Монета 1 доллар

Монета 1 доллар

Монета номиналом 1 доллар выпускается на территории США с 1794 г. в различных вариантах, что прямо влияет на ее нынешнюю цену у коллекционеров. Денежный знак чеканился из серебра, золота и других металлов. На аверс и реверс наносились портреты президентов, изображения символа Свободы и белоголового орлана – геральдической печати США. Многие изделия в большом количестве дошли до наших дней, но отдельные разновидности чрезвычайно редкие и представляют особую ценность для нумизматов.

Серебряный доллар

Серебряный доллар США – первая монета, выпущенная после того как страна обрела независимость. Знак давно вышел из оборота, но не потерял свою ценность. Первую партию выпустили в 1794 г. на монетном дворе Филадельфии. В качестве прототипа денежного знака использовался популярный в то время испанский доллар.

Первые партии изготавливались из серебра высокой пробы. Содержание драгоценного металла в одном экземпляре достигало 89-90%. В период с 1974 по 1804 гг. выпускались знаки с двумя разновидностями аверса:

  1. Изображение женщины с распущенными волосами, символизирующей Свободу.
  2. Рисунок драпированного бюста женщины, символизирующей Свободу.

Серебряный доллар 1794 года

Первый вариант чеканился до 1795 г. включительно. Всего выпущено 162 тыс. единиц. Дизайн разработал мастер по гравюрам – Роберт Скотт. Над рисунком символа Свободы располагалось слово LIBERTY и 13 шестиконечных звезд, которые символизировали количество штатов страны. На реверсе наносился рисунок белоголового орлана. Номинал обозначался на гурте.

Денежный знак образца 1804 г. (2-й вариант аверса) считается одним из самых редких и его стоимость крайне высокая. Например, в 2008 г. экземпляр монеты 1 доллар США купили за 3 750 000 у.е. На реверсе изделия также присутствовал белоголовый орлан. За основу символа Свободы был взят портрет красивой современной женщины того периода – Анны Виллинг Бинхем. Данная разновидность валюты имеет несколько подтипов. В первое время производились изделия с 15 звездами (число штатов в тот период), а после вхождения в состав США штата Теннеси, знак чеканился с 13 звездами (по числу первых 13 штатов).

В 1799 г. разработчики изготовили штемпель монеты, где вместо 13 звезд на реверсе было 15. Ошибку заметили, но заготовку полностью не переделали, а только закрыли 2 лишние звезды. В 1800 г. также сделали бракованный штемпель с лишней буквой «А» в слове AMERICA. Ошибку заметили, но не исправили полностью. В итоге получилась разновидность денег со словом AMERICAI.

В первые годы существования доллар не пользовался популярностью. Наравне с ним ходила испанская валюта, спрос на которую был более высоким. Из-за этого долларовые знаки всех видов не производились в большом количестве. За первое десятилетие независимости изготовлено всего 450 тыс. единиц. До наших дней сохранилось не более 3% от общего количества.

Ошибка Гобрехта

В 1836, 1838 и 1839 гг. выпускалась монета 1 серебряный доллар гравера Гобрехта, экземпляр которой сегодня также имеет довольно высокую цену. Валюта производилась в Филадельфии в небольших количествах. Например, в 1836 г. отчеканили 1600 единиц, поступивших в оборот и 100 монет качества Proof. В 1838 и 1839 гг. произведено 100 и 300 единиц Proof соответственно.

Серебряный доллар Гобрехта

Аверс: символ Свободы – девушка, сидящая на скале. В правой руке щит со словом LIBERTY. В левой – палка с фригийским колпаком. Под рисунком – год выпуска. Над изображением – 13 звезд. В процессе создания макета художник допустил ошибку, из-за чего правая рука женщины выглядит значительно больше левой.

Реверс: летящий орлан. В нижней части надпись – UNITED STATES OF AMERICA, под которым обозначение номинала.

Монеты с 1840 по 1873 г.

В указанный период времени выпускалась разновидность доллара, которую прозвали «Сидящей Свободой». Название происходит из рисунка сидячей женщины на аверсе. Существует 2 типа изделия – с девизом и без. В первые годы монета производилась в больших количествах. Во время Гражданской войны выпускались минимальные тиражи и постепенно деньги вышли из обращения, поскольку многие банки выпускали бумажную валюту, не обеспеченную золотом и серебром. Кроме Филадельфии, денежный знак выпускался в Карсон-Сити, Новом Орлеане и Сан-Франциско.

Аверс изделия практически полный аналог модели Гобрехта с той же ошибкой. На реверсе наносился орлан, держащий в когтях стрелы и оливковую ветвь. Над орлом надпись – UNITED STATES OF AMERICA. В нижней части изображение номинала. Под когтями орла ставилась отметка производителя. В модели с девизом на реверсе наносилась надпись – IN GOD WE TRUST. Такой вариант выпускался с 1866 по 1873 гг.

Золотой доллар

Производство денежного знака велось с 1849 по 1889 гг. Содержание золота – 90%. В разные годы выпускались 3 разновидности монеты, которые являлись наименьшими по размеру за всю историю США. Первые партии чеканились частным лицом – немецким иммигрантом Кристофером Бехтлером. После открытия золотых приисков в Калифорнии выпуск денежного знака стал осуществляться на государственном уровне.

Золотой доллар 1849 года

Разновидности:

  1. Первый тип разработан Джеймсом Лонгакром. На аверсе – лик Свободы, окруженный 13 звездами. На голове женщины корона в виде обруча и надпись LIBERTY. На реверсе номинал и год производства, а также надпись полукругом – UNITED STATES OF AMERICA. Диаметр диска 13 мм, вес – 1,672 г. Чеканка производилась до 1854 г.
  2. Второй тип имел диаметр 15 мм. На аверсе располагалась «индийская принцесса», прототипом которой была статуя Венеры. Надпись UNITED STATES OF AMERICA перенесена с реверса. В остальном дизайн монеты был аналогичным. Чеканка осуществлялась с 1854 по 1856 гг.
  3. Третий тип появился в 1865 г. Изделие имело больший размер, а изображение принцессы стало менее рельефным. Других существенных отличий нет. Производство денег велось до 1889 г. Памятные серии выпускались в 1903-1905, 1917 и 1922 гг. В обращении монеты находились вплоть до отмены золотого стандарта в 1933 г.

В зависимости от разновидности, редкости и сохранности, сегодняшняя цена изделия может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Моргановский доллар

Выпускался с 1878 по 1904 гг., а также в 1921 г. Дизайн разработал медальер Джордж Т. Морган. Содержание серебра 900 пробы из рудника Комсток (штат Невада) – 24,057 г. Данная разновидность валюты считается классической нумизматической иллюстрацией идеалов свободы и независимости Америки.

Аверс: лик Свободы (в основу рисунка взяты черты лица американской девушки Анны Уиллесс Уильямс) в фригийском колпаке, с венцом-диадемой и круговом венке из веток пшеницы и хлопка. Над изображением надпись E pluribus unum, под ним дата чеканки.

Моргановский доллар

Реверс: традиционный орлан с атрибутикой, вокруг него венок из оливковых ветвей. Сверху надпись In God We Trust. Внизу номинал знака.

В 1904 г. выпуск прекратился в связи с перенасыщенностью серебряной валюты в обращении. В 1921 г. производство ненадолго возобновили.

Мирный доллар

Выпускался с 1921 по 1928 гг., в 1934-35 гг. и в 1964 г. Производство валюты посвящено окончанию Мировой войны. Своим названием монета обязана надписью PEACE в нижней половине реверса. Создатель дизайна Антонио де Франчиски.

Аверс: изображение Свободы (в качестве модели для рисунка автор использовал свою супругу Терезу). В верхней части слово LIBERTY. Надпись IN GOD WE TRVST содержит латинскую V вместо латинской U.

Мирный доллар

Реверс: традиционный орлан, в когтях которого вместо меча оливковая ветвь, символизирующая мир. Орлан сидит на скале с надписью PEACE.

Валюта Эйзенхауэра

Знак выпускался с 1971 по 1978 гг. и был назван в честь 34 президента Америки, лик которого нанесен на аверсе. На реверсе – колокол Свободы на фоне Луны. Рисунок символизировал 200-летие провозглашения независимости и высадку астронавтов на Луне.

Дизайн монеты разработал Франк Гаспарро. Это последнее изделие данного номинала с пропорциональным содержанием объема металла к деньгам меньшего достоинства. Содержание никель-медного сплава равно двум 50-центовым, четырем 25-центовым и десяти 10-центовым знакам. В связи с этим диск имел большие размеры, поэтому не пользовался популярностью. Вес медно-никелевых разновидностей – 22,68 г., серебряно-медных – 24,59 г. Содержание серебра – 9,841 г (40% от общего веса).

Доллар Эйзенхауэра

Чеканка осуществлялась в нескольких городах. Партии были большими, поэтому монеты сегодня не представляют большой ценности.

Сьюзен Энтони

Известной феминистке и борцу за женские права посвящена отдельная разновидность доллара. Знак выпускался в 1979-1981 и 1999 гг., имел меньшие размеры в сравнении с деньгами Эйзенхауэра, поэтому его часто путали с 25-центовой монетой. Данная разновидность также не пользовалась популярностью у населения.

Аверс окаймлен многоугольником из 11 граней, символизирующих миссию Аполлон-11, которой посвящен выпуск изделия. В центре диска – рисунок Сьюзен Энтони. Сверху надпись LIBERTY, справа IN GOD WE TRUST. Год производства находится в нижней части. По краям многоугольника нанесены 13 звезд.

Доллар Сьюзен Энтони 

Реверс символизирует высадку американцев на Луне и также окаймлен многоугольником. В центре – орлан с оливковой ветвью, садящийся на поверхность Луны. Сверху надпись – UNITED STATES OF AMERICA, под ней E PLURIBUS UNUM. В нижней части изображен номинал. Вокруг орла размещены 13 звезд.

Знак чеканился в больших объемах. Его нынешняя стоимость невысокая.

Доллар Сакагавеи

Валюта сегодня находится в обороте и относится к группе золотистых долларов, имитирующих драгоценный металл. Монета выпускается с 2000 г. Насчитывается 9 разновидностей реверса. На аверсе нанесено изображение Сакагавеи – девушки из племени шошонов, с ребенком в руках, которая помогала экспедиции Льюиса и Кларка. В качестве модели использовалась современная шошонская девушка Рэнди Тетон.

Деньги выпускаются из меди и покрыты марганцевой латунью, что придает изделию золотистый оттенок. Вес – 8,1 г, диаметр – 26,5 мм, толщина – 2 мм. Автор дизайна аверса – гравер Гленна Гудейкер.

Доллар Сакагавеи

Президентские монеты

В 2005 г. Дж. Буш подписал закон о выпуске денежных знаков с новым дизайном. Документ предполагал реализацию «Программы однодолларовых президентских монет». На основе закона производились знаки с портретами всех покойных президентов на аверсе. Производство стартовало в 2007 г. Ежегодно раз в 3 месяца чеканилась 1 разновидность долларовой монеты. Последнее изделие, посвященное Р. Рейгану, выпустили в 2016 г. Реверс всех разновидностей одинаковый: изображение Статуи Свободы, номинал и надпись – United States of America. Диаметр диска – 26,5 мм, масса 8,1 г, толщина 2 мм. Все модели серии в настоящее время находятся в обороте.

Президентские монеты в 1 доллар

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: