Монеты СССР: стоимость, каталог, цены на 2017 год

Специалисты и оценщики прекрасно знают реальную стоимость монет советского периода. Ведь на тот момент было выпущено большое количество обычных, пробных, юбилейных и редких монет. Однако только эксперты и знатоки могут располагать полной информацией о ценностях СССР. К примеру, такие профессионалы постоянно сидят на специализированных форумах, сайтах и ресурсах, обсуждая коллекции.

Монеты СССР cтоимость каталог цены на 2017 год можно найти в Интернете, однако любые сведения стоит проверять, так как с расширением рынка появилось множество мошенников. Как правило, в каталоге описаны основные характеристики юбилейных монет времен СССР. Большинство монет чеканилось из медно-никелевого сплава, которые популярны и на сегодняшний день.

Монеты России и СССР стоимость каталог цены на 2017 год

Если в сети найти качественную информацию о нумизматике, то появится возможность легко провести продажу или покупку ценностей. В частности, из литературы можно узнать актуальную стоимость за конкретный экземпляр или оценить монеты ссср стоимость каталог цены юбилейные монеты. Даже если в сети не нашлось ответа на важный вопрос по теме, всегда имеется шанс позвонить эксперту или оценщику.

Обычно основную информацию о юбилейных монетах можно посмотреть в каталогах, которые создаются профессионалами и нумизматами. Для легкого восприятия годы отсортированы в пределах от 1920 до 1991 года. Материалы показывают, какую ценность представляют редкие монеты и сколько стоит нумизматическая ценность на рынке. Чтобы не запутаться в разновидностях, монеты презентованы с фотографиями и видео.

Стоит помнить о том, что цена на монеты постоянно меняется, и каждый год каталог переиздается, чтобы отметить текущие показатели на нумизматических аукционах. Важно помнить о том, что цена быть разной в независимости от года выпуска. У каждого нумизмата должна быть своя личная библиотека по данной теме.

Монеты СССР: стоимость, каталог, цены на 2017 год

Многие коллекционеры, что собирали «десятки» 1990-х стали намного богаче сейчас, так как разновидность этих монет выросла в цене в десять раз. Как правило, такие монеты могут оказаться в обычных сараях, запущенных постройках.

Разновидности более востребованных советских монет

В хорошем информационном листе есть юбилейные монеты СССР стоимость каталог цены фото, которые четко передают смысл нумизматических ценностей. Чтобы погрузиться в эту тему, необходимо изучить подробнее каждый советский экземпляр.

  1. Владельцы, имеющие монету «три копейки» 1930 года, буду разочарованы, так как цена на нее очень маленькая. Дело в том, что ее чеканили большими тиражами, поэтому монету очень легко встретить в жизни.
  2. Цена на «десять копеек» начала 1990-х небольшая, так как их множество на рынке в отличном состоянии. В обороте они пробыли недолго, поэтому монеты хорошо сохранились.
  3. Коллекционеры любят монеты «пять копеек» 1931 года, так как цена на них всегда одна и та же. К тому же достать такие монеты не составляет труда.
  4. Нумизматы всегда желают заполучить «пятнадцать копеек» 1932 года, так как от последнего тиража монет сохранилось небольшое количество. В связи с этим на данные монеты повышенный спрос.
  5. В среднем цена на монету «три копейки» 1990 года невысокая, так как ее дизайн остался таким же, как и в монетах 1958 года. Поэтому коллекционеры не сильно стремятся заполучить эту ценность.
  6. Образцов монеты «20 копеек» 1931 года несколько. Первый вариант изготовлен из серебра, другой из мельхиора.
  7. По одному стандарту была создана монета «три копейки» 1932 года, поэтому имеет достаточно высокую цену.

Информация о пробных монетах СССР

Перед каждой денежной реформой в советские времена выпускались пробные монеты. Несмотря на то, что количество таких монет велико, они все равно очень ценятся частными коллекционерами и музеями. Стоит отметить, что сведения в годы СССР о пробных монетах были засекречены. Сейчас нет ни одного музея, который бы мог похвастаться полной коллекцией пробников.

В 1925 году была выпущена пробная монета «полкопейки», сейчас она хранится в частной американской коллекции. По окончании НЭП советские власти стали выпускать монеты не из серебра, а из никеля и меди. Однако эта информация держалась в тайне, власти не хотели, чтобы народ стал прятать свои серебряные монеты. Таким образом, в конце 1920-х появилась монета «пятьдесят копеек».

Нумизматы думали долгое время, что таких монет уже нет, но на одном аукционе появился пробный «полтинник». Его продали за десять миллионов рублей.

В 1930-х государство выпустило следующие пробные монеты – «пять», «десять» и «двадцать» копеек. Также была создана монета «пятьдесят» копеек с двумя вариантами изображения. Вначале 1940-х монеты стали чеканить одновременно из разных металлов.

Что касается пробных монет 1947 года, то им не повезло больше всего, так как все они пошли на переплавку. Какие-то экземпляры сохранились, но их очень мало.

Монеты СССР: стоимость, каталог, цены на 2017 год

Вначале 1950-х пробные монеты чеканились для глобальной денежной реформы. Только в 1953 году было выпущено до трехсот видов монет различных сплавов и металлов. Также не было единого образца изображения. Тем не менее, эти монеты очень ценятся нумизматами.

Несмотря на то, что в 1920-х советская власть отказалась от монет из металла, они все равно эпизодически выпускались в СССР. К примеру, в середине 1950-х была создана уникальная монета, которая таинственным образом пропала.

Одинаковое оформление пробных монет появилось лишь в 1956 году, на тот момент государство стало чеканить их из разных металлов. Копеек стало намного меньше, так как за часть продукции рассчитывались в рублях.

В этом же году состоялось знаменательное событие, Хрущев отправился в США на переговоры. Вернувшись из Америки, Никита Сергеевич захотел поставить торговые автоматы во всем СССР. Эта идея принесла определенный доход государству, так как спрос на продукцию значительно вырос. В связи с этим правительство выпустило дополнительную партию пробных монет: «один» рубль, «три» и «пять» рублей, а также «пятьдесят» копеек.

Более того, монеты изготавливались из сплавов меди, никеля и магния. Это отличительная особенность монет позволила нарастить объемы продаж товаров.

В любом случае, цена на монеты ссср каталог на 2017 год доступна для каждого нумизмата и коллекционера. Если человек хорошо информирован, значит, сможет выгодно для себя реализовать часть юбилейных монет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: