Гознак открыл выставку к 100-летию Советских монет

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости (Санкт-Петербург) открылась выставка «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». Такое количество нумизматических редкостей советского периода ранее никогда не собиралось на одной выставочной площадке. Среди экспонатов – неосуществленные эскизы монет, выполненные в Швейцарии для Советской России в 1922 году, сувенирная монета «1 рубль = 1 доллар», отчеканенная в 1988 году из металла советских ракет, пробные памятные золотые монеты «Горбачев. Перестройка. Гласность» 1990 года, а также другие уникальные предметы из коллекции АО «Гознак». В открытии выставки принял участие генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

В 2021 году отмечается 100-летие чеканки первых общероссийских советских монет и 100-летие провозглашения перехода к новой экономической политике – НЭПу. Эти даты тесно связаны между собой: к 1921 году монет в обращении не было (они фактически исчезли в годы Первой мировой войны), и чтобы стабилизовать денежную систему, в стране началась чеканка советских монет. В течение нескольких лет эти монеты накапливались в хранилищах, а в обращение их выпустили только в 1924 году. С тех пор неоднократно менялись дизайн монет, их размеры, номиналы и металл. Советские разменные монеты в разные годы чеканили из серебра, меди, мельхиора, алюминиевой бронзы и т.д. А для изготовления памятных монет в СССР использовали не только золото и серебро, но также платину и палладий. На выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» представлены более 650 экспонатов из собрания АО «Гознак».

«Здесь много уникальных предметов. Более 70% экспонатов выставки ранее не демонстрировались широкой публике. Это пробные монеты, это монеты, которые чеканились, но в обращении не появились, это инструмент для чеканки. На выставке можно увидеть не только сами монеты, но и историю их создания – эскизы художников, которые принимали участие в работе над этими монетами», отметил на церемонии открытия генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Выставка дополняет основную экспозицию Музея истории денег АО «Гознак», который с 2016 года работает в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости. Ежегодные тематические выставки Музей истории денег проводит с 2017 года и нынешняя выставка – уже пятая.

История советских монет интересна не только коллекционерам и нумизматам-исследователям – она неотделима от экономической, политической и культурной истории страны. Советские монеты являются ярким отражением своей эпохи. С 1921 по 1991 годы были созданы множество эскизов, чеканочных инструментов, пробных оттисков, утвержденных образцов советских монет, которые сохранялись в собрании Гознака. Самые интересные из них представлены на выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки».

Среди экспонатов:

  • все основные типы советских разменных монет,
  • неосуществленные эскизы разменных монет, в том числе – выполненные Евгением Евгеньевичем Лансере, Сергеем Николаевичем Грузенбергом, Антоном Федоровичем Васютинским, Иваном Ивановичем Дубасовым, Николаем Александровичем Соколовым, Александром Васильевичем Козловым, Игорем Сергеевичем Крылковым, Александром Васильевичем Баклановым и другими художниками,
  • неосуществленные эскизы монет, выполненные в Швейцарии для Советской России в 1922 году,
  • инструменты для чеканки пробных и не выпущенных в обращение монет 1920–1950-х годов,
  • комплекты пробных и не выпущенных в обращение монет 1947, 1956, 1958–1959, 1961 годов,
  • эскизы памятных монет разных лет, в том числе – монет, посвященных городам и регионам СССР 1981 года, 60-летию монетной системы СССР 1984 года, Олимпийским играм в Сеуле 1988 года,
  • пробные памятные монеты из драгоценных металлов: комплект серебряных монет, посвященных 50-летию Октябрьской революции, пробные золотые монеты, посвященные 100-летию В. И. Ленина, золотые монеты «Горбачев. Перестройка. Гласность» 1990 года. В обращение эти монеты не выпускались,
  • более сорока ранее не известных пробных монет 1975–1977 годов, посвященных Московской олимпиаде 1980 года,
  • сувенирная монета «1 рубль = 1 доллар», отчеканенная в 1988 году из металла советских ракет Р-12,
  • эскизы последних монет СССР.

На выставке монеты и их проекты показаны в контексте эпохи. Здесь можно увидеть советские плакаты с изображениями монет, копилки и сберегательные книжки, газетные вырезки. При оформлении выставки были использованы копии плакатов и фотографий, предоставленные Российской национальной библиотекой, Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга и Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Особый раздел выставки посвящен деньгам в советской художественной литературе 1920–1930-х годов. Посетители увидят, в частности, какие монеты и банкноты могли использовать герои «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».

По традиции к открытию выставки на Санкт-Петербургском монетном дворе – филиале АО «Гознак» были отчеканены памятные жетоны в количестве 100 штук.

А также издан каталог выставки.

Выставка «Советские монеты: От НЭПа до перестройки» будет работать с 21 мая по 29 декабря 2021 года. Ее можно посетить по билету на основную экспозицию «История денег». График работы выставки также совпадает с графиком работы основной экспозиции (с 10.00 до 20.00, до конца сентября – без выходных, с октября и до конца декабря – ежедневно, кроме четверга). С выставкой можно познакомиться самостоятельно или побывать на обзорной экскурсии (начало – в 17.00).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: