Фестиваль молодёжи и студентов на монетах мира

Вторая мировая война стала настолько сильным потрясением для человечества, что после её окончания сразу же активизировалось антивоенное движение. Особенно увеличилось количество молодёжных организаций. Уже осенью 1945 года Всемирная конференция молодёжи за мир собирается в Лондоне. Именно там принимается два знаковых решения, изменивших судьбу молодёжных движений на нашей планете. Во-первых, создаётся Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). Во-вторых, отмечено, что общий сбор участников молодёжных организаций хорошо бы проводить в форме фестивалей. Намерения не остались сухими строчками протокола. В 1947 году Первый всемирный фестиваль молодёжи и студентов, прошедший под девизом Молодёжь, объединяйся, вперёд к будущему миру!, принимает столица возрождённой Чехословакии Прага. В истории он остался не только как стартовая точка череды ярких фестивалей, но и как рекордсмен по продолжительности (в общей сложности он продлился более трёх недель — с 25 июля по 16 августа).

Фестиваль 1957 - значки

И всё же законодателем фестивальной моды по праву мог считаться Советский Союз, всегда подходивший к организации фестивалей на своей территории тщательно и кропотливо. Впервые столица СССР приняла гостей, съехавшихся под эгидой ВФМД со всего мира, в 1957 году. Именно тогда эмблемой фестиваля стала ромашка с разноцветными лепестками, символизирующая представителей всех континентов. Цветок настолько полюбился ВДМФ, что впоследствии оставался основой для разработки эмблемы и ряда последующих фестивалей вплоть до Пхеньяна в 1989 году. Для москвичей VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов запомнился как незабываемое, красочное, ни с чем не сравнимое событие, а история зафиксировала, что он пока остаётся самым массовым (34 000 человек из 131 страны мира). Проходил он под кратким лозунгом За мир и дружбу, запечатлённом в центре эмблемы. В то время СССР ещё не чеканил юбилейные монеты, поэтому на память о фестивале остались почтовые марки и значки.

1 рубль 1985 года XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве

Фестиваль 1985 - 1 рубль СССР

Вновь в столицу Советского Союза фестиваль вернулся почти через три десятка лет. Ещё не утихли впечатления от Олимпиады-80, и жителям огромной страны казалось, что грядёт праздник такой же величины. И вновь фестивальная эмблема с голубем мира в её центре получилась настолько удачной, что Пхеньян практически её повторил, а для большинства последующих эмблем голубь стал знаковым элементом композиции. Конечно, на эмблемах изображение этой птицы встречалось и раньше (Восточный Берлин, Бухарест и Варшава), но миниатюрный голубь там был всего лишь дополнительным элементом сюжета. За основу художественного воплощения символа мира взята знаменитая голубка Пикассо — белый голубь с оливковой ветвью в клюве, нарисованный Пабло Пикассо в 1949 году к Всемирному конгрессу сторонников мира в Париже. В мероприятиях, проходивших в Москве с 27 июля по 3 августа, приняло участие 26 000 гостей из 157 стран. Для фалеристов память о фестивале заключается в нагрудном знаке За активное участие в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Нумизматы обязательно вспомнят фестивальный медно-никелевый рубль (вес 12,8 грамма при диаметре 31 мм и толщине 2,3 мм). В обычном качестве он отчеканен тиражом 5 960 000 экземпляров, поэтому во второй половине 80-х годов встречался в обороте достаточно часто.

Однако выпустили и вариант для коллекционеров в качестве Proof. Первоначальный тираж составил всего 40 000 штук. Через некоторое время в рамках дополнительного выпуска отчеканили ещё 55 000 монет, именуемых в коллекционной среде новоделы. Новодельные экземпляры отличают по гурту, где указан реальный год чеканки 1988. Оформление всех трёх рублей из мельхиора идентично: на реверсе отчеканена эмблема фестиваля, окружённая вдоль канта лозунгом За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу. Впрочем, нумизматы кратко зовут эти выпуски Фестиваль. Интересно, что автором реверса и юбилейного рубля, и нагрудного знака выступил Вячеслав Александрович Ермаков (саму фестивальную эмблему нарисовал Рафаэль Масаутов).

Гостям фестиваля запомнился и его талисман улыбчивая девушка Катюша в русском сарафане и кокошнике из фестивальной ромашки. Придумавший Катюшу Михаил Веременко в интервью газете Комсомольская правда вспоминал, что первоначально он предложил эскиз для значка в виде человечка с большой головой, окружённой пятью лепестками. Его вариант отметили, как выглядящий очень по-фестивальному и предложили доработать, но уже не в качестве значка, а в качестве талисмана. В автобусе, услышав песню Катюша, Веременко дал имя будущей героине, и сразу нарисовался образ девчушки, а девочка-ребенок это символ мирного будущего. Поэтому в руках Катюши возник голубь. Наибольшую трудность вызвало лицо, так как организаторы фестиваля хотели, чтобы у каждого, взглянувшего на Катюшу, возникала уверенность, что её улыбка предназначена лишь ему. Моделью послужила двухлетняя Даша — племянница Веременко (из-за этого, несмотря на взрослую фигуру, у Катюши такое удивительно детское лицо).

10 марок ГДР 1973 года X Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

И всё же советский рубль это не первая монета с фестивальной символикой. Достаточно вспомнить медно-никелевую монету достоинством 10 марок Германской Демократической Республики (вес 12 грамм при диаметре 31 мм и толщине 2,15 мм), выпущенную к фестивалю 1973 года, который уже второй раз проходил в Берлине. Однако в этот период Берлин уже был разделён на Западный и Восточный знаменитой стеной. Поэтому фестиваль, проходивший в восточной его части, был призван продемонстрировать преимущества социалистического образа жизни. Именно тогда призыв За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу стал фестивальным лозунгом впервые. Из 140 стран мира в столицу Восточной Германии съехалось 25 600 участников. Даже Федеративная Республика Германия отметилась делегацией из 800 человек. Западные обозреватели называли этот фестиваль Вудстоком Востока. В этой монете интересней всего сведения о тираже, который сильно разнится в каталогах. Значения находятся в интервале от 1 500 000 (например, Krause 2018 Standard Catalog of World Coins) до 3 594 022 штук. Впрочем, такие расхождения вполне обоснованы. После объединения Германии валюта ГДР осталась не у дел. Монеты изымались из оборота и отправлялись на переплавку, чтобы использовать полученный металл в различных отраслях немецкой промышленности. Та же судьба постигла и запасы юбилейных монет Восточной Германии. Для фестивальной монеты указывают, что на уничтожение предположительно отправили 851 680 её экземпляров. Какие-то каталоги печатают изначальный тираж. Другие указывают оставшееся число монет.

Серия монет КНДР 1989 года XIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Через четыре года после Москвы фестиваль принимала столица Северной Кореи. Пхеньян к открытию преобразился и похорошел. Построили стадион имени Первого мая, где проходили церемонии открытия и закрытия (на момент создания статьи он с вместимостью 150 000 человек остаётся крупнейшим стадионом мира). Предполагалось, что гостей фестиваля разместят в грандиозной гостинице Рюгён (Ивовая столица) 105-этажном небоскрёбе, напоминающем фантастический космический корабль далёкого будущего, однако высотка и сейчас ещё не введена в эксплуатацию. Мероприятию придавали огромное значение на высшем уровне. Приветственная речь Ким Ир Сена называлась Молодёжь и студенты, будьте пионерами своей эпохи, а после фестиваля появилась и работа Ким Чен Ира Современная эпоха и задачи молодёжи. Это первый фестиваль, который провели на территории Азии. В нём приняло участие 22 000 человек из 180 стран. КНДР отчеканила целую серию фестивальных монет. Младшим номиналом стали 5 вон из медно-никелевого сплава (диаметр 30,5 мм). Упоминание о фестивале присутствует на обеих сторонах. Но по-настоящему фестивалю посвящён лишь реверс, в центре которого отчеканили пятилепестковую ромашку и стилизованного голубя мира.

Монеты из драгоценных металлов дублируют оформление младшего номинала. 20 вон выполнены из серебра 999-й пробы (14,8 грамма при диаметре 31 мм). Тираж монеты составил 2000 экземпляров. Монета достоинством 250 вон отчеканены из золота 999-й пробы. Вес монеты (7,77 грамма) практически равен четверти тройской унции. Выпущено всего 300 экземпляров. Яркой личностью фестиваля стала студентка Лим Су Гён, прибывшая из Южной Кореи и впоследствии осуждённая властями своей страны за нарушение демаркационной линии. Это не помешало Лим Су Гён после освобождения стать известной журналисткой, преподавать в различных университетах и даже избраться в южнокорейский парламент.

3 рубля 2017 года XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Последний на данный момент (уже 19-й по счёту) Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году снова принимала наша страна, но на этот раз он прошёл не в Москве, а в Сочи, хотя некоторые фестивальные мероприятия (к примеру, карнавал-шествие) состоялись и в столице. Праздник молодёжи провели с 14 по 22 октября. Как и на сочинской олимпиаде, талисманов фестиваля, выбранных по результатам голосования, оказалось сразу три: белый медведь Мишаня, робот Ромашка и горностай Шурик, которого многие принимают за хорька. Эрнесто Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз, как борцы с империализмом, получившие мировую известность, стали символами фестиваля. Выбранный для фестиваля лозунг За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма уважая наше прошлое, мы строим наше будущее! пока является самым длинным за всю историю фестивального движения.

Банк России в честь предстоящего события 1 сентября 2017 года выпустил в обращение коллекционную серебряную трёхрублёвку весом 33,94 грамма (чистого металла 31,1 грамма) при диаметре 39 мм и толщине 3,3 мм. Эмблема мероприятия во всей её красе показана на реверсе при помощи цветной печати. За основу логотипа взяли эмблемы предыдущих московских фестивалей. Финальный вариант представляет компиляцию лучших идей Всероссийского творческого конкурса. Сохранив ромашку и голубя мира, логотип отражает реальность XXI века цифровые технологии, сопровождающие нас повсюду. Лепестки собраны из множества пикселей различного размера и оттенка, что символизирует общность молодежи всего мира в эпоху всеобщего доступа к информации и технологического прогресса. Монета отчеканена в количестве 3 000 экземпляров. В отличие от двух предыдущих XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошёл уже в совершенно другой стране. Россия выбрала капиталистический путь развития, и её население из огромного дружного коллектива постепенно превратилась в общество одиночек, самостоятельно ищущих дорогу к жизненному успеху. Утратив чувство коллективизма, население РФ отнеслось к фестивалю достаточно равнодушно, поэтому он прошёл для большинства жителей России практически незаметно. Хотя с этим вряд ли согласятся 5000 волонтёров, 12 638 иностранных гостей и 12 576 россиян, также ставших участниками фестиваля. Ведь для них эта неделя навсегда осталась в памяти как яркий и захватывающий праздник.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: