Как отличить монеты новоделы

Как отличить монеты новоделы

Желающих иметь редкие монеты намного больше, чем самих раритетов, что, собственно, и обуславливает их высокую цену на денежных аукционах. На этой волне под видом подлинников нередко предлагаются фальшивки, копии и новоделы. Однако новодельные монеты стоят в этом ряду особо и, можно даже сказать, привилегированно в силу своего более близкого родства с оригиналом. Отношение к ним со стороны специалистов далеко не однозначно и чаще резко отрицательно, за исключением единичных раритетов, о чем написаны серьезные и объемные труды.

Перед начинающим же коллекционером стоят более простые задачи — суметь отличить новодел от оригинала или хотя бы от его грубой копии и овладеть базовой информацией, касающейся старинных и современных новодельных монет.

Квалификационные понятия

Прежде всего, нужно точно понимать разницу между всеми теми монетами, которые не являются подлинниками.

  • Новодел (реплика, рестрайк) — точная копия монеты, отштампованная теми же оригинальными штемпельными парами на том же монетном дворе. В редких случаях штемпели могут быть воссозданы законным эмитентом заново.
  • Копия — очень точная официальная имитация подлинника, но с обязательными отличиями, которые допускаются специально с целью снижения риска мошенничества. Распространяется законно.
  • Подделка — та же копия, но сделанная по возможности без отличий с целью наживы, обмана.
  • Имитация — грубая, некачественная подделка.

Монеты новоделы

Для чего чеканят новоделы?

Причины могут быть разными. Иногда монеты нужны для формирования полных музейных или выставочных коллекций по государственному заказу. В ряде случаев чекан производился по заказу коллекционеров, в качестве которых могла выступать определенная организация, клуб и т. д. Широко известен новодел СССР второй половины 50-х годов по личному заказу Хрущева, поводом к которому послужил, по слухам, ожидаемый приезд именитого коллекционера из-за рубежа.

Был отчеканен практически полный ряд монет советского периода. В любом случае предполагается законная причина и официальный учет выпущенной продукции. Другое дело, что попасть они могут в любые руки, да и сам заказ может поступить с разной целью. Как отличить новоделы от подлинников? Если все сделано безошибочно, то иногда сделать это практически невозможно даже специалисту, хотя ряд специфических признаков может иметь место.

Новоделы СССР

Разновидности несоответствия новоделов подлинникам

В истории нумизматики неоднократно имели место случаи, когда рестрайки (restrike, зарубежное понятие новодела) чеканились с грубейшими нарушениями. В результате свет увидели монеты, которых на самом деле никогда не существовало. Рассмотрим основные их разновидности.

Отличие рисунка монетного диска

Если штемпели изготавливались заново, хоть и на законных основаниях, они не могли в точности повторить все детали рисунка, и явные или не слишком явные отличия все же можно найти. Данная монета уже не будет считаться раритетной и ценной, а совершенно наоборот, отклонения от оригиналов значительно понизят их в цене.

Пугачевский рубль

Несоответствие штемпельных пар

Такие новоделы получили название фантастических, ибо в ряде случаев представляют собой точную копию аверсов и реверсов (чекан оригиналами), которых никогда не было в паре. В итоге свет увидели монеты, которых в истории не существовало. Примером может послужить коронационный рубль якобы 1883 года с изображением императора Александра III, у которого на реверсе внезапно обнаруживается гербовый орел. Еще один пример — пугачевский рубль из серебра. В новодельном варианте на ней сделан штемпельный оттиск сестрорецкого рубля. В некоторых случаях с одной стороны вообще применялись медальные штемпели.

Несуществующие номиналы

Подобный случай имел место с монетами мелких номиналов, датированных 1806 годом, что не может соответствовать действительности. В настоящее время точно установлено, что в данном году медь чеканилась только одного достоинства — номиналом 5 копеек. Штамповка осуществлялась на монетных дворах в Екатеринбурге и Сузуне.

1 копейка 1806

Несоответствие проб благородных металлов

Этот признак несоответствия не относится к ошибкам, а является практически неизбежным, а потому может послужить признаком отличия новодела от подлинника, хотя это потребует определенных инструментов. Дело в том, что чеканка монет определенного года из золота и серебра осуществлялась из того сплава, который был в наличии на монетном дворе. При штамповке новодельных монет никто не осуществляет специальный подбор металла. При этом новые монеты часто изготавливаются из серебра или золота более высокой пробы, как, к примеру, разменные номиналы серебром Петра I.

Отличия в гуртовом оформлении

Если штемпели после чекана обычно хранились в архивах монетного двора, то отработавший нужный срок гуртильный инструмент, как правило, уничтожался. Делать же новый образец исключительно для этого случая никто не брался. Поэтому в подавляющем своем большинстве рестрайки имеют какой угодно произвольный или же просто нерифленый гурт. В качестве примера можно привести повторы периода 1830-39 гг., изготовленные в Сузуне. Все они имеют гладкий гурт, хотя доподлинно известно, что тиражи с гладкими кольцами внешней стороны на этом дворе не выпускались никогда.

Монета 1830

Были случаи гуртового исполнения вручную, что совершенно невозможно для тиражного чекана. Отличить такие монеты достаточно легко, хотя нередки попытки выдать их за уникальные разновидности подлинников с редким гуртовым оформлением, еще не имеющие описаний в каталогах.

Несоответствие веса

Данный признак относится к монетам из драгметаллов. Для них имеется установленный стандарт, которому реплики часто не соответствуют. Тот строжайший контроль, который имел место при выпуске подлинных золотых и серебряных денег, в случае чеканки новоделов отсутствовал.

Вес монеты

Причина в том, что в последнем случае израсходованный материал оплачивался заказчиком по факту. Имели место и случаи специального несоответствия новодельных золотых червонцев, например, выдаваемые за подлинники XVIII века 3-х и 4-х кратных золотых номиналов, которых на самом деле не существовало. Они имели увеличенные толщину и вес. Были обнаружены при попытке сбыта неопытным нумизматам под видом редких раритетов.

Для более дешевых металлов, например, для меди, отклонение весовых и размерных параметров является нормой и не может служить признаком подлинности, поскольку и в оригинале допускались погрешности, доходившие до 40% от нормы в любую сторону.

Как определить вес монеты

Подозрительно исключительная сохранность и фактура

Одной из характерных особенностей новодельных монет является их превосходное качество сохранности и особая фактура, которая не всегда соответствует тиражному варианту. Порой денежный диск имеет зеркальную фактурную поверхность, которой не наблюдалось у оригиналов. Тем не менее, это касается не всех реплик, поскольку значительная часть монет из золота и серебра и в подлинные времена штамповалась полированными штемпельными прессами.

Нередко использовались они и для пробников. Если же речь идет о монетах образцов, вышедших в денежный оборот до 1849 года, то чаще всего качество их чекана было весьма низким. Наряду с исключительно сохраненными образцами можно встретить и новоделы с заметными признаками хождения, сымитированными искусственно.

Новодел монеты 1847

Условная классификация

Учитывая выше написанное, можно понять, что монеты-новоделы условно можно разделить на группы.

  • Те, которые сохраняют полную идентичность подлиннику. Отличить их практически невозможно. Примером такой монеты может служить Гангутский рубль, который вышел в тираж в 1915 году, а затем был вновь отчеканен в 1927 в точном соответствии всех параметров. 100%-ной гарантии, новодел или оригинал в руках, не даст никто.
  • Имеющие умышленные искажения, например, указание года новодельного чекана или гладкий гурт. К ним относится знаменитый Сеятель и ряд юбилейных монет, выпущенных в 80-х годах.
  • Фантастические новоделы, по разным причинам не соответствующие подлинникам и никогда не существовавшие в данном исполнении.
  • Новодельные монеты, неоригинальность которых легко определяется по косвенным признакам.

Новодел Гангутского рубля

История новоделия в СССР

Справедливо будет сказать, что практика повторной чеканки имеет в нашей стране давнюю традицию. Достаточно вспомнить личное распоряжение Екатерины II о распределении средств, поступающих от коллекционеров за подобные заказы. И в последующие столетия штамповка новоделов носила коммерческий характер, однако, чаще всего диктовалась важными обстоятельствами.

20-е годы

Через 10 лет после революции Ленинградский монетный двор изготовил несколько тиражей новоделов по заказы СФА (государственная организация филателистов). Эта же организация и реализовала их через свою торговую сеть. Далее нумизматические аукционы имели место на регулярной основе. И в числе других на них постоянно появлялись рубли 1914-15 года.

Новоделы 20-х годов СССР

40-е годы

В первые годы следующего десятилетия чекан новоделов был прекращен. Один из следующих прецедентов советского периода имел место в конце 40-х годов. Поступил официальный запрос ГМИИ на повторный выпуск полных наборов разменных монет советского периода, начиная с 1921 года. Интересно, что впоследствии от данного документа удалось найти только сохраненный черновик.

50-е годы

Следующий выпуск имел место уже в конце 50-х и вошел в историю под названием Хрущевские новоделы. Комплекты прошлых лет были отчеканены в полном составе, но очень малым тиражом, не превышающим 70 штук каждой монеты, что сделало их вожделенными для коллекционеров.

Хрущевские новоделы

60-е годы

В 1962-63 годах была выпущена новая партия монет новоделов СССР периода 1930-50гг. Возможной причиной была названа необходимость восполнения коллекцией Гознака, но никакие пояснительные документы или сопроводительные указы не были сохранены. В данной партии была изготовлена в числе других фантастическая монета номиналом 20 копеек 1934 года, для которой был выбран произвольный и не соответствующий староделу аверс.

Затем следует 10-летний перерыв, когда подобные заказы на чекан новоделов не поступают.

20 копеек 1934 года

70-е годы

Попытка получить раритеты, отчеканенные старыми штемпелями аж с 1701 по 1895 годы, была предпринята фондом Эрмитажа во главе с главным его хранителем Спасским, который к тому времени имел дружественные отношения с людьми из Монетного двора. Официально оформленная бумага предписывала произвести ревизию имеющихся штемпелей и имела 4-хстраничный перечень желаемых новоделов монет и бон.

Список готовил один из отделов внешней торговли. Желаемый тираж составлял 1 тыс. платиновых монет, в 3 раза больше золотых и по 30-40 тыс. штук серебряных и медных соответственно. По количественному показателю было очевидно, что предназначался он для продажи.

Монетные штемпели

К полученному заказу Монетный двор отнесся со всей серьезностью, но, вынув на свет Божий старые штемпели, исполнители вынуждены были констатировать их непригодность. Не было ни гуртильных плашек, ни печатных колец, ни сопутствующей документации, а сами штемпели были поражены глубокими следами многолетней коррозии, что исключало возможность их применения по прямому назначению.

Впоследствии, в 1987 году имела место еще одна аналогичная попытка, инициатором которой стал Внешторгбанк СССР. В итоге от идеи пришлось отказаться ввиду несопоставимости затрат, к глубокому удовлетворению и вздоху облегчения со стороны нумизматов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: