Монета 50 копеек 2009 года

50 копеек 2009 года не является редкой и ценной монетой. Ее коллекционная стоимость только в исключительных случаях превышает 10 рублей.

Данная монета чеканилась в Санкт-Петербурге (СПМД) и в Москве (ММД). Все экземпляры с буквами СП идентичны, а среди полтинником с клеймом М выделяют две разновидности (обе распространены одинаково).

Цена

Средние цены монеты на 2021 год.

Наименование Разновидности Стоимость, руб.
50 копеек СП 10
50 копеек М Шт .1 Внутренние стенки ноля прямые, завиток примыкает к канту 1
Шт. 4.3 Внутренние стенки ноля изогнутые, завиток касается канта 1

Нумерация разновидов приводится согласно каталогу А. Сташкина. Стоимость актуальна только для экземпляров в состоянии UNC.

50 копеек СП

50 копеек СП 50 копеек СП

50 копеек М

50 копеек М 50 копеек М

Реверсы московских монет чеканились двумя видами штемпелей. Отличить их можно по цифре 0, стенки которой прямые или изогнутые, а также по отношению завитка к канту. Стоимость и той, и другой разновидностей одинаковая.

разновидности полтинника М 2009 года

Сколько стоят монеты с браком?

50 копеек 2009 года с незначительными дефектами, а также частыми видами брака, стоят дороже номинальной стоимости, но все же их цена не превышает 100-200 рублей. К таким видам брака относятся: расколы, смещения, непрочеканы.

Гораздо существеннее ценятся уникальные дефекты, как, например, двойной удар. Монета на фото ниже была оценена в 5 000 рублей:

дорогостоящая монета с браком ценный вид брака - двойной удар

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: