Монета 2 рубля 2011 года

Производство двухрублевой монеты в 2011 году могло остаться ничем не примечательным, если бы не появление в сети фото монеты 2 рубля СПМД, массовой чеканки которой в этом году не было. Споры нумизматов всех уровней, связанные с этим уникальным дензнаком, не утихают и по сей день.

Цена

Цена приведена на 2021 год для монет в высокой сохранности:

Наименование Стоимость в руб.
2 рубля СПМД более 100 тыс.
2 рубля ММД 2

Читайте подробнее:

  • Что такое аверс, реверс, разновидности и высокая сохранность монеты?
  • Как различать знаки ММД и СПМД?

2 рубля СПМД

Специалисты склонны к мнению, что эта монета была изготовлена на заказ. Есть и другие теории ее появления. Например, что это была пробная чеканка. Такой дензнак не встретишь в общей денежной массе, а те считанные изделия СПМД, что были произведены, осели в домашних коллекциях состоятельных коллекционеров.

2 рубля ММД

2 рубля ММД 2 рубля ММД

Встречаемость двушки московского производства — примерно две штуки на сотню. Этого достаточно, чтобы сделать монету 2011 года малоценной. Некоторым исключением являются деньги с браком, их стоимость в разы выше номинальной. Например, значительные выкусы или двойные удары со смещением могут стоить до 1000 руб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: