равных частях, после чего к смеси добавляется небольшое количество уксуса до получения однородной густой пасты. Очень осторожно втирают эту пасту в металл и очищают поверхность с помощью мягкой ткани. Соль должна раствориться полностью, иначе не избежать царапин. Еще полчаса монета должна полежать, намазанная смесью, после чего ее смывают и вытирают насухо. Возможно повторение процедуры для достижения лучшего результата.

Чистка монет уксусом

Ацетон

Надев перчатки, берут тампон, который смачивают в ацетоне и протирают им потемневшие места бронзовой монеты. После этого остается промыть ее под проточной теплой водой.

Щавелевая кислота

Смысл и алгоритм действий тот же самый, что и с лимонной кислотой. Нужная концентрация — 200 мл (обычный стакан) щавелевой кислоты на ведро воды. Такого количества раствора, конечно, будет в избытке, но можно вычислить процентовку для нужного объема. Позволяет очистить достаточно серьезные загрязнения.

Щавелевая кислота для очистки монет

Цикорий

Чистить монеты из бронзы можно с помощью обычного сухого цикория, который продается в любой бакалее. Сухой цикорий разводится малым количеством воды до состояния густой кашицы, которой, как и в других случаях, натирают монеты, а затем кладут ее на некоторое время полежать. После того, как состав будет смыт, насухо протирают монетный диск сухой и чистой тряпочкой.

Гороховый суп

Достаточно экзотичный, но действенный способ, позволяющий эффективно чистить бронзу и латунь. Монеты кладут в кастрюлю с горохом, залитым водой и ставят на огонь. Когда горох будет сварен до состояния каши, монету достают и очищают под водой от остатков массы, а затем вытирают насухо.

Чистка монет гороховой кашей

Помимо этого, почистить бронзовые монеты можно с помощью мелового порошка, пшеничной муки, мягких древесных опилок и других подручных средств. Но каждый делает это на свой страх и риск. По большому счету, потерявшую вид бронзу можно почистить и Пемолюксом, и пастой ГОИ, но результат должен соответствовать ожиданиям и тому, что за монета оказалась в наших руках. И всегда следует помнить, что нумизматы очень не жалуют чищенные монеты, ощутимо занижая их коллекционную стоимость, особенно в тех случаях, когда они поменяли цвет или в результате чистки обнажились дополнительные дефекты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: