Монеты, посвящённые Чувашии

22 мая 2020 года Банк России известил в пресс-релизе о выпуске в обращение юбилейной серебряной монеты номиналом 3 рубля в честь 100-летия Чувашской автономии. Кто мог подумать, что уже через несколько дней симпатичная монетка окажется в центре небольшого скандала. Впрочем, сначала о ней самой.

Серебряные 3 рубля 100 лет Чувашской автономии

3 рубля 2020

  • Вес: 33,94 г,
  • Вес металла: 31,1 г,
  • Диаметр: 39мм,
  • Толщина: 3,3 мм,
  • Гурт: 300 рифлений,
  • Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор.

Аверс оформлен по стандартам Банка России: Государственный герб, номинал, указание эмитента и государства, дата выпуска, обозначение металла (Ag) с его пробой (925-я) и весом (31,1 грамма), а также знак монетного двора (СПМД). Композиция реверса подана в три слоя. На переднем плане отчеканена девушка в национальном костюме, несущая воду с помощью коромысла. Второй план занимает могучее дерево, в кроне которой наряду с гербом Чувашской Республики видны сова и цапля. Фон, созданный с помощью технологии лазерного матирования, представляет городскую панораму республиканской столицы. Надпись ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА размещена вдоль канта на ленте, оканчивающейся узорами традиционного чувашского орнамента. В чём же подвох? Что на этой монете может вызвать недовольство или скандал?

Культура Чувашии

Оказывается, неведомый активист обратился в Банк России с требованием изъять из обращения весь тираж. Обоснованием, как процитировали СМИ, послужило, что при выборе символов были выбраны птицы, которые никак не ассоциируются с республикой. Далее заявитель указал, что сова (чув. тӑмана) в чувашской культуре ассоциируется с тупостью, а не с мудростью, как в русской культуре. Выбор цапли для художественной композиции реверса тоже вызвал недоумение активиста, так как эта птица не является знаковым символом для чувашей. Беспокоиться ли коллекционерам и закупаться ли сейчас монетами в тревоге за то, что Банк России выполнит требование? Скорее всего, скандал забудется очень быстро, а упоминание о нём в скором времени затеряется на фоне новых событий. Тем более, что по мнению руководителя Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Александра Логвинова представленные на монете изображения отражают взаимосвязь прошлого и настоящего — национальной культуры и современности, природы и городской среды.

Чувашская автономия

Первой государственной территориальной единице, напрямую связанной с чувашским народом, было отведено всего пять лет: 22 июня 1920 года Политбюро ЦК РКП(б) утверждает Чувашскую автономию в виде области, а 21 апреля 1925 года она преобразована в Чувашскую АССР. Историк Сергей Щербаков, исследуя процессы, которые привели к появлению автономии, в качестве стартовой точки указывает Февральскую революцию 1917 года. Именно тогда лидеры чувашской диаспоры, опираясь на представителей кадетского состава Временного правительства, продвигают идею о выделении районов Казанской и Симбирской губерний преимущественно с чувашским населением в пока ещё экстерриториальную автономию, основанную на культуре чувашей. Далее были сделаны ставки и на представителей левых эсеров. Однако развернувшаяся гражданская война противопоставила эсеров и большевиков, а в противостоянии победили последние. Тогда идею предшественников подхватывают заведующий Чувашским отделом при Народном Комиссариате по Национальным делам Д.С. Эльмень и его заместитель С.А. Коричев. Ими подготовлен Краткий доклад о выделении чувашского народа в особую административную единицу, который утверждается Всероссийским съездом чувашских коммунистов в феврале 1920 года. Итогом народной инициативы становится подпись Ленина на декрете Об Автономной Чувашской области.

Чувашия сегодня

В наши дни Чувашская Республика со столицей в городе Чебоксары это некий средний класс в списке регионов РФ по уровню экономического развития. 75% промышленной продукции дают заводы и фабрики, сконцентрированные возле Чебоксар. На территории республики работают предприятия отраслей машиностроения, металлообработки, электротехники, энергетики, химической и лёгкой промышленности. Существенный вклад в экономическое развитие региона вносят Чебоксарская ГЭС и завод Химпром. Самобытность народа Чувашии подчёркивают чувашские украшения, чувашская письменность и чувашская мифология. Изучение этих трёх направлений культуры представлено в многочисленных исследованиях. Чувашская культура послужила темой нумизматических выпусков СССР и Российской Федерации

1 рубль 1991 года 100 лет со дня рождения чувашского поэта К. В. Иванова

Впервые Чувашию представил на монетах, пожалуй, самый известный её литератор Константин Иванов. Начинал он с переводов. Увлечённый творчеством Лермонтова, Иванов перекладывал строки знаменитого поэта на чувашский язык. Во времена революционных волнений 1905-1907 гг. из-под пера Иванова выходит чувашская Марсельеза (Вставайте, подымайтесь, чуваши!). Но наиболее значимым вкладом в литературу считается его трагическая поэма Нарспи. Нет сильнее человека / Во вселенной никого: / Он на суше и на водах / Стал хозяином всего, — строки из поэмы показывают неуёмную человеческую энергию к завоеваниям и преобразованиям, хоть сюжет и разворачивается на фоне судьбы несчастной чувашской девушки. Константин Иванов внес золотую искру собственного дарования в общий благородный свет земли, свет разума всех народов, — так отзывался о творчестве чувашского поэта Сергей Михалков. Ещё в середине 80-х годов Государственный банк СССР запланировал внушительную серию памятно-оборотных монет рублёвого достоинства, которая бы показала деятелей науки и культуры, составивших славу народам, образовавшим Советский Союз. В рамках этой серии появился и рубль с Ивановым. В обычном качестве чеканки памятный рубль выпущен в количестве 2 150 000 штук.

Ещё 350 000 экземпляров появилось в качестве Proof. Невзирая на то, что юбилейный рубль посвящён вековому юбилею, чеканка немного запоздала. Родился Константин Иванов в 1890 году. Но многих может заинтересовать вопрос, как чувашский поэт оказался в серии, когда ещё не отчеканены такие известные поэты, как, скажем, Шота Руставели (Грузия) или Абай Кунанбаев (Казахстан). Быть может, секрет кроется в том, что 24 октября 1990 года Верховный Совет Чувашии принимает декларацию о суверенитете республики. В связи с этим Чувашская АССР становится Чувашской ССР, то есть практически выходит на ранг союзной республики. Если бы Советский Союз переформатировали по проекту Михаила Горбачёва, большинство автономных республик могло повысить свой статус до союзных. Но в связи с путчем и последующим распадом страны этого не произошло. Впрочем, напрямую эти события связывать не стоит, так как юбилейные выпуски готовят задолго до их отправки в оборот. Культурная общественность Чувашии была озадачена вопросом подготовки монеты ещё в первой половине 1990 года. Однако нумизматам интереснее факт, что именно на улице Константина Иванова стоит здание, тоже удостоившееся чести быть увековеченным на монетах.

Серебряные 3 рубля Введенский собор, г. Чебоксары

Основателем относящегося к Чебоксарско-Чувашской епархии собора считается Иван Грозный, так как именно он в грамоте, адресованной казанскому архиепископу Гурию, указывал определить место, где строить соборный храм. Изначально богослужения проводились в полотняной церкви, которую со временем заменили деревянной. Каменное здание возвели уже в 1660-х годах. Во времена советской власти часть храмовой площади занимал краеведческий музей. Как указывают историки: Чебоксарский собор представляет собой тип четырехстолпного кубического храма, завершенного пятиглавием со шлемовидными куполами, что мы напрямую видим на серебряной трёхрублёвке. К сожалению, несмотря на то, что собор удерживает статус главной постройки города, сведений о его строителях в архивах не сохранилось. Есть лишь указание, что они, скорее всего, прибыли из Нижнего Новгорода. Наиболее поздним строением комплекса являлась часовня, созданная в 1897 году, но до наших дней не дожившая. Большую ценность представляет настенное оформление храма — образец монументальной живописи XVIII века. Ни в одной другой церкви на территории Чувашии подобных росписей не сохранилось. Соборная колокольня долгое время являлась главной вертикалью городской застройки Чебоксар, преимущественно состоявшей из зданий в один или два этажа. Поэтому на монете её выдвинули на первый план. Тираж серебряных трёх рублей составил 7 500 экземпляров.

Серебряные 3 рубля 550-летие основания г. Чебоксары

За год до чеканки монеты в честь знакового юбилея Чувашии Банк России выпустил памятную трёхрублёвку, посвящённую её столице. Временем основания города считается 1649 год, когда он упоминается в летописи под именем Чебоксар. Передний план реверса отдан трём доминирующим зданиям городской панорамы: драматическому театру, комплексу администрации и Успенскому храму. Рядом с ними изображено следующее по Волге судно на подводных крыльях. Дальний план, выполненный техникой лазерного матирования, занимают современные многоэтажки, среди которых виднеется памятник Василию Ивановичу Чапаеву, входящий в комплекс мемориального музея, посвящённого легендарному комдиву. Список памятников, установленных в Чебоксарах впечатляет. Среди них можно обнаружить даже Остапа Бендера и Кису Воробьянинова героев знаменитого романа 12 стульев, по ходу сюжета побывавших в конце 20-х годов и в Чебоксарах. Чебоксары XXI века не только крупный порт, но и красивый город. В настоящее время здесь проживает около полумиллиона человек. В городе часто проводятся мероприятия не только республиканского, но даже мирового значения.

Серебряные 3 рубля Кубок мира по спортивной ходьбе (г. Чебоксары)

Одним из них стало проведение соревнований на Кубок мира по спортивной ходьбе, впервые прошедших на территории Российской Федерации. Участники отметили не только высокую организацию турнира, но и плеяду состоявшихся рекордов, из-за чего соревнования считаются лучшими в истории. Россия не только принимала гостей из 53 стран, но и праздновала победы, завоевав большинство медалей. Особенно отличились женщины и юниорки, взявшие все золотые медали из возможных. Особенно отмечены индивидуальные успехи Ольги Каниськиной и Татьяны Калмыковой. Поэтому кажется немного несправедливым, что оба отчеканенных на монете спортсмена мужчины. Памятная монета выпущена тиражом 5 000 экземпляров.

В популярной серии Российская Федерация пока нет биметаллических 10 рублей с гербом Чувашии. Но, конечно, придёт время, и эту монету отчеканят. Правда, к тому моменту название региона, возможно, претерпит изменения. Местные деятели считают, что, учитывая культурное и историческое наследие Чувашии, её следует называть Республика Волжская Булгария. Предложение восстановить историческое название уже выдвинуто на федеральный уровень. Быть может, к нему прислушаются, как прислушался ЦК РКП(б) во главе с Лениным к предложению о создании Чувашской автономии, что случилось ровно сто лет тому назад.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: