Монета 5 рублей 1997 года

Монеты 5 рублей 1997 года производили оба монетных двора (и Московский, и Питерский). Начеканены они в большом количество, даже в наши дни их число в денежном обороте крайне велико (примерно 20% от общей массы пятирублевых денежных знаков).

Эти монеты чеканились на основе медных кружков, покрытых никелевым сплавом. Поэтому они достаточно мягкие и со временем изнашиваются, затираются. Кроме этого бытует мнение, что в ближайшие годы будет проходить изъятие банками медных монет 1997 года. Поэтому следует запасаться для коллекций хорошо сохранившимися экземплярами.

Цена

Цена денежного знака на 2021 год согласно популярным нумизматическим каталогам:

Наименование Разновидности Стоимость, руб.
5 рублей СПМД штемпель 2.3 (с малой точкой) до 12 000
прочие 20
5 рублей ММД 20

В таблице указана стоимость только для экземпляров в высокой сохранности. Сильно затертые 5 рублевые монеты из оборота стоят в несколько раз дешевле.

Читайте подробнее:

  • Что такое аверс, реверс, разновидности и высокая сохранность монеты?
  • Как различать знаки ММД и СПМД?

5 рублей СПМД

5 рублей СПМД 5 рублей СПМД

Высоко ценятся пять рублей 1997 года СПМД, сохранившие штемпельный блеск. Остальные экземпляры обычно оцениваются по номинальной стоимости.

Ценная разновидность шт. 2.3. Как отличить?

Редкая питерская разновидность, обозначаемая как штемпель 2.3, встречается в монетных годовых наборах, но известны единичные случаи обнаружения этого варианта пятерки и в обороте. Отличить ценный вариант можно по малой точке на реверсе:

Шт. 2.3 (редкая разновидность) Частая монета Частая монета
редкая монета обычная монета частая пятерка
Точка малая Точка средняя Точка крупная

Внимание! Начинающие нумизматы часто путают точку среднего размера с малой. Как избежать этого? Найдите пятерки 1998 года со значком СПМД (примерно 9 из 10 будут иметь малую точку) и сравните ее с аналогичной монетой 1997 года. Если точки совпали, то перед Вами точно редкий экземпляр!

Если остались сомнения, то измерьте расстояние, например, с помощью циркуля с двумя иглами от буквы Б в слове рублей до верхней границы цифры 5. У разновидности 2.3 с малой точкой измеренное расстояние больше, чем у разновидности со средней точкой. Подробнее на смотрите на фото:

как отличить редкую разновидность 5 рублевой монеты с малой точкой

Следующее видео рекомендуется к просмотру тем, кто все же решил заняться поисками ценной разновидности. Автор видео очень детально разбирает и показывает все отличия редких 5 рублей 1997 года выпуска:

5 рублей ММД

5 рублей ММД 5 рублей ММД

Монета с буквами ММД — частая. У нее есть два варианта, отличающиеся углами (закругленные и острые) цифры 5. Оба варианта ценятся одинаково.

При разборе мелочи следует проявлять интерес только к пятеркам, сохранившим более-менее достойный внешний вид, такие экземпляры можно продать по цене выше номинальной.

Например, в 2014 году пятерка 1997 года (на фото ниже) с блестящей поверхностью, на которой нет ни единого дефекта, ушла на аукционе coins.lave.ru за 900 руб.

монета со штемпельным блеском дорогая пятерка 1997 года

Сколько стоят монеты с браком?

Учитывая, что эта монета имеет медное ядро, поверх которого нанесено защитное покрытие серебристого цвета, нередко встречаются экземпляры полностью красного цвета или с частично содранной плакировкой. Данные экземпляры не являются браком и не ценятся.

Хорошо продаются экземпляры с расколами, выкусами, смещениями, поворотами. Например, ниже монета, аверс которой был отчеканен расколотым штемпелем. Она обошлась новому владельцу в 1332 рубля. Место продажи — все тот же аукцион coins.lave.ru.

монетный брак ценные 5 рублей с браком

Кстати, недавно мы подготовили обзор, в котором сравнили все места, где Вы могли бы продать свои монеты. В нем мы рассмотрели популярные аукционы, а также дали рекомендации по увеличению дохода с каждой продажи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: