Монета 50 копеек 2015 года

Весь объем выпущенных 50 копеек 2015 года имеют букву М на аверсе. Этим знаком отмечены монеты, произведенные на Московском монетном дворе. Санкт-Петербургская фабрика в 2015 году полтинники не чеканила.

В отличие от прошлых лет все экземпляры 2015 года чеканились на заготовках, изготовленных по единой технологии. Кружки вырубались из листов стали, а уже затем они защищались тончайшим слоем латуни. Изготовленные таким методом монеты не имеют на гурте полосы серого цвета.

Цена

Примерные цены на монету в 2021 году.

Наименование Разновидности Стоимость, руб.
50 копеек М кант аверса узкий 5
кант аверса широкий 50 000

Стоимость указывается только для состояния UNC (наивысшая сохранность).

В каталоге разновидностей Александра Сташкина приводится только две разновидности полтинника 2015 года. Первая разновидность рядовая, она выделяется узким кантом аверса:

50 копеек М 50 копеек М

Другой вариант относится к очень редким. Отличать его следует по очень широкому канту, появившимся по причине чеканки аверса штемпелем от 10 копеек. Ориентировочная стоимость такого раритета 50 000 рублей. Следует учитывать, что в обращении такая монета не встречается.

50 копеек с широким аверсом 50 копеек с аверсом от 10 копеек

Сколько стоят монеты с браком?

Аукционы переполнены лотами с бракованными полтинниками 2015 года выпуска. Поэтому рассмотрим только самые уникальные и дорогие.

Брак аверс-аверс. В 2016 году монета с таким видом брака была продана за 3 000 рублей.

брак аверс-аверс полтинник 2015 года с ценным браком

50 копеек 2015 года с тремя выкуса, один из которых очень большой. Оценили такую монетку на аукционе coins.su в 1 000 рублей.

три выкуса - редкий вид брака полтинник с тремя выкусами

Двойной удар с сильным смещением. Редчайший вид брака. Монета на фото ниже ушла за 14 800 рублей.

двойной удар ценный вид брака - двойной удар

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: