Монета 50 копеек 2006 года

В 2006 году монеты номиналом 50 копеек чеканились на двух видах заготовок. В начале года использовались латунные заготовки, не обладающие магнитными свойствами. Потом стали применяться магнитные кружки из стали, которые плакировались латунью. Кроме появления выраженных магнитных свойств, обновленные полтинники отличаются гуртом. Гурт у стальных монет стал гладкий.

Магнитные свойства никак не влияют на стоимость монеты. И латунные, и стальные полтинники не являются редкостью. Однако, стоит обратить внимание на более дорогую разновидность магнитных 50 копеек с буквой М, у которой внутренние стенки ноля изогнуты.

Цена

Примерные цены на 2021 год:

Наименование Разновидности* Стоимость, руб.
50 копеек СП немагнитные 15
магнитные 15
50 копеек М немагнитные 10
магнитные, внутренние стенки ноля прямые 10
магнитные, внутренние стенки ноля изогнутые 200

Стоимость актуальна исключительно для монет в сохранности UNC (высокая сохранность).

Подробнее об отличиях знаков СП и М смотрите здесь.

50 копеек СП

50 копеек СП 50 копеек СП

В специальных каталогах разновидностей приводятся два варианта штемпелей, которые применялись для чеканки реверса питерских 50 копеек. Они отличаются толщиной букв в слове КОПЕЕК. Если для чеканки латунных полтинников применялись оба вида штемпелей, то стальные экземпляры чеканились только штемпелем с толстыми буквами.

Все разновидности с буквами СП стоят одинаково (до 15 рублей). Исключение — это экземпляры с выраженным браком или очень ярким штемпельным блеском, их цена на аукционах превышает 200-300 рублей.

50 копеек М

50 копеек М 50 копеек М

Монеты, отчеканенные в Москве, также имеют две разновидности по реверсу. Немагнитные 50 копеек 2006 года старого образца изготовлялись только одни видом штемпеля, а вот реверсы обновленных стальных (магнитных) полтинников чеканились двумя вида штемпелей. Магнитный вариант, у которого внутренние стенки ноля изогнутые, является нечастым. Его стоимость достигает 200 рублей.

Особенности нечастого магнитного полтинника 2006 года с буквой М: внутренние стенки цифры 0 изогнуты, завиток едва касается канта, травинка с прорезью, нижний лист окантован:

разновидности полтинника М 2006 года

Сколько стоят монеты с браком?

На аукционах были замечены несколько бракованных монет 50 копеек 2006 года. Наиболее дорого был оценен следующий экземпляр:

Брак тройной удар. Дата скрыта. Предположительно 2006 год. Стоимость — 150 долларов.

дорогостоящая монета с браком ценный вид брака - тройной удар

Стоимость 50 копеек других лет выпуска:

2004 год 2005 год 2007 год
2008 год 2009 год 2010 год

Полный список монет 50 копеек, выпущенных с 1997 года.

В середине 2006 года произошла смена металла, используемого в изготовлении заготовок 50-копеечных монет. Поэтому в обороте имеются 50 копеек 2006 года как стальные (магнитные), так и латунные (немагнитные). По цвету они схожи, так как стальные заготовки сверху покрыты тонким слоем латуни. Но отличить их можно и без проверки каждого экземпляра магнитом, так как у более новых стальных монет исчезли рифления с гурта, гурт стал гладким. У старых латунных экземпляров боковая поверхность имеет 105 рифлений.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Чеканились полтинники на двух предприятиях: ММД (отличаются буквой М) и СПМД (отличительный знак — буквы СП).

Вариант СП:

50 копеек 2006 года СП

Вариант М:

50 копеек М

Стоимость

Все перечисленные варианты распространены в достаточном количестве. Ни магнитные свойства, ни знак монетного двора существенно на стоимость 50 копеек 2006 года не влияет.

Вариант Стоимость, руб
СП, магнитные 10
СП, немагнитные 10
М, магнитные 10
М, немагнитные 10

Экземпляры, обладающие особенно ярким штемпельным блеском, могут оцениваться до 200 рублей.

Разновидности

У некоторых вариантов полтинников имеются разновидности. Обозначение разновидов в таблицах ниже будут приводиться по каталогу А. Сташкина. При возможности в скобках дается альтернативная нумерация разновидностей по Ю. Кульвелису.

Разновидности СП, немагнитные

Отличия в изображениях реверсов позволили немагнитные (старого образца) 50 копеек СП классифицировать на две разновидности:

Обозн. Реверс Редкость Цена, руб
С-2.3 (С-2.22) Буквы надписи узкие, нижний бутон узкий Рядовая (25%) 10
С-3 (С-3.1) Буквы надписи широкие, нижний бутон широкий Рядовая (75%) 10

И первая, и вторая разновидность хорошо распространены, их стоимость одинаковая.

На фото мы увеличили особенности реверсов обеих разновидностей:

сколько стоят редкие разновидности полтинника СП

Разновидности СП, магнитные

Не выявлены, все экземпляры отчеканены одной штемпельной парой.

Разновидности М, немагнитные

Не установлены, все экземпляры изготовлены идентичными штемпелями.

Разновидности М, магнитные

Из двух найденных разновидностей вторая (Н-4.1) считается нечастой, ее стоимость в 20 раз выше рядового варианта.

Обозн. Реверс Редкость Цена, руб
Н-1 (Н-1) Внутренние стенки ноля прямые, завиток примыкает к канту. Известны 2 незначительных варианта (шт. 1.2 и 1.3) Рядовая (99,5%) 10
Н-4.1 (Н-3.2) Внутренние стенки ноля изогнуты, завиток касается канта Нечастая (&lt,0,5%) 200

Отличия реверсов нечастой и обычной разновидностей:

разновидности магнитной монеты 2006 года М

Цена бракованных монет

Экземпляр 50 копеек 2006 года с поворотом в 180 градусов оценили в 1700 рублей. Торги проходили на форуме coins.lave.ru в 2015 году.

сколько стоит редкий вид брака

Интересный и редкий брак — полтинник, отчеканенный на заготовке меньшего размера, в качестве основы послужил кружок 10-копеечной монеты. Оценивается такой брак обычно выше 10 тыс. рублей.

перепутка

Но к покупке бракованных монет стоит отнестись очень внимательно, так как под видом ценных экземпляров могут продаваться подделки. Например, в 2013 году на одном из форумов появились фото магнитных 50 копеек 2006 года нового образца, но гурт у монеты был не гладким, а имел рифления как у экземпляров старого образца. Нумизматы сочли это за ошибку монетного двора и даже были готовы выкупить ценный экземпляр за 30 000 рублей. Но после пересчета количества рифлений эксперты заявили, что это подделка. По стандарту у полтинников на гурте ровно 105 рифлений, а у обсуждаемой перепутки количество рифов было иным.

сколько стоит бракованная монета 50 копеек 2006 года

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: