Космос, как предчувствие. Биметаллические монеты Казахстана 500 тенге

Биметалл биметаллу рознь. О монетах Казахстана номиналом 100 тенге мы уже говорили в наших обзорах. Сегодня (в преддверии Дня Космонавтики) поговорим о необычном биметалле, связанном к космическими исследованиями. Оригинальных монет, включающих два и более металла, на космическую тематику монетные дворы разных стран отчеканили предостаточно.

Наверное, наиболее известной монетой о космосе среди европейских коллекционеров является 25 евро, сердцевину которых изготовили из экзотического ниобия. Технологии готовы придать металлу практически любой цвет. Для монеты, посвящённой космическому пространству, дизайнеры выбрали тёмно-синий. Ведь золотые детали рисунка смотрятся на этом фоне очень выгодно.

500 тенге 2006 года ‘Космос’

Но, пожалуй, представительнее всего космическая тема представлена на монетах, которые выпускает Национальный банк республики Казахстан. В 2006 году дан старт долгоиграющей серии ‘Космос’. Номиналом для удивительного биметалла выбрали пятьсот тенге. Первую монету назвали созвучно серии — ‘Космос’. Появилась она в самом конце 2006 года. Аверс серии единообразен. Здесь художник символически изобразил единение человеческой цивилизации и космоса. У стилизованной фигуры человека голова представлена центром спиральной галактики. На возникшие вопросы, почему монетное поле поделено на светлую и тёмную части, ответили тем, что так представлена связь прошлого и настоящего. Ну а если не вглядываться в мелкие детали, то на ум сразу приходит лозунг ‘Дотянуться до звёзд’. Тот же посыл мы видим на реверсе, где вышедший в космическое пространство космонавт символически тянется к ближайшей звезде — Солнцу. Тираж монеты — четыре тысячи штук.

500 тенге 2007 года ‘Первый искусственный спутник Земли’

Возможно, серии и не получилось бы, но на следующий год праздновали полувековой юбилей космической эры. Правда, монету, в отличие от первого спутника Земли, запустили не 4 октября, а 4 мая. Период космических исследований зафиксирован на реверсе числами ‘1957-2007’, из которых последнее выступает и датой чеканки. Тёмной частью монетного поля выступает планета. Светлым фоном — небо, где среди звёзд летит первый искусственный спутник, запущенный Советским Союзом. Чем же примечательны представители биметалла этой серии? Тем, что центральная вставка изготовлена из тантала. Её плотно облегает кольцо из серебра. Из-за этого масса монеты разделена на две части: на аверсе указано, что серебра 925-й пробы здесь 14,6 грамма, а тантала — 26,8 грамма. В каталогах общий вес монеты обозначен 41,4 грамма. Четыре тысячи экземпляров отчеканены в качестве PROOF.

500 тенге 2008 года ‘Космический корабль ‘Восток’

Следующая монета представляет первую серию советских космических кораблей ‘Восток’. На данном типе аппаратов в космос успело слетать шестеро космопроходцев: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Эта монета являет нам шаг вперёд, так как изображение уже не однотонное, благодаря жёлтому шарику Луны, выглядывающему из-под серебряного кольца. Что делает Луну цветной? В некоторых источниках указана золотая вставка, но (так как масса золота нигде не указана) перед нами, скорее всего, позолоченный фрагмент монетного поля (эту гипотезу подтверждает фраза из каталога ‘Вес указан без массы покрытия’ относительно танталовой ставки). К такому приёму прибегают многие монетные дворы, выпускающие коллекционные монеты из драгоценных металлов. 18 октября 2008 года выпущено четыре тысячи монет стандартного для серии диаметра 38,61 миллиметра.

500 тенге 2009 года ‘Космические корабли ‘Союз-Аполлон’

18 апреля 2009 года появляется новая монета серии, представляющая стыковку на околоземной орбите советского космического корабля ‘Союз-19’ и американского космического корабля ‘Аполлон’. Взаимодействие по программе пилотируемых полётов двух сверхдержав в самом разгаре холодной войны было воспринято прорывным политическим шагом практически во всех государствах мира. Для многих именно этот совместный полёт остался символом семидесятых. Несмотря на то, что количество нумизматов, собирающих коллекции по теме полётов космических кораблей ‘Аполлон’ весьма велико, тираж остаётся прежним — четыре тысячи.

Каждой биметаллической монете серии сопутствует монета из нейзильбера с аналогичным оформлением. Её номинал вдесятеро скромнее — пятьдесят тенге. Как и у биметалла, гурт медно-никелевой монеты рубчатый. В связи с низкой стоимостью 50 тенге предназначена для куда более широкого круга коллекционеров. Поэтому её тираж составляет уже пятьдесят тысяч.

500 тенге 2010 года ‘Луноход — 1’

5 августа 2010 года выпущена в обращение монета с легендарным исследователем нашего естественного спутника — Луноходом. Из двух работавших на Луне аппаратов представлен тот, кому славы досталось больше. Об этом свидетельствуют надписи на кириллице и латинице (‘ЛУНОХОД-1’ и ‘LUNOKHOD-1’ соответственно). Тираж прежний — четыре тысячи экземпляров. Разглядывая монету, радуешься, что День Космонавтики для Казахстана праздник, такой же значимый, как и для России.

500 тенге 2011 года ‘Первый космонавт’

Монета, отражающая полёт Юрия Гагарина, выпущена в обращение 29 марта 2011 года. Интересное решение художника использует обе части монеты. Ракета на старте представлена на центральной вставке, а вот орбитальный комплекс летит уже по внешнему кольцу. Говоря о памятных монетах из недрагоценных металлов, мы частенько упирали на интересные исключения в серии. Именно им и является монета с улыбающимся Гагариным. Дело в том, что здесь из серебра изготовлена именно центральная вставка, а танталу отдано кольцо. Поэтому на аверсе мы увидим обозначения, отличающиеся от прочих монет серии (‘Ag 925 16,7 gr. Та 24 gr.’). Перестановка металлов повлияла и на общую массу монеты, равную в данном случае 40,7 грамма. Тираж увеличен до пяти тысяч экземпляров.

500 тенге 2012 года ‘Космическая станция ‘Мир’

На свои места серебро и тантал возвращаются уже в следующем году, когда 28 апреля 2012 года появляется монета с изображением станции ‘Мир’. Международная станция явила пример замечательной кооперации исследователей различных стран, вместе работавших на орбите. Конструкция принимала как российские корабли (‘Союз’ и ‘Прогресс’), так и американские челноки, что позволило побывать на станции многочисленной когорте космонавтов и астронавтов.

500 тенге 2013 года ‘МКС’ (Международная космическая станция)

18 октября 2013 года коллекционерам представлена уже международная космическая станция — совместный международный проект, созданный четырнадцатью странами. После затопления станции ‘Мир’ МКС остаётся единственным оплотом человечества на орбите. 20 ноября 1998 года Россия выводит на орбиту функционально-грузовой блок ‘Заря’, в декабре шаттл ‘Индевор’ стыкует к ‘Заре’ американский модуль ‘Юнити’. А дальше понеслось: число пристыкованных модулей впечатляет, упоминание станции в новостях стало настолько привычным, что кажется, будто она была всегда. Но данная монета примечательна не только отображённой страницей истории освоения космоса. Впервые применена технология изменения цвета тантала, поэтому центральная вставка имеет симпатичный сиреневый оттенок. Тираж с прежних пяти кардинально уменьшен и составляет три тысячи экземпляров.

500 тенге 2014 года ‘Буран’

Так как в демонстрации достижений и рекордов космической отрасли приоритет отдан советской космонавтике, неудивительно, что космические челноки представлены проектом ‘Буран’. Монета с многоразовым космическим кораблём выпущена в обращение 28 января 2015 года. Почему не американские ‘Индеворы’ и ‘Коламбии’? Потому что запуск ‘Бурана’ произведён не с мыса Канверал (штат Флорида), а с космодрома ‘Байконур’ (Казахстан в составе СССР). Технологии изменения цвета тантала на этот раз представляет нам золотистый оттенок.

500 тенге 2015 года ‘Венера-10’

Последняя на данный момент монета серии выпущена в обращение 25 декабря 2015 года. Тантал снова поменял оттенок и показывает нам пурпурные тона, отдалённо схожие с вишнёвыми. Космический аппарат ‘Венера-10’, изображённый на реверсе, сыграл значительную роль в деле исследования планет Солнечной системы, так как удачно десантировал спускаемый модуль на поверхность соседки Земли, а сам продолжил исследования с её орбиты. В 2016 году очередной монеты не появилось. К большому сожалению для любителей этих необычных монет, Википедия прямо указывает: ‘Памятные монеты ‘Венера-10′ завершают серию’. Тираж остаётся на уровне трёх тысяч.

500 тенге 2012 года ‘Байконур’

Рассказ о космическом биметалле Казахстана был бы неполным, не упомяни мы серию ‘Достояние республики’, в составе которой вышла биметаллическая монета, аналогичная по параметрам серии ‘Космос’. Это ещё одно исключение в составе серии, ведь все остальные монеты не используют тантал и внешним видом совершенно не похожи на биметаллические 500 тенге 2012 года. Видимо, увековечивая на монете Байконур, создатели планировали сделать так, чтобы монеткой интересовались не только начавшие собирать серию ‘Достояние республики’, но и те, чьей темой является космос. На аверсе мы видим две стилизованные человеческие фигуры и звёздное небо. Реверс представляет нашу планету с картой Казахстана, на которой отмечен Байконур, откуда стартуют корабли с орбитальными аппаратами. Тираж ‘дополнительной’ космической монеты пять тысяч экземпляров.

Даже обидно, что космическая тематика ушла из планов Национального банка республики Казахстан. Видимо, скоро островные государства и африканские страны, принявшиеся чеканить монеты, посвящённые космосу, отберут первенство у Казахстана. Впрочем, космодром Байконур всё ещё остаётся достоянием Казахстана, и по-прежнему существует немало славных страниц космонавтики, достойных быть отражённых на монетах, номинированных в тенге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: