Монета 10 копеек 2006 года

В 2006 году было принято решение снизить себестоимость производства монет небольшого номинала, с этой целью монетные дворы с середины года для чеканки 10 копеек стали использовать стальные заготовки вместо латунных.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Внешне и те, и другие заготовки схожи, так как стальные кружки защищены тонким слоем латуни желтого цвета. Но все же отличия есть.

Стальные десятикопеечные монеты стали легче на одну десятую грамма (1,85 г), на их боковой поверхности исчезли рифления, а также на гурте появилась полоска серого цвета (это видна стальная основа). Главное их отличие — это магнитные свойства. Стальные кружки (в отличие от старых латунных заготовок) стали реагировать на магнит.

Магнитные свойства не сильно влияют на цену монеты 10 копеек 2006 года. Гораздо важнее различать данные денежные знаки по символам монетных дворов. М под копытами коня указывает, что денежный знак отчеканен в Москве, СП — в Санкт-Петербурге.

Вариант М:

10 копеек 2006 года М

Вариант СП:

10 копеек СП

Стоимость

Если 10 копеек 2006 года московского производства относятся к рядовым и обычно не стоят дороже 1 рубля, то аналогичная монета, но с буквами СП является нечастой в некоторых регионах, поэтому она может быть продана за 10 рублей.

Вариант Стоимость, руб
СП, магнитная 10
СП, немагнитная 10
М, магнитная 1
М, немагнитная 1

Здесь важно указать, что цена немагнитных латунных экземпляров может вырасти в сотни раз, если они не имеют даже мельчайших царапин. Известны случаи продажи на аукционах таких экземпляров с ярким блеском по цене более 200 рублей.

Разновидности

У монеты обнаружено большое число разновидностей. Для обозначения описанных ниже разновидов использована классификация по каталогу А. Сташкина, где буквой С обозначены заготовки старого образца, а Н — нового образца.

Разновидности СП

СП. Немагнитные (латунные)

Четыре возможные разновидности латунных 10 копеек 2006 года СП сформированы двумя вариантами реверса и двумя аверса:

Обозн. Реверс Аверс Редкость Цена, руб
С-2.3А Отверстие в ноле широкое, нижний бутон скруглён, надпись крупная (шт. 2.3) Буквы СП крупнее (шт. А) Рядовая 10
С-2.3Б Буквы СП мельче (шт. Б) Нечастая (0,15%) 300
С-3А Отверстие в ноле узкое, нижний бутон треугольной формы, надпись мелкая (шт. 3) Буквы СП крупнее (шт. А) Рядовая 10
С-3Б Буквы СП мельче (шт. Б) Рядовая 10

Отличительные особенности штемпелей (обратите внмание на унтренние стенки ноля, отличия в растительном орнаменте и разницу в шрифте слова ‘КОПЕЕК’):

редкие разновидности и их стоимость

На видео увеличены особенности каждой разновидности:

СП. Магнитные (стальные)

Магнитные питерские экземпляры отличаются только аверсом, у одного разновида символы Санкт-Петербургского монетного двора увеличены, у другого — уменьшены. Оба разновида встречаются примерно в равных количествах.

Обозн. Аверс Редкость Цена, руб
Н-А Буквы СП крупнее Рядовая 10
Н-Б Буквы СП мельче Рядовая 10

разновидности 10 копеек 2006 года сп

Разновидности М

Существенных отличий у немагнитных десятикопеечных монеток выявлено не было, а у стальных магнитных есть два варианта оборотной стороны (реверса)

Обозн. Реверс Редкость Цена, руб
Н-1 Нижний бутон не окантован, внутренние стенки ноля прямые, буквы надписи массивные Рядовая 1
Н-4.1 Нижний бутон окантован, внутренние стенки ноля изогнуты, буквы надписи тонкие Нечастая (&lt,0,5) 200

Отличия разновидностей магнитных 10 копеек 2006 м:
редкие варианты монеты

Цена бракованных монет

Смена заготовок привела на производстве к некоторой путанице, так в обороте оказались кроме вышеописанных стандартных вариантов следующие перепутки:

Немагнитные 10 копеек 2006 года СП с гладким гуртом (у стандартных латунных экземпляров гурт должен быть рубчатый). Один из таких обнаруженных экземпляров был продан на аукционе форума нумизматов coins.lave.ru в 2019 году за 30 тысяч рублей.

немагнитные 10 копеек 2006 года

Обратный вариант — у магнитного образца рубчатый гурт. Оценен такой брак гурта в ходе торгов на площадке coins.su в 2013 году в 2021 рубль. После покупки новый владелец заявил, что монета не обладает сильными магнитными свойствами. По словам покупателя: к магниту липнет если поставить его вплотную к монете, кое-как. Был сделан вывод, что речь о перепутке в данном случае не идет, это латунная заготовка, которая содержит в своем составе железные примеси в большем количестве, чем прочие монеты.

рубчатый гурт у магнитной монеты

Брак — сдвиг заготовки. Стоимость на аукционе в 2012 году — 750 рублей.

сдвиг заготовки

Раскол штемпеля аверса. Цена в 2016 году — 350 рублей.

сколько стоит раскол штемпеля

Поворот в 180 градусов. В 2015 году монета была продана за 1000 рублей.

брак - поворот в 180 градусов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: