Мельхиор отечественной погодовки. Период 1937 — 1946 годов

Новый дизайн монет мельхиоровых, утративший молотобойца, продержался всего два года. Правительство решило актуализировать государственный герб на монетных знаках. Теперь колосья обвивают одиннадцать витков ленты, причём нижний виток, наконец-то, обретает ширину. Новый аверс — новая эпоха в отечественной нумизматике. Но и в ней разговор пойдёт о привычных трёх номиналах: десять, пятнадцать и двадцать копеек.

Четвёртым и главенствующим в эту компанию вполне мог затесаться и пятидесятикопеечный номинал. В 1941 году осуществлена чеканка пробных экземпляров с различным рисунком, один из которых мы помещаем выше. Такие монеты известны не только в медно-никеле, но и в серебре. Видимо, начало войны перевело ввод нового номинала в обращение из разряда первостепенных в категорию ‘до лучших времён’. Поэтому в обзоре фигурируют лишь монеты прежнего достоинства.

10 копеек 1937 — 1946 годов

Начнём с наименьшего. У десятикопеечной монеты вес равен 1,8 грамма при диаметре 17,27 миллиметра и толщине в один миллиметр и одну десятую. Гурт монеты рубчатый. Наиболее редкой в ряду погодовки является монета с датой ‘1942’. Отечественный мельхиор подделывают редко, но у гривенника 1942 года уже известно множество подделок, начиная от перерезки даты и заканчивая штамповкой нелегитимного экземпляра.

Лучи солнца под земным шаром часто остаются без внимания. И очень зря. Сам по себе нечастый гривенник 1944 года встречается с вариантом, где у солнца всего шестнадцать лучей. Обычно разница в количестве составляет всего один луч, но здесь лучи прорежены капитально. На данный момент известно три или четыре экземпляра подобного гривенника. Интересно, что заглянув в каталог Федорина, этот раритет мы там не найдём. Вот как объясняет ситуацию сам Федорин: ‘Такие варианты являются не разновидностями, а гравировками. Фанатов коллекционирования подобного материала крайне мало. И конечно, многое зависит от агиткомпании’. Поэтому, когда данный гривенник выставляется на торги, ему обычно предшествует длинное обсуждение, целью которого поставлено разрекламировать раритет.

Сенсацией стало появление 10 копеек с датой ‘1946’ на реверсе и гербом, где колосья увиты семью витками ленты, на аверсе. Увидеть старый герб на монете 1937 года было бы не столь удивительно, как обнаружить его через десять лет после смены дизайна. Уже трёхкопеечные монеты 1946 года отметились шестнадцатью лентами, а вот у гривенника случилась необъяснимая недостача. Единственный зафиксированный аукцион показал сумму ухода в 386 300 рублей.

15 копеек 1937 — 1946 годов

Пятиалтынный, естественно, потяжелее. Его вес составляет 2,7 грамма. Диаметр равен почти двум сантиметрам (если быть точным — 19,56 миллиметра). Толщина равна 1,2 миллиметра. Гурт имеет рифления. И здесь, как и у гривенников, наибольшую редкость имеют 15 копеек 1942 года. Рассадником разновидностей среди пятиалтынных данного периода является 1943 год. Каталог словно трещит от количества вариантов. Кроме того, известны многочисленные подгравировки штемпелей, что вызывает постоянные споры: каталогизировать или нет тот или иной вариант.

В качестве уникума можно назвать 15 копеек 1943 года (штемпель 1.1Е). Его отличает редкая гравировка листа слева от щитка. В настоящее время известна в единственном экземпляре. Когда монета пребывала на каталоге, то в описании было указано: ‘Л.ст. Шт 1.1, Об.ст. Шт. — пока без названия’. Андрей Федорин, естественно, обративший внимание на уникальную монету пояснил её редкость так: ‘Данный экземпляр представляет тиражный (из обращения) вариант монеты специального чекана №77-об.ст.шт.(Н)Ф-57. Скорее всего, данной оборотке будет присвоен буквенный индекс Е’. Итоговая сумма единственного аукциона составила 63 000 рублей. Из интересных разновидностей также стоит отметить 15 копеек 1945 (штемпель 1.2А). Его характеризуют буквы в надписи ‘СССР’ прямоугольной формы.

20 копеек 1937 — 1946 годов

Самая крупная монетка из мельхиора размерами схожа с трояком. Если же взяться за измерительные приборы, то мы увидим, что её диаметр всё же чуть меньше (21,8 миллиметра). Зато она заметно тяжелее — 3,6 грамма (поэтому так важно показание на весах, когда на определение подлинности выставляется перепутка по металлу). Толщина монеты полтора миллиметра без одной десятой. Гурт рубчатый, как и у других монет того периода. За исключением дешёвого 1946 года двадцатикопеечные монеты этого периода имеют примерно один уровень цен. Чуть выше остальных ценится двугривенный 1939 года. Ни 1942 год, ни 1944 год редкими для монет данного номинала не являются.

Если трёхкопеечные перепутки с плоской звездой на аверсе не являются запредельной редкостью, то монеты номиналом 20 копеек, на аверсе которой над гербом красуется разрезная звезда, представляют собой настоящие раритеты. Хорошим примером является перепутка 1938 года, аверс который отчеканен штемпелем ‘Шт. 1.1’ от трёх копеек 1937 года. В каталогах оценена в 4000 условных единиц. Чрезвычайно редкая гостья на аукционах. На момент написания статьи в нашей базе хранится упоминание лишь об одних торгах, когда монета поменяла хозяина за 360 000 рублей.

Закончить обзор медно-никелевых монет периода 1937-1946 годов хотелось бы тоже редкой перепуткой двугривенного. Перед вами 20 копеек 1937 года. Несмотря на потёртость экземпляра, разрезы ‘трёхкопеечной’ звезды на аверсе здесь выражены очень чётко. Монета настолько редка, что на момент написания статьи в базе аукционных проходов нашего сайта отсутствует информация хотя бы об одних торгах. Как знать, может именно вам суждено отыскать эту монетку и записать в базу проходов первую строчку с солидной итоговой суммой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: