Какие юбилейные монеты выходят в 2020 году?

Центральный Банк России ежегодно выпускает порядка 50-70 памятных (из недрагоценных металлов) и инвестиционных (серебряных и золотых) монет. Нумизматы внимательно следят за публикацией планов выхода и дальнейшими анонсами от ЦБ РФ.

2020 год стал по-настоящему интересным и значимым для отечественных коллекционеров, ведь в нем не только продолжились уже полюбившиеся многим серии, но и были начаты новые. Кроме того, с 2020-ым годом связана важная для нашей страны памятная дата в этот раз мы отметили 75-летие Великой Победы. И, конечно же, Банк России не мог обойти стороной такую значимую тему.

юбилейные монеты, вышедшие в 2020 году

Что уже вышло из плана на 2020 год?

На момент написания данного материала (середина мая), коллекции российских нумизматов пополнились немалым количеством памятных и юбилейных монет за 2020 год. Выпущено 14 монет из недрагоценных металлов (в четырех разных сериях), а также 15 инвестиционных золотых и серебряных монет.

Были продолжены популярные серии:

  • Российская (советская) мультипликация новинка 2020 года посвящена российскому мультсериалу Барбоскины. Как и более ранние выпуски, этот представлен тремя монетами: простой медно-никелевой, цветной (25 рублей) и серебряной (3 рубля). На реверсах изображен главный герой мультфильма пёс Дружок,
  • Российская Федерация одна из самых крупных отечественных серий продолжена 10-рублевкой Московская область,
  • Оружие Великой Победы эта серия стартовала только в прошлом году. В 2020-ом она значительно расширилась вышло сразу 10-ть памятных монет. На реверсах 25-рублевок изображены самолеты, пушки, танки, подводные лодки, пистолеты, автоматы и другое оружие, с которым наша армия одержала Великую Победу в самой кровопролитной войне 20-го века.

Внимания заслуживает монета 10 рублей 75-летие Великой Победы. Фактически она была выпущена еще в 2019, однако на аверсе у нее отчеканен именно 2020 год.

юбилейные 10 рублей 75 летие Победы

Для тех, кто следит за инвестиционными выпусками ЦБ РФ, 2020 также должен стать знаменательным. Сразу 3 серебряные монеты номиналом 3 рубля были выпущены к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Они посвящены Ржевскому мемориалу Советскому солдату, мемориалу Дорога памяти и празднованию 75-летия Победы.

Среди прочего в инвестиционных выпусках за 2020 год ЦБ РФ затронул темы 100-летия Республики Татарстан, производства русского фарфора Д.И. Виноградовым, 200-летия открытия Антарктиды и т.д.

Какие еще монеты стоит ожидать в 2020 году?

Согласно плану, опубликованному на сайте ЦБ РФ, самые интересные новинки Банк решил представить широкой публике именно во второй половине 2020 года.

Наконец-то мы увидим серию Человек труда, о которой многие нумизматы впервые услышали еще в далеком 2014 году. Идея создания этой серии принадлежит работникам Магнитогорского металлургического комбината и профсоюзному и общественному деятелю РФ Андрею Леонидовичу Ветлужских. Человек труда будет славить российских рабочих, обращать внимание на важность и значимость некоторых профессий, а также повышать к ним интерес со стороны молодого поколения. В 2020 году будет представлено сразу две 10-рублевые монеты Человек труда.

серия Человек труда, которая ожидается в 2020 году

Также в период с июня по декабрь будут продолжены любимые многими нумизматами серии Российская Федерация (10 рублей Рязанская область) и Древние города России (10 рублей Козельск). ЦБ РФ обозначил тираж в 5 миллионов экземпляров для каждой монеты, а потому ожидать, что по стоимости новинки повторят успех ЧЯП, не стоит.

Еще один выпуск в рамках серии Российская (советская) мультипликация помимо Барбоскиных запланирован на этот год. Нумизматы гадают, какой же из мультфильмов будет изображен на 25-рублевках в этот раз? Большинство коллекционеров сходятся во мнении, что нам стоит ожидать монет Иван Царевич и Серый Волк или Маша и Медведь.

В последние годы редко выпускаются юбилейные и памятные монеты 5-рублевого номинала. В 2020 году такая монета будет лишь одна Курильская десантная операция. Ожидалось, что ЦБ презентует ее к 9 мая, но этого до сих пор не произошло.

В 2020 году Центральному Банку России исполняется 160 лет! И, конечно же, эта значимая дата не могла не попасть в списки памятных и юбилейных монет. К юбилею будут отчеканен 1 миллион стальных 10-рублевых монет. Предполагается, что их реверс украсит изображение фасада главного здания Банка, или же логотип ЦБ.

Какие из оставшихся новинок за 2020 год Вы ждете больше всего?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: