Монеты Олимпиад Москва-80 и Сочи-2014

Судьба мирового олимпийского движения распорядилась так, что обе Олимпиады под номером XXII (летняя и зимняя) принимала наша страна. В обоих случаях добиться проведения было крайне нелегко. Московские Олимпийские игры прошлого столетия впервые в истории проходили в городах социалистического государства. Кроме того, ведущие западные страны решили объявить им бойкот, не согласившись с нашими действиями в Афганистане. Не менее сложно прокладывала себе путь заявка на зимнюю олимпиаду. Кажется, ещё так недавно страны Парижского клуба списывают долги финансово обескровленной России, и вдруг претензии на столь масштабное мероприятие. Но и фанаты, и критики XXII Олимпийских игр сходятся в одном: и в Москве, и в Сочи наша страна сумела поразить гостей олимпиады размахом и неповторимой атмосферой.

Олимпийские рубли

Полный комплект олимпийских рублей

К 1980 году страна готовилась загодя. Несколько лет подряд олимпийская символика присутствовала почти на каждом шагу. Из радиоприёмников доносились песни, написанные к Олимпиаде. В газетах непрерывно печатали статьи об истории спорта и подготовке олимпийских объектов. Популяризацию игр решили усилить и памятными монетами. Уже в 1977 году в обороте появляются 9 миллионов монет рублёвого номинала с эмблемой предстоящей Олимпиады. На следующий год к ней добавляется рубль с панорамой башен Кремля. В 1979-1980 гг. выходят ещё четыре монеты, негласно символизирующие советскую науку (здание МГУ), успехи в освоении космического пространства (монумент Покорителям космоса), преемственность власти (памятник Юрию Долгорукому на фоне Моссовета) и современный облик столицы (панорама примечательных зданий с олимпийским факелом). Данная шестёрка моментально получила прозвище Олимпийские рубли и была в тот момент невероятно популярна. Даже далёкие от коллекционирования люди стремились собрать полную подборку и оставить на память об Олимпиаде. Серьёзным коллекционерам предлагался комплект в качестве Proof.

Монетная программа Москва-80 из драгоценных металлов

5 рублей ЛМД (слева) и ММД (справа)

Изучив зарубежный опыт, Госбанк СССР проводит полномасштабную модернизацию монетных дворов для освоения чеканки по ранее не использовавшейся технологии Proof (зеркальное поле и матовый рельеф). Для продажи гостям олимпиады и дилерам международного нумизматического рынка предлагается комплект из 28 серебряных монет: 14 пятирублёвок (вес 16,67 грамма (15 грамм серебра), диаметр 33 мм, толщина — 2,4 мм) и 14 десятирублёвок (вес — 33,3 грамма (30 грамм серебра), диаметр 39 мм, толщина — 3,3 мм). Каждая монета чеканится как в обычном качестве, так и в Proof-исполнении. Следует принимать во внимание и то, что некоторые позиции чеканились сразу на ММД и на ЛМД (различаются логотипами на реверсе).

Появляются первые памятные монеты из золота (100 рублей) и платины (150 рублей наивысший номинал за всю историю СССР). Золотая подборка рассказывает о спортивных сооружениях олимпиады. Платиновая серия показывает олимпийские состязания в Древней Греции. Исключением являются одиночные золотая и платиновая монеты, представляющие аллегорические композиции на тему О, спорт, ты мир! с участием эмблемы Олимпиады. Обе серии отчеканены и в Proof, и в Unc. Для чеканки платиновых монет использована 999-я проба металла.

Редкие монеты Олимпиада-80

Среди медно-никелевых рублей (если не влезать в тонкости едва заметных разновидностей) редких монет не числится. Иначе с представителями из драгоценных металлов. Рядовая позиция с логотипом одного двора может стать раритетом, если вместо неё отчеканен знак другого. Например, крайне редкими считаются Гребля и Догони девушку с эмблемой ЛМД. Некоторые из нумизматов даже считают, что этих монет не существует. Из золотых монет стоит назвать Гребной канал и Велотрек в качестве Unc, выпущенные Московским монетным двором.

Очень редки серебряные десятирублёвки без обозначения монетного двора. Но и здесь большую роль играет качество чеканки (Unc или Proof). Например, 10 рублей Велосипед в качестве Unc не является исключительной редкостью, а вот Proof известен всего в нескольких экземплярах. Без логотипа встречается также десятка Баскетбол. В золотой серии можно отметить 100 рублей Гребной канал в Крылатском без даты выпуска (1978). В этом случае наиболее редки экземпляры в качестве Unc.

Из олимпийских монет СССР, не относящихся к Играм в Москве, стоит выделить малотиражную серию Барселона-92. После распада Советского Союза Банк России продолжил выпуск монет олимпийской тематики из драгоценных металлов, но это были или одиночные монеты, или мини-серии.

25 рублей Сочи 2014 в обычном и цветном исполнении

Всё изменилось, когда стало известно, что право проведения XXII зимних Олимпийских игр получила Россия. Монетная программа Сочи-2014 обещала быть масштабнее московской. В оборот запускается десятимиллионный тираж ранее невиданных мельхиоровых монет достоинством 25 рублей: олимпийский логотип на фоне горной гряды (Горы), Заяц, Медведь и Леопард (Талисманы), симпатичные талисманы паралимпиады (Лучик и Снежинка) и маршрут эстафеты олимпийского огня (Факел). Тиражи буквально растворяются по пути в оборот, поэтому тираж последней увеличивают до 20 000 000 экземпляров, а остальные три дочеканивают в том же количестве, но уже с датой 2014.

Революционным решением стало цветное оформление, впервые применённое для монет из недрагоценных металлов. Краска нанесена технологией тампопечати. Каждая монета, выпущенная в количестве 250 000 штук, запечатана в блистер с художественным оформлением лоскутное одеяло (композиция из характерных узоров народных промыслов России). На блистере в обязательном порядке имеется голографический номерной стикер-сертификат.

Приобретать цветные монеты рекомендуется именно в блистерах, так как нумизматический рынок постепенно освоили модернизированные монеты обычного исполнения, имитирующие цветные. Опытный коллекционер легко отличит подлинник от подделки, так как знает, что заготовка для цветной монеты отчеканена другим штемпелем. По сути раскрашенные монеты равноценны испорченным.

Сколько стоят олимпийские медно-никелевые монеты?

Примерная стоимость монет Москва-80 и Сочи-2014 из недрагоценных металлов (в рублях):

  • 1 рубль 1977 Эмблема — 30
  • 1 рубль 1978 Кремль — 40
  • 1 рубль 1979 МГУ — 40
  • 1 рубль 1979 Космос — 40
  • 1 рубль 1980 Моссовет — 40
  • 1 рубль 1980 Факел — 90
  • 25 рублей 2011 (2014) Горы — 50
  • 25 рублей 2012 (2014) Талисманы — 50
  • 25 рублей 2013 (2014) Лучик и Снежинка — 50
  • 25 рублей 2014 Факел — 40
  • 25 рублей 2011 Горы (цветные) — 400
  • 25 рублей 2012 Талисманы (цветные) — 400
  • 25 рублей 2013 Лучик и Снежинка (цветные) — 400
  • 25 рублей 2014 Факел (цветные) — 400

Для рублей Москва-80 цена приведена на монеты обычной чеканки хорошей сохранности.

Инвестиционные монеты Сочи-2014

Троицу талисманов мы увидим не только на мельхиоровых 25-рублёвках, но и на инвестиционных монетах оригинальной формы, напоминающей банковский слиток. Серебру (31,1 грамма) отведён номинал 3 рубля. Для золота выбраны 50 рублей (7,78 грамма) и 100 рублей (15,55 грамма). Здесь симпатичные зверюшки разделены по годам: Заяц (2011 г.), Медведь (2012 г.) и Леопард (2013 г.). Тираж каждой из серебряных монет равен 35 000 штук. Выпуск золота масштабнее: 100 000 экземпляров сторублёвок и 300 000 штук номиналом в пятьдесят рублей для каждого талисмана. Оба металла взяты в наивысшей 999-й пробе. Стоимость этих монет напрямую зависит от стоимости золота и серебра на международных биржах.

Монетная программа Сочи-2014 из драгоценных металлов

Для этой олимпиады серебро представлено комплектом из шестнадцати монет достоинством три рубля. Вес каждой из них равен 33,94 грамма (из них чистого серебра — 31,1 грамма), диаметр — 39 мм, толщина — 3,3 мм. На реверсах показаны все 15 зимних видов спорта зимней Олимпиады. На оставшейся монете изображён следж-хоккей, в котором соревновались спортсмены Паралимпиады. Тираж каждой позиции — 35 000 штук.

Всего по 1 200 штук выпущено каждой позиции серии Русская зима. Монеты удивительны тем, что весят больше килограмма — 1083,74 грамма (из них чистого серебра ровно килограмм). Тщательная проработка художественного оформления реверса превращает каждую из них в произведение искусства. На монетах представлены традиционные зимние забавы русского народа: взятие снежного городка, катание с горки, масленичный столб и схожая с гольфом на снегу игра Котёл.

Восемь видов олимпийской программы отчеканены на золотых монетах достоинством 50 рублей (7,78 граммов металла, 999-я проба). Эта серия объединила в своём составе биатлон, фигурное катание, прыжки с трамплина, хоккей на льду, конькобежный спорт, лыжные гонки, бобслей и кёрлинг. Миниатюрные изображения хоккеиста и фигуристки мы увидим на двух монетах тысячерублёвого номинала (155,5 грамма золота), посвящённым богиням Флоре и Фауне. Как и серебро, золото тоже имеет олимпийские килограммовые монеты, на которых герои легенд древности приносят в дар людям огонь (монета Прометей) и воду (монета Мацеста). Тираж этой пары составляет 250 штук для каждой позиции.

Самой красивой представительницей монетной программы по праву считаются трёхкилограммовые 25000 рублей Олимпийское движение. На её реверсе воедино сплелись сюжеты спортивных событий Сочи (миниатюрные спортсмены серебряных трёхрублёвок) и детали оформления серебряных монет, выпущенных к Олимпиаде-80. Соединяющим моментом выступает и лоскутное одеяло. Создатели монеты хотели показать преемственность московской Олимпиады, оставившей неизгладимый след в сердцах жителей Советского Союза, и сочинских Олимпийских игр, которые с воодушевлением встретили граждане Российской Федерации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: