Монеты России на тему «Спорт»

Подробному обзору монетных программ Олимпийских игр Сочи-2014 и Чемпионата мира по футболу в России уделено достаточно внимания, поэтому в данной статье этих тем мы не коснёмся. Однако и без них можно найти на монетах Российской Федерации широкий спектр спортивных событий. Попробуем рассказать о самых интересных сериях и монетах.

Художники монетных дворов создают удивительные композиции в миниатюре. На сравнительно небольшом монетном поле умещается и сюжет, и достаточно большая информационная часть. Возьмём для примера 100 рублей 2002 года Чемпионат мира по футболу (мундиаль тогда проходил в Японии и Корее), чей реверс, выполненный в форме футбольного мяча, демонстрирует удачное соседство истории с географией. Центральный пятигранник занят картой стран, где проходили матчи. На обрамляющих его шестиугольниках уместились не только моменты футбольных баталий, но и перечисление государств, которые выигрывали главный трофей соревнований.

10 рублей Универсиада

Начинающим нумизматам, которые собирают коллекцию из оборота, куда больше знакомы юбилейные десятки, посвящённые Спартакиадам. Серию XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в г. Казани составляют две монеты. Реверс первой целиком отдан эмблеме соревнований (стилизованный тюльпан со звёздами). На второй десятке эмблеме уже отведена роль второго плана, так как главным героем становится бегущий с факелом Юни — котёнок крылатого снежного барса, выбранный в качестве талисмана Универсиады. Ирбис (или Снежный барс) является историческим и национальным символом Республики Татарстан. Обе монеты тиражом по 10 000 000 штук выпустил монетный двор Санкт-Петербурга

По такому же принципу выпущена серия в честь XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске. В соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта эмблема Зимней универсиады-2019 построена на основе буквы U — первой в слове Universiade (Универсиада). Получившаяся U не только включает в себя цвета российского флага, но и выполнена в виде ледяной глыбы. Её ломаные грани символизируют суровость сибирской природы, вершины скал и заснеженные склоны. Не зря слоганом Универсиады стало словосочетание Настоящая зима (Real Winter). Талисманом стала U-Лайка. Сибирская собака демонстрирует верность, дружелюбие, радость и неукротимую энергию. Тираж чеканила Москва по 5 000 000 штук для каждой монеты.

Серия Олимпийский век России

Первые спортивные сюжеты на монетах Российской Федерации из драгоценных металлов датированы 1993 годом, когда Банк России выпускает для коллекционеров серию Олимпийский век России. Несомненным её достоинством является использование всех четырёх видов монетных металлов. Серебряные три рубля показывают выступление на пятых Олимпийских играх российской футбольной команды. Успехов она там не добилась, но надо помнить, что в то время любое участие профессионалов или игроков, получавших денежное вознаграждение, на олимпийском турнире было запрещено. Палладиевая десятирублёвка с портретами Пьера де Кубертена и Алексея Дмитриевича Бутовского (один из учредителей и член Международного олимпийского комитета) показывает нам Первый конгресс МОК. Монеты из золота и платины выпущены одинаковым номиналом 50 рублей. Первая рассказывает о том, как Николай Александрович Панин-Коломенкин завоевал первую золотую медаль в истории России на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне. Другая демонстрирует первое участие России в Олимпийских играх. Все позиции серии объединяет эмблема Олимпийского комитета России.

Серия 100-летие Российского футбола

Следующая внушительная серия состоялась в 1997 году, представив комплект из пяти монет рублёвого номинала. Пять сюжетов, словно пять кадров немого кино, запечатлели самые феерические моменты российского футбола за его вековую историю, начиная от самого первого матча, состоявшегося сто лет назад в Санкт-Петербурге, и заканчивая выигрышем олимпийского финала в Сеуле. Кроме них, в серии отражены турне по Великобритании (1945 г.), золотые медали Олимпиады в Мельбурне (1956 г.) и выигрыш Кубка Европейского чемпионата в Париже (1960 г.). Органично серию мог бы дополнить рубль 1997 года, выпущенный к предстоящему Чемпионату мира по футболу, но Россия в его финальную часть не попала, проиграв стыковочный матч отборочного турнира Италии.

Серия Всемирные юношеские игры

Уже через год выходит серия из шести серебряных рублей (7,78 грамма чистого металла, диаметр 25 миллиметров, толщина 2,2 миллиметра) в честь самых первых Всемирных юношеских игр, которые принимала Москва, с 11 по 19 июля 1998 года. Соревнования проходили по пятнадцати видам спорта, наиболее массовым среди молодёжи. Из них в серии оказались теннис, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, волейбол, метание молота и фехтование. Фоновым изображением выбраны меридианы земного шара, символизирующего, что в состязаниях приняли участие спортсмены всех пяти континентов. На каждой монете также представлено по одной из достопримечательностей Москвы (царь-пушка, Большой театр, Останкинская телебашня и другие).

Серия Зимние виды спорта

В преддверии XXII Зимних Олимпийских игр, право проведения которых выиграл город Сочи, Банк России выпускает серию тяжёлых унцовых монет из золота номиналом 200 рублей. Чеканка растянулась на два года (2009-2010 гг.). В довольно схематичном плане на монетах показаны все пятнадцать видов спорта программы предстоящей Олимпиады. Тем не менее, в монетную олимпийскую программу данная серия не входит. Об этом свидетельствует и аверс, на котором эмблема Центробанка, тогда как все монеты Сочи-2014 уже имеют на аверсе Государственный герб. Каждая золотая двухсотрублёвка выпущена в количестве пятисот экземпляров.

Серия Выдающиеся спортсмены России

В этот же период стартует серия, охватывающая конкретные личности, которые добывали славу отечественному спорту в разные эпохи. Каждый выпуск, состоящий из двух или трёх монет, посвящён одному виду спорта. В серии успели оказаться хоккей (В.М. Бобров, А.Н. Мальцев и В.Б. Харламов), футбол (К.И. Бесков, Э.А. Стрельцов и Л.И. Яшин), конькобежный спорт (М.Г. Исакова, Л.П. Скобликова и Е.Р. Гришин), лыжные гонки (Г.А. Кулакова и Р.П. Сметанина), а также спортивная гимнастика (Н.Е. Андрианов, Л.С. Латынина и Б.А. Шахлин). Эти монеты имеют двухрублёвый номинал, 17 грамм веса (15,55 грамма чистого серебра) при диаметре 33 миллиметра и толщине 2,4 миллиметра.

Исключение составляет выпуск 2010 года, посвящённый фигурному катанию. Здесь решили использовать не половину, а целую унцию чистого серебра. Вместе с общим весом (33,94 грамма) изменился и номинал, став трёхрублёвым. Первая монета посвящена прославленной паре советских фигуристов Роднина-Зайцев. Вторая отражает успехи не менее известной пары Пахомова-Горшков. Примечательным фактом серии является то, что хоккеист Александр Мальцев стал первым в истории Российской Федерации человеком, в честь которого при жизни выпущена памятная монета. До этого чеканили лишь рубль, посвящённый полёту Валентины Терешковой, но он относится ещё к советскому периоду.

3 рубля 2011 СПМД Олимпийский комитет

Первой цветной монетой из драгоценных металлов, посвящённой отечественному спорту, стала серебряная трёхрублёвка к столетию создания Российского Олимпийского комитета. Он был основан в марте 1911 года представителями русских спортивных обществ на собрании в Санкт-Петербурге. Историческое заседание проходило в помещении Императорского Российского общества спасения на водах. Во времена Советского Союза всеми олимпийскими вопросами заведовал НОК СССР. Олимпийский комитет России (ОКР), воссозданный в 1992 году, считается его правопреемником. Именно его эмблема изображена на реверсе в цвете. Кроме пяти олимпийских колец это три языка пламени олимпийского огня, раскрашенные в цвета флага Российской Федерации.

Серия Дзюдо

Банк России неоднократно выпускал памятные коллекционные монеты в честь чемпионатов мира и Европы по этому виду спорта. А в 2014 году на тему дзюдо вышла весьма примечательная серия. 200 рублей содержит в себе унцию чистого золота. Принцип поддаться, чтобы победить продемонстрирован тут в виде сакуры, ветвь которой гнётся и сбрасывает с себя снег, тогда как ветка сосны во время обильных снегопадов ломается. Цветок сакуры и стал эмблемой школы дзюдо. 1000 рублей, в которых пять унций золота, представляет нам основателя отечественной школы дзюдо В.С. Ощепкова и обучение по его методике советских милиционеров. Кроме того, в серию входят две килограммовые монеты. Первая имеет номинал 100 рублей и сделана из серебра. Она показывает соревнования дзюдоистов. В цвете приведены эмблемы Федерации дзюдо СССР и Федерации дзюдо России. Золотой килограммовый гигант номиналом 10000 рублей покажет портрет основателя дзюдо Дзигоро Кано и сюжеты на основе японских гравюр.

Серия 90-летие Всероссийского физкультурно-спортивного общества ‘Динамо’

Килограммовая серебряная монета входит и в полный комплект в честь спортивного общества Динамо. Эмблема общества обрамлена медалями с видами спорта, по которым динамовцы добивались значительных успехов на отечественных и мировых соревнованиях. В этом же стиле оформлена 1000 рублей из золота. Кроме этой пары комплект составляют три монеты из золота двухсотрублёвого номинала (хоккей, футбол и биатлон) и три монеты из серебра достоинством 25 рублей, представляющие командные состязания по тем же видам спорта.

Одна статья не может вместить все достойные внимания выпуски монет РФ на спортивную тему. Но она ярко показывает, насколько многообразен и красив мир спорта, увековеченный художниками монетных дворов Санкт-Петербурга и Москвы. Поэтому обзор мы завершим необычным экземпляром в цветном исполнении, представляющим возможности новых технологий монетного производства. Трёхрублёвая монета отчеканена в память о XVI чемпионате мира по водным видам спорта, который принимала Казань в 2015 году. В цвете представлена эмблема чемпионата. И если в белых пиктограммах мы легко угадаем виды спорта, по которым проводились соревнования, то в цветных лепестках диковинного бутона непросто будет узнать стилизованный план Казани.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: