Монета 10 рублей 2016 года Петрозаводск

Монета 10 рублей 2016 года Петрозаводск является часть большой серии памятных монет Банка России Города воинской славы, состоящей из 45 выпусков. Выпуск Петрозаводск чеканился Санкт-Петербургским монетным двором, тираж 10 млн.

Монета 10 рублей 2016 года Петрозаводск

Столица Карелии, город основанный Петром I, всегда был и остаётся крупным центром промышленности, в том числе и оборонной.

тот город дважды становился местом ожесточённых сражений с финскими захватчиками. В апреле 1919 года интервенты из Финляндии развернули наступление на Петрозаводск. 20-27 июня бои шли непосредственно в пригородах карельской столицы. Однако в итоге Красная армия разгромила финскую и вынудила её отступить из Карелии.

С начала сентября 1941 года финские войска – союзники фашистской Германии – прорвали советскую оборону на Петрозаводском направлении, и 2 октября вступили в карельскую столицу. Она была переименована финнами в Яянислинна (Онегаборг – для немцев).

В оккупации Петрозаводск находился до конца июня 1944 года. В эти годы на занятых территориях финны развернули геноцид против русского населения. Десятки тысяч русских были помещены в концлагеря, где многие из них погибли от голода, болезней и непосильных работ.

В результате Свирско-Петрозаводской операции советских войск столица Карелии была возвращена. Сопротивление финской армии было сломлено быстро, её моральный дух в 1944 году был уже очень слабым. 28 июня наши солдаты и офицеры вошли в город без боя. Эта дата стала официальным Днём города, в которую он отмечается ежегодно и в наше время.

6 апреля 2015 года Президент и правительство вынесли решение о признании Петрозаводска Городом воинской славы.

Стоимость монеты

Стоимость экземпляров выпуска 10 рублей Петрозаводск составляет до 30 руб. В такую цену продаются экземпляры в сохранности из мешка, а те монеты, что побывали в обращении, будут стоить немногим дороже своего номинала.

Другие выпуски 2016 года:

N Название МД Дата выхода
42 Старая Русса СПМД 15 марта 2016 г.
43 Гатчина СПМД 30 июня 2016 г.
44 Феодосия СПМД 11 июля 2016 г.
45 Петрозаводск СПМД 11 июля 2016 г.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: