Монеты Римской империи

Монеты Римской империи

Для коллекционеров и инвесторов римские монеты представляют особый интерес. Они периодически всплывают на аукционах и участвуют в качестве лотов на торгах, вызывая настоящий ажиотаж в среде нумизматов. В зависимости от состояния за них готовы уплатить разную цену.

Монетная система Рима

Эта античная система интересует не только коллекционеров, но и историков, ведь монетная римская система позже распространилась на все страны Средиземноморья. Именно она стала базой для европейских государств, Азии и Ближнего Востока.

Даже само слово «монета» имеет римские корни. Мастерская по чеканке денег территориально находилась возле храма Юноны Монеты – в переводе «Юноны Предостерегающей». Отсюда слово закрепилось и пошло дальше.

Эволюция римских монет

В Римском царстве привычной нам денежной системы не было, но уже появились бронзовые слитки, которые выполняли функцию денег. На них меняли товары. Куски металла были необработанными, надписей или рисунков на них не было, и даже по весу эти слитки отличались друг от друга. Иногда их вес доходил до 1,5 кг.

Бронзовые слитки

Протомонеты

Следующим этапом стали протомонеты. Это уже были слитки правильной прямоугольной формы. Впервые они появились в V веке до н.э. Пользоваться ими продолжали около 100 лет. На лицевой стороне тех экземпляров, которые обнаружены археологами, есть изображения:

  • орла,
  • быка,
  • капитолийской волчицы,
  • трезубца бога моря.

Протомонеты

Главное неудобство заключалось в том, что протомонеты были тяжёлыми – их вес доходил до 0,5 кг. При обмене на товар такие деньги создают неудобства и для продавца, и для покупателя.

Ранний литой асс

Первые древнеримские монеты, которые своей округлой формой принципиально напоминают современные, назывались ассами. Их начали изготавливать во второй половине IV столетия до н.э., при этом метод изготовления был не чеканкой, а литьём. Тем не менее, это стало причиной того, что вес у них был одинаковый. Самая первая весила тоже внушительно – 273 г. Пользоваться литыми ассами было непросто из-за такого веса.

Это привело к новому витку развития денежной системы: началось производство более мелких ассов, представляющих собой отдельные части целого. Аверс монеты был увенчан изображением двуликого Януса, а на оборотной стороне размещалась трирема – военное судно, которое римлянам помогало таранить другие суда из-за особой конструкции носовой части кормы.

Ранний литой асс

Ранний квадранс

Эти литые денежные знаки составляли ¼ часть асса. То, что они изготавливались способом литья, установили по небольшим характерным неровностям на поверхности. Предположительно на аверсе и реверсе нанесено изображение рук, которые кого-то приветствуют. Но из-за того, что квадранс датируется III столетием до н.э., утверждать это с уверенностью невозможно. Не исключено, что смысл этого жеста был в то время другим. Масса такого бронзового изделия составляла 13 г.

Ранний квадранс

Семис

Отливался из бронзы и весил 6,822 г. Некоторые семисы были увенчаны бюстом бога Сатурна, на других изображался Пегас.  Его вывели из обращения в самом конце III столетия до н.э.

Семис

Чеканный квадранс

Через сотню лет этот монетный знак очень видоизменился. Его начали чеканить, обозначив тем самым новую эру в денежной системе Древнего Рима. На лицевой стороне видно смещённое от центра рукопожатие и часть надписи на латыни. Оборот содержит две заглавные буквы «SC». Это сокращённое выражение «Senatus consultum», которое означает «Закон, единый для всех римлян». Поздний квадранс чеканили из меди, и весил он намного меньше своего предшественника – 3,5 г.

Чеканный квадранс

Такое уменьшение веса было общей тенденцией ещё с III столетия до н.э. Оно обусловлено расширением территорий Республики. Параллельно укреплялась торговля с греками, у которых на тот момент уже были свои чеканные монеты из благородных металлов золота и серебра. Бронзовые и медные деньги не особо ценились ими.

Серебряный денарий

Чтобы удовлетворить запросы греческих торговых партнёров, в Римской империи начался выпуск серебряного денария. Ценность была кратной мере веса скрупул – 1,137 г. После введения этих денег из серебра прежние медные и бронзовые не стали изымать, они продолжали хождение у римлян, но очень быстро обесценивались.

Серебряный денарий

На ранних денариях чаще всего присутствовали религиозные рисунки. Примером может служить образец с профилем богини Ромы. На обороте видна богиня победы Виктория, едущая на колеснице. Вес серебряного денария составлял 4,548 г.

Смена религиозной тематики

Во II-III столетии до н.э. начинаются постепенные перемены в оформлении римских денег. Республика угасала, а стараниями диктаторов изображения богов сменились на профили правителей. На первых этапах практиковалось не полностью увековечивать себя, а просто оставлять своё имя, как это сделал Луций Корнелий Сулла на денарии 84-83 года до н.э.

На реверсе этой монеты написано «IMPER ITERVM», то есть «повторно». Это приурочено ко второму сроку правления в качестве консула. Масса составляла 4 г серебра.

Денарии 84-83 года до н.э

Юлий Цезарь в самом конце I столетия до н.э. пошёл дальше: именно он принял решение увековечить свой профиль на деньгах, сопровождая это надписью о вечном диктаторстве. Эти денежные знаки тоже чеканились из серебра.

Монета с Юлием Цезарем

Имперский ауреус

Год спустя после убийства Юлия Цезаря Рим официально стал Империей, соединив в себе огромные территории. После этого произошла вынужденная денежная реформа, автором которой был Октавиан Август. С его лёгкой руки начался выпуск золотой римской монеты – ауреуса весом 7,09 г.

Имперский ауреус

Название ей было дано по латинскому переводу слова «золото». Эта денежная единица пережила своего создателя. Больше всего прославился ауреус эпохи Веспасиана. Он стал править в тревожное время, когда его предшественники один за другим погибали в результате заговоров. Но Веспасиан избежал этой участи и умер естественной смертью в почтенном возрасте. На ауреусе того времени виден его профиль и изображение в полный рост. Такие признаки культа личности тогда считались нормой. Население не противилось этому положению вещей, так как при Веспасиане прекратились постоянные войны, и империя вступила в пору расцвета.

Историки отмечают, что выпуск золотых монет не был постоянным. Их чеканили эпизодично, и это накладывает свой отпечаток для коллекционеров.

Солиды

После двух веков относительного благополучия Римскую империю образца III века поджидал кризис, и это пагубно отразилось на денежной системе и финансовой сфере. Золотые и серебряные монеты содержали всё меньшие доли благородных металлов.

Стабильность пришла только во время правления Константина I. Он проявил себя как умелый император, управлявший Империей на протяжении 21 года. Но одними позитивными качествами императора это не объясняется. Ему также помог случай, ведь именно в эти годы были обнаружены и разработаны несколько золотых приисков.

Константин I вводит новую денежную единицу из чистого золота – солид. На ранних чеканках присутствует профиль императора, а с оборотной стороны можно увидеть три римских знамени с орлом по центру. Вес составлял 4,55 г.

Солид

Поздний солид выходил при Констанции II. Главное принципиальное отличие заключается в том, что портрет теперь изображался не в профиль, а в анфас. Этот способ прижился и использовался впоследствии не только у римских правителей, но и в других странах. Император изображён в полном обмундировании – с доспехами и щитом.  Солид весил 4,5 г.

Поздний солид

Последующее разрушение империи остановило развитие денежной системы этой страны, но традиции были подхвачены византийскими правителями и варварами.

Система 20-60 годов III столетия

К этому периоду система денежного обращения Рима ослабела и требовала стабилизации. За дело принялись Александр Север и Максимилиан Фракиец. Их решением выпуск антонинианов, которые раньше составляли большую часть чеканки, приостанавливается, а денарии распространяются всё шире. Продолжают использоваться дупондий, сестерций и асс.

Дупондий

Сестерций

Асс

Позже выпуск антонинианов возобновляется, и в итоге он полностью вытесняет денарий. Но и сам антониниан содержит всё меньше серебра, обесценивается настолько, что расчёты ведут уже мешками.

Антониниан

В средине правления Галлиена римская монетная система разрушена окончательно, что сопровождается огромным экономическим кризисом. Попытки по выходу из него не имели особых успехов.

Реформы Аврелиана и Диоклетиана

Аврелиан старается увеличить количество золота в денежных единицах. Чтобы дать шанс стабилизации, изменяется и налоговая политика Рима. Возвращается золотой аурей и начинает чеканиться серебряный милиаренсий.

Аурей

Милиаренсий

Но в итоге эти реформы потерпели крах из-за того, что фальшивомонетчики стабильно подрывали систему, а борьба с ними была безуспешной.

Реформа Константина I и система IV-V столетий

При Константине Великом финансовая сфера Рима упрочняется. Это было следствием введения золотого солида по всей Империи.

Золотой солид

Он с успехом принимается для оплаты не только внутри страны, но и за её пределами. Также появляются новые серебряные номиналы:

  • утяжелённый милиаренсий,
  • силиква,
  • половинный милиаренсий.

Помимо этого чеканили бронзовые нуммии. После завершения правления Константина Великого выходят триенсы, 1,5 солида, майорин, центенионалий, полсиликвы.

Стоимость

В продаже нередко можно встретить римские монеты выпуска после III-IV столетия нашей эры. Они не так ценны, как денежные символы Древнего Рима, но тоже могут стоить около 50 долларов.

Цена денариев, солидов и пр. напрямую зависит от того, из какого металла они изготовлены. Ещё один параметр – сроки выпуска: чем более древняя чеканка или литьё, тем сложнее приобрести их. Изделия их бронзы или меди можно купить за 50-100 долларов, а выпуски позже III столетия нашей эры дешевле, особенно, если они не сохранились в нормальном состоянии и изношены. Чем хуже виден рисунок и буквы, тем сильнее это влияет на стоимость. Как правило, римские монеты продаются поштучно, купить сразу коллекцию не получится.

Такие экземпляры, как золотой аурей, появляются в продаже очень редко и уходят с известных аукционов за десятки тысяч долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: