Монета 1 рубль 1980 Олимпиада

Монета 1 рубль 1980 Олимпиада

Монеты, достоинством 1 рубль 1980 года относятся к памятным денежным знакам, и их выпуск связан с XXII летней Олимпиадой, проходившей в Москве. Валюта производилась двух видов, каждая их которых в обычном и коллекционном варианте, что прямо влияет на сегодняшнюю цену изделий у нумизматов.

История

В 1974 г. Международный Олимпийский Комитет утвердил решение о проведении XXII Олимпиады в столице СССР. При подготовке к проведению соревнований в стране была разработана и реализована обширная монетная программа, посвященная данному событию. Новые советские монеты появились в 1977 г. Речь идет о медно-никелевых экземплярах, достоинством 1 рубль, 5 и 10 р. из серебра, 100 р. из золота и 150 р. из платины.

Олимпиада 1980 года

Олимпийская монетная серия чеканилась по новой технологии. Московские и Ленинградские предприятия Госзнака производили стандартные деньги и монеты коллекционного качества – UNC и Proof. В каждом изделии разработчики старались органично передать атмосферу будущего спортивного события, несмотря на бойкот, объявленный Соединенными Штатами и некоторыми европейскими странами, в ответ на ввод войск СССР в Афганистан. Рублевых знаков произведено 6, из которых 2 разновидности выпущены в 1980 г.

Описание

Две монеты, достоинством 1 рубль, посвященные Олимпиаде 1980 года производились из медно-никелевого сплава, но их сегодняшняя стоимость определяется по другим параметрам. Наименования валюты: «Памятник Юрию Долгорукому» и Олимпийский факел. Названия сформировались, исходя из рисунка на реверсе. Тираж стандартного образца – по 5 млн. экземпляров. Качество UNC и Proof – 509500 и 334500 шт. соответственно. Масса – 12,80 г, d – 31 мм, ширина – 2,3 мм.

Олимпийский рубль 1980 года - аверс

Аверс одинаковый. Окружность разделена на 2 части, каждая из которых обрамлена замкнутой линией. Вверху изображен Герб СССР – традиционный серп и молот на фоне планеты и солнечных лучей, украшенные колосьями с 15 витками ленты, которые символизируют число республик, входящих в состав Союза. Вокруг герба – аббревиатура СССР. В нижней половине изображена цифра 1, а под ней – слово Рубль.

Памятник Юрию Долгорукому

Реверс украшает следующая композиция. На первом плане рисунок памятника основателю столицы. Под памятником отражена дата изготовления. На втором плане – изображение Моссовета. Внизу справа расположены символы Олимпиады – 5 колец, соединенных в основании и идущие вверх линии, которые символизируют беговые дорожки, со звездой на конце. По окружности нанесены следующие надписи: «Игры XXII Олимпиады», «Москва», «1980». Слова разделяются точками.

Олимпийский рубль 1980 года - Памятник Юрию Долгорукому

Олимпийский Факел

Реверс украшает следующая композиция. На первом плане рисунок руки с зажженным факелом. На втором плане слева расположен рисунок Кремля, под ним символы олимпиады – 5 колец, соединенные в основании и идущие вверх линии, обозначающие беговые дорожки, со звездой на конце. Верхнее окончание эмблемы касается Спасской башни. В правой половине диска нанесены рисунки основных достопримечательностей столицы: Останкинская телевышка и телецентр, многоэтажки Нового Арбата и Спасская башня. В нижней половине – 3 овала, символизирующие беговые дорожки. Под овалами находится дата производства изделия. По кругу нанесены следующие надписи: «Игры XXII Олимпиады», «Москва», «1980». Слова разделяются точками.

Олимпийский рубль 1980 года - Олимпийский Факел

Цена

Стоимость олимпийских монет 1980 года зависит от качества изготовления и состояния изделия. Примерная цена валюты приведена в следующей таблице:

PR G VG F VF XF aUNC UNC Proof Proof- Proof
ц/м 5 р. 12 р. 25 р. 50 р. 100 р. 200 р. 400 р. 2500 р. 350 р. 4000 р.

Тип состояния – PR, G, VG отражает крайне низкий уровень сохранности, поэтому валюта не представляет какой-либо ценности для коллекционеров.

Олимпийский рубль 1980 года - цена

  • F – значительный износ, но все элементы различимы,
  • VF – незначительный износ без существенного налета,
  • XF – практически без следов использования с четким рельефом,
  • aUNC – отличная сохранность со следами хранения в мешках,
  • UNC – чеканка улучшенного образца стандартным штемпелем,
  • Proof – матовый рельеф, зеркальное поле, изделие помещено в капсулу, следы вскрытия отсутствуют,
  • Proof- – есть следы вскрытия капсулы, наличие слабых следов пальцев рук, желтизны и потемнений,
  • Proof – валюта без капсулы, могут присутствовать повреждения, следы пальцев видны хорошо, есть потертости и царапины, при существенных дефектах стоимость денежного знака равняется цене металла.

Изделия стандартного изготовления

Монеты выпускались для массового использования, поэтому отличаются невысоким качеством проработки элементов. На изделиях без следов износа могут быть небольшие царапины и забоины, которые появляются в результате хранения в мешках. Существует несколько разновидностей штемпелей, которые отличаются незначительными деталями рисунка. Уровень редкости валюты – 1.

Коллекционный вариант UNC

Изделия высокого качества, производились специально для коллекционеров. Монеты не имеют дефектов, которые характерны для мешкового хранения денежных знаков. Валюта продавалась в целлофановой герметической запайке, планшетке Госбанка, помещенной в конверт или в наборах из 6 денежных знаков в специальной коробке. При наличии повреждений нумизматы приравнивают валюту к стандартному выпуску. Уровень редкости – 2.

Олимпийский рубль 1980 года - Коллекционный вариант UNC

Коллекционный вариант Proof-like

Деньги также производились для коллекционеров. Изделия имеют зеркальную поверхность с матовым рельефом. Продавались в наборе из 6 монет, каждая их которых качества proof-like. Валюта помещалась в специальную коробку или целлофановую запайку. Известно несколько разновидностей штемпелей, которые различаются мелкими деталями изображений. Уровень редкости – 3.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: