Монета 5 копеек 2002 года

5 копеек 2002 года интересны нумизматам большим количеством разновидностей. Кроме всем известного московского разновида без букв стоимостью до 10 тысяч рублей, есть и другие дорогие разновидности, которые почему-то часто игонируруются начинающими нумизматами.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Монета отчеканена в большом количестве двумя монетными дворами — Московским и Санкт-Петербургским. Изделия этих двух фабрик легко отличаются по буквам М или СП под передними конечностями коня:

Вариант СП:

5 копеек СП

Вариант М:

5 копеек М

Подробнее о знаках монетных дворов на монетах.

Вариант Стоимость, руб
СП 30
М 20

Средняя нумизматическая цена питерских пятикопеечных монет 2002 года немного выше московских. При наличии значительных потертостей стоимость обоих вариантов обычно близка к номиналу.

Разновидности

5 копеек 2002 года имеет три разновидности питерского варианта. Количество разновидов московского варианта монеты в различных каталогах варьирует от 3 до 5.

Разновидности СП

5 копеек 2002 года СП имеют три разновида по аверсу, их отличия заключаются в положении хвостика первой двойки в дате. Обозначения разновидов в каталогах Сташкина и Кульвелиса совпадают:

Обозн. Аверс Редкость Цена, руб
А Хвостик первой двойки расположен под прямым углом к её основанию Обычная 30
Б Хвостик первой двойки отклонён вправо Обычная 30
В Хвостик первой двойки отклонён сильно вправо Обычная 30

Ю. Кульвелис указывает, что разновид А встречается лишь в 5% случаев, поэтому его стоимость должна быть до 50 раз выше. Но другие переборщики современной мелочи утверждают, что все три вида реверса попадаются с одинаковой частотой.

На фото увеличены участки аверсов с отличиями:

разновидности 5 копеек 2002 года СП

Разновидности М

У московского варианта 5 копеек специалисты выделяют до 5 разновидов. Обозначения даны по справочнику А. Сташкина, в скобках указаны обозначения по Кульвелису:

Обозн. Аверс Редкость Цена, руб
А1/А2 (А) Буква М приближена к левой ноге коня. Изображение аверса увеличено (А1) / уменьшено (А2) Обычная (&gt, 99%) 20
Б (В) Без буквы Очень редкая (&lt, 0,2 %) 10 000
В1 (Б) Буква отдалена от левой ноги коня Редкая (&lt, 0,2 %) 1 000
В2 (Г) Буква отдалена от левой ноги коня Очень редкая (&lt, 0,2 %) 10 000

Внимательно изучите на увеличенных фрагментах реверса отличия разновидов (В1 и В2 отличаются линиями шлифовки):

сколько стоит ценная разновидность без букв

Цена монет с браком

Бракованные пятикопеечные монеты обнаруживаются в обороте очень редко. Обычно это незначительные повороты, неполные выкусы и непрочеканы. Монетки с такими дефектами из-за невысокой цены идут в качестве бонусов к более дорогим лотам. Но некоторые виды брака привлекают внимание большого числа нумизматов.

очень редкий вид брака

На фото 5 копеек 2002 года с перебивкой знака монетного двора. Монета была продемонстрирована на форуме coins.su в 2015-м году. Обсуждения причин появления большой буквы М поверх малой велись несколько дней, но нумизматы так и не пришли к единой версии. Экземпляр был выставлен на аукцион, где цена достигла 122 долларов. Интересно, что окончательная стоимость торгов могла бы быть значительно выше, но к обсуждению лота присоединились коллекционеры, которые заявили, что такой дефект вовсе не брак, да и редким он не является, а в качестве подтверждения продемонстрировали фото с аналогичной перебивкой из своих коллекций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: