Металлы и сплавы в составе российских денег

Деньги глубокой старины чаще всего делали из драгоценных металлов. Ведь неходовые монеты легко переплавлялись и превращались в ювелирное украшение. Их номинал примерно соответствовал стоимости металла. Использовали и природный сплав золота с серебром электрум. Когда серебро стало слишком дорогим, а деньги из него мелкими и неудобными, в дело пошла медь и её сплав с оловом бронза. Так постепенно образовалась основная монетная группа, состоящая из золота, серебра и меди. На иллюстрации ниже мы увидим эту троицу на примере изготовления медалей вкупе с алхимическими символами (верх слева золото, верх справа серебро, низ слева медь).

В трудные времена, когда и чеканка из меди оказывалась слишком затратной, в ход шли железо, свинец и олово. После установления низких цен на алюминий, для выпуска мелочи стали использовать и его. В нумизматических каталогах даже если и указывают состав сплава (а чистые металлы для ходячки чаще всего непригодны), всё равно определяют тот или иной раздел по основному металлу: золото, серебро или медь (бронза).

Основной металл монет Российской Федерации

Если разговор идёт про обиходные экземпляры, недавно покинувшие монетный двор, то делают их из стали. Именно сплав железа с добавлением углерода является в настоящее время основой для выпуска оборотных расчётных знаков Российской Федерации. Учитывая, что углерода в монетной стали содержится до 1,7 %, речь идёт о высокоуглеродистой стали.

Для придания монетам износоустойчивости и противодействия коррозии их покрывают гальваническим покрытием. Для самых последних выпусков номиналов ниже рубля это латунь. Монеты рублёвых номиналов покрыты никелем. Все стальные монеты имеют ярко выраженные магнитные свойства. Выше представлена стальная пятёрка, выполненная на заготовке, ошибочно избежавшей гальванизирования.

Монетные металлы России

Серебро. Для русского царства оно являлось основным монетным металлом. Ещё при Владимире, Святополке и Ярославле чеканилась монета из серебра. После безмонетного периода Русское царство вновь обретает серебряную монету, известную среди коллекционеров под именем чешуя. При Петре Первом серебряные монеты обретают круглую форму, приближаясь к европейским аналогам. Постепенно проба серебра снижается. Высокопробное серебро (900-я проба) при Николае II остаётся лишь у крупных номиналов (25 и 50 копеек, а также рубль). Двугривенные, пятиалтынные, гривенники и пятаки чеканятся из серебра низкой пробы, именуемый биллон. Серебряными их можно назвать лишь на половину. В настоящее время серебро 999-й пробы применяют для выпуска инвестиционных экземпляров (например, Георгий Победоносец). Стерлинговое серебро (925-я проба) это монеты РФ для коллекционеров.

Золото. Первые золотые деньги на Руси появились при князе Владимире. Иван III чеканил золотой Корабельник и начал выпуск Угорских, получивших имя от венгерских дукатов, проникавших на Русь из Западной Европы. Скорее это были монетовидные медали, вручавшиеся в качестве награды за подвиги или усердие по службе. Полноценным средством платежа они становятся при Петре Первом. Для изготовления используется высокопробное червонное золото, где лигатурой выступает медь. Эти деньги так и именуются червонец. Если же на них указывается номинал в рублях, то это крупная сумма: от двух рублей и выше. Последней монетой, выпускавшейся из золота в качестве оборотной, можно считать советский червонец 1923 года. Далее золото используется лишь для чеканки коллекционных или инвестиционных монет.

Медь. Первые выпуски медных денег привели к медным бунтам. Столь жёсткое отношение к меди у населения сформировалось из-за неудобства её хождения (жалование выдавалось медными деньгами, а налоги собирались исключительно серебром) и большого количества ничем не обеспеченных монет. В какой-то период 170 рублей медью обменивали всего на шесть рублей серебром. Медь с 1700 года прочно вошла в оборот лишь волевым решением Петра Первого. При разных правителях значение монетной стопы (количество рублей, чеканившихся из пуда меди) существенно менялось.

Особое место в чеканке русских денег занимает Колыванская медь с примесями золота и серебра. Из неё Сузунский монетный двор с декабря 1763 года по июнь 1781 года производит сибирскую монету, имевшую хождение лишь в Сибири. Исключительным явлением можно считать медные платы, выпущенные при Екатерине I по примеру аналогичных расчётных знаков Швеции. Последняя отечественная медная монета это полкопейки СССР 1928 года.

Платина. Российская империя первой применила платину для выпуска оборотных монет. Номиналы 3, 6 и 12 рублей чеканились при Николае I. Если изделия из золота и серебра зачастую гибли при пожарах, то огнеупорность платины была большим плюсом в деле хранения сбережений. Однако после резкого падания цены металла от платиновых монет начали массово отказываться в пользу золотых, и чеканку прекратили. В СССР и РФ производили выпуск платиновых монет для коллекционеров.

Палладий. Оборотных российских монет из палладия не существует, хотя идею о выпуске палладиевых рублей для населения в 2009 году высказывал Борис Грызлов, занимавший тогда должность вице-спикера Государственной думы. Коллекционные палладиевые монеты с 1988 года чеканил Государственный банк СССР, но они предназначались для продажи коллекционерам. После распада СССР Банк России какое-то время продолжал их выпуск. Последние памятные монеты из палладия выпущены в 1995 году.

Сплавы для производства монет современной России

И напоследок разберём ходячку, то есть обычные оборотные монеты образца 1997 года. 1 и 5 копеек, массово не выпускавшиеся после 2014 года, имеют стальную основу, плакированную мельхиором. Это медно-никелевый сплав, в котором есть содержание железа и марганца. Иногда его называют белая медь. Впервые отечественные оборотные монеты из мельхиора появились в 1931 году, когда Советский Союз решил больше не расходовать серебро на выпуск ходячки. Мельхиоровую плакировку имеют пятирублёвки 1997-2009 гг., сердцевина которых состоит из меди. До 2017 года мельхиоровой была центральная вставка биметаллических десяток. Также из мельхиора чеканят памятные монеты достоинством 25 рублей.

Латунь, иначе называемая Жёлтая медь, использовалась для чеканки номиналов 10 и 50 копеек до 2006 года включительно. Она представляет из себя сплав меди с цинком. С конца 2014 года на этих номиналах латунь используется в составе гальванического покрытия стальной основы. В период 1961-1991 гг. именно из латуни чеканили номиналы низшей группы от 1 до 5 копеек. Биметаллические монеты РФ имели латунное кольцо до 2017 года. Позже кольцо стали делать из стали, покрытой латунью.

Знатокам отечественных монетных металлов надо помнить и про томпак. Это один из видов латуни, где содержание меди варьируется в пределах 8897%, а долю цинка составляет десятая часть от общей массы. Среди достоинств томпака высокая антикоррозийность. Поэтому им плакировали стальные заготовки для монет 2009-2014 года достоинством 10 и 50 копеек.

Алюминиевая бронза. Это вид бронзы, где лигатурой выступает алюминий (от 5% до 11%). Красивые золотисто-жёлтые и достаточно лёгкие монетки в 1926 году сменили тяжёлую медь на номиналах СССР от 1 до 5 копеек. Алюминиевая бронза использовалась на монетах РФ 1993 года. Именно из неё чеканили 50 рублей. По немагнитным свойствам их можно отделить от более поздних выпусков (плакированная сталь).

Нейзильбер. Иногда вместо классического именования новое серебро (от немецкого слова Neusilber) его называют никелевое серебро. Это сплав меди и никеля серебристого цвета. Именно он сменил мельхиор на советских монетах в результате денежной реформы 1961 года. Медно-никелевые монеты чеканились и в первые годы независимой РФ. Нейзильбер равнодушен к магниту, но если никеля добавили чуть больше, чем это положено по технологии, монета иногда начинает реагировать на сильные магниты. Именно из нейзильбера выпускались номиналы 1 и 2 рубля периода 1997-2009 годов.

В заключение вспомним, что существовали, оказывается, и российские деньги из кожи тюленя. Они имели хождение на русской Аляске. Эмитентом выступала Российско-Американская компания, осуществлявшая на этой территории всю полноту власти. Тюленья кожа в качестве заготовки для денег XXI века вряд ли вернётся. Однако на подходе новейшие технологии. Быть может, через несколько лет металлы уступят место ярким композитным материалам, из которых уже изготовлены расчётные знаки ПМР. Даже в эру всеобщего безнала всегда приятно подержать в руках самые настоящие монеты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: