Инструкция по работе с MetaTrader 4 – добавляем на график индикаторы Форекс и графические линии

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Возвращаюсь к несколько заброшенному разделу блога посвященному рынку Форекс и торговле на нем. В предыдущей статье мы говорили о том, как установить на свой компьютер торговый терминал MetaTrader 4 и настроить его. Кроме того, Вы узнали, как открыть график курса нужной валютной пары, изменить его тип (японские свечи, линейный график, бары) и таймфрейм (временной период). Сегодня я продолжу рассказывать о работе с этим популярным торговым терминалом.

В этот раз мы с Вами научимся добавлять на график цены индикаторы Форекс и настраивать их параметры. Кроме того, Вы узнаете, что такие уровни поддержки и сопротивления, и как их провести на графике в терминале MetaTrader 4. Хочу отметить, что информация изложенная ниже об индикаторах Форекс и графическом анализе, носит исключительно технический характер и касается именно работе с MetaTrader 4. О самих индикаторах, техническом анализе, трейдинге на рынке Форекс, паттернах, свечных моделях и многом другом, я расскажу Вам в других статьях.

Добавление на график и настройка индикаторов Форекс

Сперва пара слов о том, что такое технический индикатор (те, кто это знают, смело пропускайте абзац). Индикатор Форекс (или индикатор другого финансового рынка) — это математическая функция, результаты которой представлены в наглядной графической форме и призваны помочь спрогнозировать поведение рынка в будущем.

То есть индикатор Форекс говорит нам о том, будет цена валютной пары расти или падать в ближайшее время, или, скорее всего, останется почти без изменений. Кроме того есть индикаторы макроэкономических показателей, таких как ВВП, уровень безработицы и т.д. Их тоже надо знать трейдеру! Посмотреть экономический календарь Форекс, Вы можете прямо сейчас вот тут. Перейдя по этой ссылке Вы найдете подробный перечень важнейших экономических событий дня или недели, с прогнозными значениями! В общем, полезная вещь.

Терминал MetaTrader 4 содержит неплохую встроенную подборку индикаторов Форекс. Список этих индикаторов представлен в меню («Вставка» → «Индикаторы») и в окошке «Навигатора» слева. Там же расположены, так называемые, пользовательские индикаторы Форекс. Они разработаны разными энтузиастами и среди них немало интересных экземпляров.

Торговый терминал MetaTrader 4 — 6

Добавляем на график индикатор Форекс через Навигатор
Источник изображения: скриншот программы MetaTrader4 (MetaQuotes Software Corp.)

Чтобы добавить индикатор на график просто кликнете по нему правой кнопкой мыши в окошке «Навигатора» и в появившемся меню выберете пункт «Присоединить к графику». Появится окошко с настройками индикатора Форекс. Можно сразу изменить параметры на требуемые величины. Затем остается только нажать кнопку «ОК». Все, индикатор появился на графике!

Торговый терминал MetaTrader 4 — 7

Настройки индикатора Форекс
Источник изображения: скриншот программы MetaTrader4 (MetaQuotes Software Corp.)

Точно также индикатор можно добавить через верхнее меню. А щелкнув правой кнопкой мыши по графику индикатора, Вы откроете небольшое меню, из которого можно вновь открыть окно настроек, удалить индикатор или перейти в список всех добавленных на график индикаторов Форекс.

Торговый терминал MetaTrader 4 — 8

Добавление на график индикатора Форекс через верхнее меню
Источник изображения: скриншот программы MetaTrader4 (MetaQuotes Software Corp.)

Строим уровни поддержки и сопротивления

Одним из важнейших понятий технического анализа является понятие тренда. Тренд — это выраженной движение цены: вверх (бычий тренд), вниз (медвежий тренд) или вбок (цена изменяется слабо — боковой тренд).

Чтобы выявить и проанализировать трендовое движение, на графике Форекс строят трендовые линии. Трендовые линии (или линии тренда) бывают двух видов: уровни поддержки и уровни сопротивления.

Уровень поддержки проводится через важнейшие минимумы цены, он как бы «поддерживает» тренд снизу. То есть это линия, проводимая по нескольким (хотя бы 2-3) крупнейшим впадинам. Чтобы построить ее на графике терминала MetaTrader 4, выберите в меню «Вставка» → «Линии» → «Трендовая линия». Затем щелкните по одному минимуму и проведите появившуюся линию через другой. Затем положение уровня поддержки можно будет подкорректировать, перетаскивая три точки-маркера.

Торговый терминал MetaTrader 4 — 9

Построение уровня поддержки в MetaTrader 4
Источник изображения: скриншот программы MetaTrader4 (MetaQuotes Software Corp.)

Уровень сопротивления проводится через максимумы цены, ее крупные пики. Он, наоборот, препятствует движению цены вверх, сопротивляется ему. Построить его на графике Форекс можно точно таким же образом, как и уровень поддержки.

Торговый терминал MetaTrader 4 — 10

Построение уровня сопротивления в MetaTrader 4
Источник изображения: скриншот программы MetaTrader4 (MetaQuotes Software Corp.)

На сегодня достаточно. В следующий раз Вы научитесь открывать в терминале MetaTrader 4 сделки на покупку и продажу, закрывать их, выставлять стоп-лосс и тейк-профит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: