Монета 5 рублей 2009 года: стоимость нечастных разновидов и прочие редкости

Это последний год массового появления немагнитных рублёвых номиналов. Несколько лет спустя, в обход всех существующих систем защиты, немагнитные монеты на старых заготовках будут просачиваться с московского двора на радость коллекционерам редкостей. Но легитимным их появление уже не назвать.

5 рублей 2009 года ММД немагнит

Семь разновидностей сочетания аверса и реверса найдём мы в каталоге Юрия Кульвелиса. Раньше было больше, но автор каталога объединил под знаком ‘Шт. А’ три ранее разделённых вида. (А, Д и Е). Как пишет сам Юрий Кульвелис: ‘Есть четыре незначительных варианта по толщине и расположению знака’. Реверсов пока обнаружено два ‘Шт. 3.2’ и ‘Шт. 3.3’. В случае реверса ‘Шт. 3.3’ редкостью монета не является. Для реверса ‘Шт. 3.2’ (где завиток почти не заходит за кант) есть две нечасто встречаемые разновидности по аверсу. Это ‘Шт. Г’ (2% от общего количества в обороте) и ‘Шт. В’ (1% от общего количества в обороте). Характеризуются они приспущенным знаком ММД и отдалёнными от канта надписями. Для ‘Шт. В’ к этим признакам добавляется тонкие детали изображения.

5 рублей 2009 года ММД магнит

Каталог Юрия Кульвелиса на данный момент тоже представляет нам семь вариантов сочетания реверса и аверса. Шесть из них — вполне рядовые монеты. Разновидчики упорно выискивают среди московских ‘пятёриков’ реверс ‘Шт. 3.4’. Как и у ‘Шт. 3.2’ там можно увидеть практически не заходящий за кант завиток, однако изображение рисунка будет большего размера, характерное для ‘Шт. 3.3’. Уточняющей деталью является кант более узкий, чем у других вариантов этого же года. Пока непонятно, какой будет степень редкости данной монеты.

5 рублей 2009 года СПМД немагнит

Одна разновидность. Даже трудно поверить, что питерский монетный двор успел отчеканить тираж немагнитных пятирублёвок всего лишь одной парой штемпелей. Реверс единственного варианта монет Санкт-Петербурга имеет ‘Шт. 3.2’, у которого уменьшенная цифра номинала с острым углом, лист находится далеко от канта, а завиток за кант почти не заходит. Знак СПМД на аверсе приподнят.

5 рублей 2009 года СПМД магнит

Тот же реверс ‘Шт. 3.2’, но целых шесть различных аверсов — вот калейдоскоп магнитных питерских рублей 2009 года. Как и с немагнитными образцами, в обороте чаще всего встречаются монеты с ‘Шт. А’. Пореже шанс увидеть ‘Шт. Б’, но и эта монета не станет раритетом. Гораздо меньший шанс выловить на сдачу или при переборе мешков ‘Шт. В’, ‘Шт. Д’ и ‘Шт. Е’ (менее одного процента встречаемости из статистической выборки). Такие монетки стоит отложить. Их охотно приобретут те, кто только недавно надумал, а не собрать ли ему все варианты пятирублёвок 2009 года. В остаток выпадает ‘Шт. Г’, и вот о ней стоит рассказать подробнее.

5 рублей 2009 года СПМД магнит, штемпель Г

Шанс поймать эту монету при переборе менее одной десятой процента. Как же отделить сокровище от обыкновенных монет? В первую очередь обращаем внимание на расположение знака монетного двора относительно когтей орлиной лапы, под которой его отчеканили. Большинство вариантов обладает приспущенным логотипом монетного двора Санкт-Петербурга. Вариантов с приподнятым знаком всего два, и второй, как назло, самый встречаемый — ‘Шт. А’. Относительно этой разновидности у разыскиваемой нами редкости знак монетного двора немного сдвинут вправо. И вот тут нужен, действительно, зоркий глаз, чтобы эту малость уловить. Быть может, поэтому монет с аверсом ‘Шт. Г’ найдено мало. По каталогу Юрий Кульвелиса данная разновидность обозначается ‘Н-Г’, в каталоге Александра Сташкина ищем её описание в строчке ‘штемпель Н-5.24Г’.

5 рублей 2009 года ММД немагнит Proof-Like

Интересная монета мелькнула на одном из нумизматических аукционов. Рекламной кампании позавидовали бы многие. ‘Матовый рельеф’, ‘RRR’, ‘PROOF-like’, ‘Unicum’ — лозунги непременно должны были привлечь потенциальных покупателей. Так и случилось. Монета с зеркальным полем и матовым рельефом ушла за сумму 23990 рублей. Это о немагнитных пяти рублях 2009 года ММД. Показан гурт, свободный от плакировки, имеющий характерный ярко-красный медный цвет. И, конечно же, блестящие аверс и реверс, будто два сказочных зеркальца. Что неудивительно для магнитных пяти рублей, редко встретишь на пятирублёвках прошлых лет. Кажется, что они становятся матово-серыми сразу после выхода из ворот монетного двора. И вдруг такое чудо. ‘Экземпляр изготовлен по улучшенной технологии специальными штемпелями — рельеф матовый’, — сообщили устроители и пообещали до аукциона показать удивительную монету потенциальным покупателям. Аукцион прошёл успешно, но после бурных обсуждений большинство нумизматов так и не поверило, что часть тиража могли изготовить по технологии полированного чекана. На данный момент найдена ещё одна немагнитная монета с зеркальными полями, но голоса экспертов в её защиту пока не раздаются. Думаю, меньше всего заботит всеобщее признание того коллекционера, кто приобрёл эту красавицу для себя. Заветная монетка в экспозиции — и солнце светит нумизмату даже в самый пасмурный день.

Ещё одна необычная монета может со временем пополнить ряды пятирублёвых монет 2009 года. Это монеты с плакировкой, вот только под плакировкой не медь, а сталь. Уже найдены рублёвый и двухрублёвый номиналы. Но они визуально отличаются, как от обычных магнитных монет, так и немагнитных. Их выдаёт особенный серый цвет, характерный только для пятирублёвых монет прежних лет. Но он же легко маскирует редкую монетку пятирублёвого номинала среди её рядовых сестёр — одёжка-то одинакова. Выход есть: проверять все немагнитные монеты магнитом. И тогда среди них вполне может обнаружиться дитя эксперимента, когда сталь одели мельхиором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: