Монеты Финляндии в составе Российской империи

В феврале 1808 года Российская империя начинает очередное расширение на этот раз на север. Объектом российских интересов становятся финские территории, находящиеся под владычеством Швеции. В то время наполеоновская Франция опасалась появления в шведских портах английских кораблей и решила заключить военно-политический союз с Данией и Россией. По заявлениям Наполеона, у него нет ни малейших возражений, если Швеция целиком окажется под властью России. Учитывая сложные многовековые отношения между державами, претендующими на главенствующую роль в Балтийском море, интересы России были вполне предсказуемы.

Без объявления войны российская армия начала занимать лены (округа) шведской Финляндии, попутно ведя работу с населением (декларация соблюдения местных законов, гарантия сохранения прежнего вероисповедания и пр.). В марте Россия с лёгкостью занимает ключевой город региона Або (ныне Турку), где находятся все органы местной власти. На крыльях успеха российский самодержец публично декларирует о вхождении шведской Финляндии в состав России. Изменения политической карты Прибалтики фиксирует июньский манифест О присоединении Финляндии. Участники сейма, созванного в феврале 1809 года в городе Борго, присягнули Александру I как императору и повелителю финской территории. Тогда же местной денежной единицей объявили рубль. Законодательно главенство российских денег закрепили Высочайшим манифестом 17 декабря 1809 года.

Банк Финляндии

Для упорядочивания денежного обращения в Турку создаётся Банк Финляндии. Однако Александр I опасается засилья сторонников прежней (шведской) власти, поэтому Турку лишается столичного статуса, а столицей становится населённый пункт Гельсингфорс (ныне Хельсинки), территориально расположенный ближе к Российской империи (примерно 300 км от Санкт-Петербурга). Все органы власти, включая Банк Финляндии, переносят в новую столицу. Несмотря на планомерное вливание общероссийской валюты в денежный оборот Финляндии, население продолжает пользоваться и привычными шведскими монетами, к которым оно испытывало традиционное доверие. Новым территориям приходится участвовать и в российских преобразованиях: после реформы Канкрина и наступления периода серебряного монометаллизма все торговые сделки и денежные обязательства привязываются к рублю в серебре.

Марка Великого княжества Финляндского

Крымская война, начавшаяся в 1853 году, не только нарушила денежное обращение Российской империи, отлаженное реформой Канкрина, но и вызвало финансовые волнения на окраинах огромной страны. В конце 1859 года Финляндский Сенат пишет в Санкт-Петербург, что отныне российские бумажные деньги, обмен которых на серебро прекращён, станут обращаться не по номиналу, а по фактической цене, которую определяла Санкт-Петербургская биржа. Выходом из этой сложной ситуации Финляндия видит ввод своей валюты. В то время, когда мятежное Польское царство в составе Российской империи постепенно лишали всяческих привилегий, низводя до положения рядовой российской губернии и отобрав право чеканить собственные деньги, мирную Финляндию, напротив, решили поощрить. С разрешения императора Александра II, носящего также титул Великого князя Финляндского, княжеству даруется право введения собственной валюты, что закрепляет манифест от 23 марта 1860 года. Финны относятся к нововведению очень скрупулёзно. Например, к разработке названия финской денежной единицы привлекли самого Элиаса Лённрота составителя карело-финского эпоса Калевала и создателя двухтомного Финско-шведского словаря, куда занесено множество придуманных им терминов по медицине, юриспруденции и ботанике. Среди предложенных вариантов можно было найти как вполне знакомые, так и весьма причудливые названия: sataikko и yri (созвучное шведскому эре), sampo и muru, suomo (по самоназванию страны) и rahtu.

Здание монетного двора

Императорский манифест провозгласил, что отныне на территории Великого княжества Финляндского действует своя денежная единица — марка (markka), состоящая из 100 пенни (penni). Следует заметить, что в то время слово марка в качестве денежной единицы другими странами не использовалось (Германия введёт свою марку, делящуюся на 100 пфеннигов, только в 1871 году). Названию марка отдали приоритет, так как это слово считается самым старым в финском языке для обозначения денег. Разменные единицы назвали пенни, потому что слово напоминает финское pieni (маленький), а в средние века на территории страны ходила монета penning. Для простоты расчётов марку приравняли к четверти российского рубля. Финляндия получает не только свои деньги, но и право их чеканки. Для этого в том же 1860 году в Гельсингфорсе образуют собственный монетный двор. Его первым директором в июле 1861 года назначают Августа Фридриха Сольдана. Все дальнейшие действия, включая постройку необходимого комплекса зданий в районе Катаянокка (ныне историческая часть Хельсинки на западном берегу) и закупку необходимого оборудования, происходят под его непосредственным контролем.

Тем временем Фабиан Лангенскёльд (Fabian Langenskild), возглавлявший в 1858-1863 гг. Финансовый комитет Сената, обращается к российскому самодержцу с планом, по которому марка становится единственным законным платежным средством в Финляндии, и получает одобрение. Но в связи со смертью Лангенскёльда летом 1863 года реализовывать план приходится его преемнику, которым стал Дж.В. Снельман (Johan Vilhelm Snellman). Именно Лангенскёльда и Снельмана называют в Финляндии Отцы нашей марки (Markan isksi). Для обеспечения будущей валюты требуется серьёзный запас серебра. Для его приобретения Финляндии приходится впервые занимать деньги на западном рынке. Создание серебряного запаса кредитует Карл Майер фон Ротшильд один из самых могущественных банкиров того периода.

Пробные монеты русской Финляндии

Пробные образцы всегда интересны тем, что отражают различные пути, по которым планировалось проводить финансовое развитие того или иного государства. Они отражают насущные потребности денежного обращения того периода, поэтому часто становятся не только нумизматическими, но и историческими памятниками.

Проекты первых финских денег разработал русский художник Александр Александрович Фадеев (1811-1889), талант которого наиболее всего проявился в геральдике. Фадеев выпускник Петербургской Академии художеств (1848 г.). Способного живописца замечает такая известная личность, как Бернхард Карл фон Кёне. Звёздным часом Фадеева можно считать разработку украшений для коронации императора Александра II (1856 г.). Далее Фадеев представляет на суд государя один из вариантов Государственного герба Российской империи, который после утверждения пребывал без изменений вплоть до 1917 года. Среди других работ Фадеева — гербы членов императорской семьи и гербы сотен российских дворянских родов. Над финскими банкнотами и монетами Фадеев работает в период 1860-1862 гг.

После утверждения образцов, к работе приступает Леа Ф. Альборн (Lea F. Ahlborn) — медальер Шведского монетного двора и первая женщина на государственной службе Шведского королевства. В 1863 году она выступила гравёром штемпелей первых финских монет. В жизненном активе Альборн, избранной в 1881 году членом Шведской академии художеств, более трёх сотен мастерски выгравированных памятных медалей, поэтому считается, что именно она возродила в XIX веке медальерное искусство Швеции.

Первая линейка пробных монет появляется в 1863 году. Исследователи расходятся во мнении, где именно их чеканили: в Стокгольме или уже в Гельсингфорсе. Для них характерен широкий кант как на аверсе, где располагался императорский вензель, так и на реверсе. К началу массовой чеканки размер монет уменьшили (для 10 пенни, к примеру, с 34 до 30 мм), поэтому кант заметно похудел и больше не претерпевал изменений к увеличению толщины.

Интересным номиналом, который не получил серийного воплощения, стали три четверти марки или 75 пенни. Серебряная монета весила 3,96 грамма при диаметре 21,5 мм. Номинал сочли неудобным для расчётов и вывели из будущего монетного ряда. В нумизматической литературе можно встретить упоминание, что все известные 75 пенни новоделы, незаконно изготовленные в 50-х годах ХХ века директором Монетного двора Финляндии. В качестве доказательства приводится факт, что герб на аверсе не соответствует варианту 1863 года, а был утверждён позднее и встречается на финских монетах, начиная с 1872 года.

В линейке российских монет того периода присутствовали два почти одинаковых номинала полуполтинник (25 копеек) и двугривенный (20 копеек). Возможно, наличие двугривенного обусловило чеканку пробных монет достоинством 20 пенни в 1866 году, вдобавок к уже существующим 25 пенни. Распространения номинал не получил и сохранился в виде пробных односторонних оттисков.

Другие исследователи утверждают, что 2 и 20 пенни это заимствование из французского монетного ряда, где имелись монеты подобного достоинства. Монетка достоинством в два пенни предлагалась к рассмотрению в двух вариантах. На первом присутствовал привычный точечный ободок. Второй предполагал введение гладкого обода без выступающих точек. Возможно, прими именно этот вариант, и поменялся бы внешний вид всего монетного ряда. Однако для массовой чеканки не приняли ни новый номинал, ни отсутствие привычных точек.

Из числа самых дорогих пробных монет русской Финляндии нумизматы выделяют 1 марку 1870 и 2 марки 1867 гг. Большой интерес также вызывают оловянные оттиски 1 и 2 марки с датой 1863, так как иных вариантов этих проб не сохранилось. Первым предметом, выпущенным Монетным двором Финляндии, считается памятная медаль авторства Леи Альборн. Основные строительные и наладочные работы на Гельсингфорсском дворе завершаются осенью 1864 года. 15 октября начинается чеканка первых серебряных марок.

1 пенни для Финляндии

Младшим номиналом линейки становится 1 пенни весом чуть более одного грамма с четвертью. Первая партия монет включала всего 30 000 экземпляров. Это самый трудно добываемый предмет для данного номинала. В дальнейшем годовой тираж редко бывал менее миллиона. Непросто также добыть монетку с датой 1882. Экспозиция монет в 1 пенни русской Финляндии будет самой представительной, поскольку в чеканке этого номинала лишь изредка случались перерывы.

5 пенни для Финляндии

Чеканку 5 пенни начинают уже в следующем году, выпустив партию почти в полмиллиона экземпляров. Оформление сторон такое же лаконичное, как и у монет самого младшего достоинства. На реверсе отчеканен номинал и год выпуска. Монетное поле аверса занимает вензель Александра II. Можно сказать, что он напрямую позаимствован с российских монет достоинством от копейки и ниже. Однако пристальное изучение выявит расхождение. К примеру, круглые элементы на середине ножек А переработаны в изящные розочки. В 1867 году в связи с реформой изменится внешний вид российских денег и, в частности, императорский вензель. А вот на монетах Финляндии он останется прежним и даже перейдёт по наследству к Александру III. Самыми сложными в поиске являются 5 пенни 1910 года (тираж всего 66 000 штук).

10 пенни для Финляндии

Трёхсантиметровый диаметр позволяет гравёру развернуться в художественном оформлении. Теперь вензель на аверсе отделён от зубчатого ободка тонкой кольцевой линией. На реверсе изменения внушительнее. Теперь номинал обрамляет ободок из двух ветвей. В отличие от российских монет, где воедино связаны лавровая и дубовая ветки, финны отдали предпочтение дубу. Для этого номинала загадку представляет выпуск 1875 года. По отчётам монетного двора чеканка не производилась, однако монеты с этой датой существуют и стоят весьма дорого.

25 пенни для Финляндии

Группу серебряных денег открывает четверть марки, чеканка которой началась в 1865 году. Эта дата является знаковой для финских серебряных монет. Именно тогда марку отвязывают от российского рубля и напрямую привязывают к серебряной базе. Кроме того, постановление Финляндского Сената от 8 ноября 1865 года О металлической монете, как единственно законно действительной в Финляндии наделяет с 13 ноября медные и серебряные монеты Финляндии статусом единственного расчётного средства. Отныне фунт серебра законодательно становится равноценен сумме в 94,48 марки. Самой редкой для данного номинала будет монета 1876 года (по документам она выпущена в количестве 1200 штук). Затёртые экземпляры торгуются в пределах 100 000 рублей. Стоимость монет хорошей сохранности приближается к 400 000.

50 пенни для Финляндии

Партию в 104 000 монет успели отчеканить ещё в 1864 году. Однако этот год не является самым редким. Всего 600 монет по архивным данным отчеканили с датой 1876. Интересна судьба выпуска 1889 года. По документам, собранным В.В. Уздениковым, 50 пенни в этом году не чеканились. Однако эти монеты не только присутствуют на нумизматическом рынке, но и не являются какой-либо редкостью. Впрочем, другие источники говорят, что их тираж составил 312 000 экземпляров. На финских монетах из драгоценных металлов ставится одиночная литера первая буква директора монетного двора (в литературе можно найти её обозначение как знак минцмейстера). Считается, что идею чеканить этот знак предложила Леа Ф. Альборн.

1 марка для Финляндии

Несмотря на то, что законодательно марку привязали к серебру лишь в 1865 году, надпись 94.48 KAPPALETTA NAULASTA SELW HOPEATA, знаменующая, что из фунта серебра чеканится 94,48 монет номиналом в 1 марку, появляется уже на первом выпуске. Как и на остальных монетах русской Финляндии грудь двуглавого орла украшает щит не с гербом Москвы, а с попирающим сарацинскую саблю львом, чья лапа, окованная доспехами, сжимает рукоять меча. Щит венчает специально разработанная для герба корона, так что общее число корон на аверсе равняется четырём.

2 марки для Финляндии

Оформление двухмарочника схоже с номиналом, разобранным выше. Только надпись уже обозначает, что из фунта серебра выйдет 47,24 монет данного номинала. В 1872 году происходит смена герба Великого княжества Финляндского. На Монетный двор Санкт-Петербурга поступает заказ на изготовление новых штемпелей, который выполняет знаменитый медальер Авенир Грилихес. Поэтому оформление серебряных монет немного меняется. В дальнейшем по образцам Альберн и Грилихеса новые штемпели режут уже в Финляндии. На двух марках гуртовая надпись обозначает чистоту серебра в золотниковой системе проб (Серебра 83 1/3 части, лигатуры 12 2/3 части). Самыми редкими среди монет достоинством 1 и 2 марки будут упомянутые выше пробники. Однако непросто будет достать 2 марки 1905 года (тираж 24 543 экземпляра).

Изменение монетной системы в 1877 году

Последний раз линейка медных и серебряных пенни при Александре II производится в 1876 году. Марки прекращают чеканить чуть раньше. Учитывая изменения монетной системы Европы, повсеместно вводящей золотой стандарт, Великое княжество Финляндское решило не отставать от новых веяний. 9 августа 1877 года появляется Закон о монете Великого княжества Финляндского, который в основу денежного обращения ставит золото. Одновременно происходит переход с измерения веса в золотниках на французский грамм. Закон предполагал чеканку монет по европейским стандартам золото 900-й пробы и общий вес 6,45 грамма (5,8 грамма чистого металла). По такому стандарту чеканились франки Швейцарии, Бельгии и Франции, а также золотые итальянские лиры. Именно эти параметры получила монета достоинством 20 марок. Законом разрешалась и чеканка монет 10 марок с вдвое меньшим содержанием золота. Перемены потребовали корректировки всего законодательства, связанного с монетным производством. В частности, 13 ноября 1878 года новые нормы закрепляются Высочайшим Его Императорского Величества Уставом Монетного Двора в Финляндии.

10 марок для Финляндии

Первые монеты появились уже в 1878 году (254 000 штук). Основная масса отчеканена в первые годы: 1879 200 000 штук, 1881 100 000 штук и 1882 386 040 штук. Далее чеканку возобновляют только в ХХ веке: 1904 102 303 штуки, 1905 42 921 экземпляр и 1913 396 000 штук. Золотые монеты Финляндии чеканились больше для внутреннего потребления. Хотя они могли быть приняты к оплате в любой другой стране, входившей в Латинский союз, проникновение их в Европу оказалось незначительным.

Историки подметили факт, что большей популярностью в Финляндии до Первой мировой войны пользовались не золотые монеты, являвшиеся законным платёжным средством, а банкноты, по сути представлявшие не средство расчёта, а кредитные обязательства Банка Финляндии. Продавцы обязаны были принимать в качестве оплаты монеты, но имели право отказываться от банкнот. Однако банкнотами рассчитывались охотнее.

20 марок для Финляндии

С чеканкой 20 марок тоже медлить не стали. В первые три года выпустили более полумиллиона монет: 1878 235 000 штук, 1879 300 000 штук и 1880 90 020 штук. При Александре III 20 марок чеканили в 1891 году (90 541 экземпляр). Массовая чеканка осуществлялась и в ХХ веке: 1903 112 012 штук, 1904 188 253 штуки, 1910 201 000 штук и 1911 161 000 штук. Наиболее интересна история с датами 1912 и 1913. Документы, собранные Уздениковым, отрицают чеканку в эти годы, а другие источники указывают тираж 214 000 штук для 1913 года и 881 000 штук для 1912 года. Среди них крайне редка монета 1912 года с буквой L на аверсе, ведь большая часть тиража имеет обозначение S. Приведём знаки директоров Гельсингфорсского двора и годы их работы:

  • 1864-1885 гг. S Август Фридрих Сольдан (August Fredrik Soldan),
  • 1885-1912 гг. L Конрад Лир (Conrad Lihr),
  • с 1912 года S Исаак Густав Сундель (Isak Gustaf Sundell).

Сундель первые три года находился в статусе исполнявшего обязанности директора. Полноценно возглавив предприятие в 1915 году, он благополучно пережил революцию, выход страны из состава России, скоротечную гражданскую войну в Финляндии и обе мировых войны. В отставку он ушёл только в 1947 году.

Монеты 1917 года

Аверс медных монет, предполагавший наличие императорского вензеля, менялся, как только престол занимал следующий самодержец. На монетах Финляндии успели появиться вензеля Александра II, Александра III и Николая II. В отличие от вензелей предшественников фигурная буква N такого типа на общероссийских монетах не встречается.

Положение для монетного двора осложнилось в 1917 году, когда Николай II отрекается от престола. Российская империя становится Российской республикой, что приводит к смене символики. Гравёры Гельсингфорса спешно делают новые штемпели как для медных, так и для серебряных пенни, где над головами орла пустое пространство. Этот тип нумизматы называют без корон. Справедливости ради надо заметить, что корона, венчающая щит с гербом княжества никуда не делась. Так что даже тип без корон имеет одну корону на аверсе, пусть и малозаметную.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: