Памятные монеты — от Российской Империи до Российской Федерации

Оформление юбилейных монет, разительно отличающееся от обиходных, подтолкнуло великое множество людей к созданию собственной коллекции. Чаще всего, речь заходит о памятно-оборотных экземплярах. Но существуют и монеты, не созданные для ежедневных расчётов. Чаще всего, для их изготовления используют драгоценные металлы. Разговаривая о различных номиналах, мы подробно рассмотрим оба типа юбилейки. И договоримся, что при подсчётах в этой статье не станем учитывать инвестиционные монеты, которые большинство каталогов заносят и в категорию юбилейных.

Юбилейные монеты 10 рублей

Наибольшее число отечественных коллекционеров интересуются именно ими. Не подсчитать, сколько коллекций начального уровня сформировано из современных десяток. Они замечены в продаже на территории Казахстана, Украины, Белоруссии и даже Германии. Разберём основные типы памятных десятирублёвок.

Биметалл или БИМ. Биметаллические 10 рублей состоят из светлой центральной вставки (до 2017 года мельхиор, далее — сталь с никелевым гальваническим покрытием) и внешнего кольца жёлтого цвета (до 2017 года латунь, далее — сталь с латунным гальваническим покрытием). Первая монета появилась к 55-летию Победы в 2000 году. Следом вышел биметалл с Гагариным. 2002 год отмечен комплектом Министерства и началом долгоиграющей серии Древние города России. С 2005 года начинается ещё одна длинная серия Российская Федерация (Регионы РФ). Из внесерийных экземпляров стоит отметить нечастую Перепись-2010. Вспомним и десятки Красная книга, выпущенные в 1992 году.

Сталь с гальваникой или ГВС. Аббревиатура ГВС закрепилась за данным типом монет, так как большинство из них пока принадлежит серии Города Воинской Славы. Первенец гальваники также посвящён Победе, но уже не 55-летию, а её 65-летию. Памятные стальные монеты успели увековечить проведение универсиад в Казани и Красноярске, юбилеи Конституции и Сталинградской битвы и ряд других значимых событий.

Особое место среди монет из недрагоценных металлов занимает уникальный экземпляр, относящийся не к памятно-оборотной группе, а к коллекционной. Это латунные 10 рублей 2014 года Бронзовые призёры Лондонской олимпиады. При тираже 500 экземпляров её обладателем стать непросто. На ныне почившем Молотке был зафиксирован аукцион, чей финиш составил 46 400 рублей. Сложно достать и 10 рублей 1995 (Трудовой фронт) и 1996 гг (Грузовое судно), входящие в состав наборов (50 лет Победы и 300 лет флота соответственно).

10 рублей Российской Федерации выпускались и из драгоценных металлов. В начале 90-х ими являлись золотые представители серии Русский балет.

Сколько стоят юбилейные монеты?

Разумеется, золотую десятку вряд ли купишь дешевле цены металла, из которого её сделали. А какова цена 10 рублей из стали или биметалла? Признанная троица ценовых лидеров ЧЯП (10 рублей 2010 года Чеченская республика, ЯНАО и Пермский край), выпущенные усечёнными тиражами. Выше тысячи торгуется и 10 рублей 2013 года Северная Осетия Алания, но только с явно выраженными магнитными свойствами. Стоимость остальных зависит от нескольких факторов. Монеты, тираж которых распределили между ММД и СПМД, стоят дороже, чем выпуски, чеканенные одним двором. Выросли в цене экземпляры ранних годов в безупречном сохране. Монеты из оборота (утёртые, с пятнами, ржавчиной и забоинами) чаще всего стоят не дороже номинала. Особенно это относится к стальным десяткам. Кроме ЧЯП в меньшем количестве от запланированного тиража вышли 10 рублей 2010 года НАО и Перепись. Они также торгуются намного выше номинала.

Юбилейные рублевые монеты

История памятно-оборотных монет современной России начинается с рубля 1999 года 300 лет со дня рождения Пушкина. Десятимиллионный тираж быстро растворился в кошельках и копилках. Сейчас экземпляры в безупречной сохранности котируются на уровне нескольких сотен. Московский Пушкин у коллекционеров ценится дороже питерского. В 2001 году появился рубль 10 лет СНГ. Он стоит не столь высоко, так как весь тираж чеканил СПМД. Кроме них в обороте крутятся 100 000 000 монет, где единица номинала заменена графическим символом рубля.

Достаточно дорого стоят наборные латунные рубли 1995 года Родина-мать зовёт и 1996 года Рыболовный траулер. В обороте их поймать невозможно, так как внешний вид не даёт им спрятаться среди современной мелочи. Поэтому жёлтый экземпляр из разукомплектованного набора резко выделяется на фоне светлых рублей наших дней. Однако и медно-никелевые юбилейные рубли начала 90-х (Колас, Купала, Нахимов, Лобачевский и др.) тоже будут чужеродными среди обиходных экземпляров. Среди них стоит отметить нечастую монету без логотипа ЛМД с изображением Вернандского.

И, наконец, коллекционные монеты из серебра. Рублёвый номинал с 1993 года начинает дублировать в серебре биметаллическую Красную книгу. Судьба серебряной серии сложилась благополучней биметалла, она выпускается и поныне. Правда, рублёвый номинал последний раз там появился в 2007 году. Настоящий расцвет коллекционных серебряных рублей начинается в 1997 году. Среди значимых серий можно отметить Историю русской авиации (с цветным оформлением) и Вооружённые силы.

Юбилейные монеты 2 рубля

Памятные монеты данного номинала из медно-никеля впервые появились в 2000 году, образовав серию из 7 монет Города-герои. В 2017 году она дополнилась монетами Керчь и Севастополь (но уже из стали с гальваникой). В двухрублёвом номинале увековечен портрет Гагарина (2001 г.) и герои Отечественной войны 1812 года (2012 г.).

Куда обширнее раздел коллекционных двухрублёвок, выполненных в серебре. Чеканка их начинается в 1994 году из серебра 500-й пробы (в дальнейшем проба повышается до 925-й). Серебро Выдающиеся личности России принимает эстафету от медно-никелевых рублей. Серия продолжается и по сей день. Именно в ней появилась первая цветная монета 2 рубля 2008 года Николай Носов. Из редких монет стоит отметить 2 рубля 1999 года Коста Хетагуров. Кроме Выдающихся личностей двухрублёвый номинал используется для монет Красной книги.

Юбилейные монеты 5 рублей

Памятно-оборотные пятирублёвки впервые выходят в 2012 году. На реверсе монет представлены памятники и аллегорические композиции с мест важнейших сражений русской армии. По тому же принципу выполнены серии, относящиеся к 70-летию Победы (Военные операции, Освобождение Крыма, Столицы). Одиночные монеты отметили юбилеи Русского географического общества (РГО) и Русского исторического общества (РИО).

Из монет молодой РФ (период до деноминации) стоит отметить пятирублёвки Древний Мерв и Мавзолей Ахмеда Ясави. Кроме них данный номинал встречался в наборах 300 лет флота и 50 лет Победы. Латунная монета из последнего (Комбат) по диаметру схожа с десятками ГВС и временами изымается из оборота, видимо, скинутая туда по недомыслию из разорванных наборов. Выдавая её за десятку, горе-аферист и не догадывается, что на нумизматическом аукционе получил бы за этот пятак больше тысячи.

Коллекционные пятирублёвки Русский балет и Троице-Сергиева лавра выполнены из серебра. Также номинал 5 рублей мы увидим на удивительном биметалле (вставка серебро, ободок золото) серии Золотое кольцо.

Юбилейные монеты 25 рублей

Массовые тиражи мельхиоровых монет данного номинала начались в 2011 году, когда стартовала монетная программа сочинской олимпиады. Малую часть тиража изготавливали в цветном исполнении. Наработки пригодились для троицы, посвящённой Чемпионату мира по футболу в России. Этот же номинал имеют монеты, отметившие 25-летний юбилей Конституции и 75-летие снятия блокады Ленинграда. 25 рублей 2017 года Дари добро детям (ДДД) первая монета, продававшаяся с пятитысячной благотворительной наценкой к номиналу. Кроме неё достаточно высокую стоимость имеет Карабин и серия, посвящённая отечественной мультипликации.

Также номинал 25 рублей имеют некоторые монеты 1992-1995 гг из платины, золота и палладия. Серии Знаки Зодиака (2002 и 2003 гг) состоят из дюжины золотых двадцатипятирублёвок. Этот номинал закреплён и за серебряными пятиунцовыми монетами (155,5 грамма чистого металла).

Памятные монеты Банка России иных номиналов

Экземпляры из никеля и латуни 20, 50 и 100 рублей (такие номиналы имели и обиходные монеты до деноминации) можно встретить в наборах коллекционных монет и биметалле Красная книга. Но это лишь редкие исключения. В основном, речь идёт о драгоценных металлах.

Номинал 3 рубля посвящён любителям унцового серебра (31,1 грамма чистого металла) ещё со времён Советского Союза. Встречается практически в любой серии, где собраны монеты различных номиналов. Кроме серебра известен медно-никель того же номинала, выпущенный в первые годы независимой РФ (Год Космоса, военная серия и др.).

Номинал 50 рублей мы увидим на золотых монетах, вес которых четверть унции (7,78 грамма). Наиболее представительна здесь серия Сохраним наш мир. Монеты из драгоценных металлов серии Русский балет тоже включают в себя пятидесятирублёвый номинал.

Сторублёвки могут быть как из золота, так и из серебра. 100 рублей в золоте это половина унции драгоценного металла (15,55 грамма). Куда весомее серебряные 100 рублей, ведь в них целый килограмм чистого металла. Каждая такая монета представляет настоящее произведение искусства. Тиражи их мизерные. Особенно красивым считается комплект из четырёх монет, входящих в серию XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

150 рублей это тоже половина унции. Но уже не золота, а платины. К сожалению любителей этого металла, Банк России после 1995 года монет в платине не выпускал.

200 рублей золотая монета весом в унцию (31,1 грамма чистого металла). Монеты этого номинала выпускаются не каждый год. Отметим большую серию 2009-2010 гг с видами спорта зимней олимпиады. На данный момент последние золотые двухсотрублёвки чеканились в 2015 году (Лось из серии Сохраним наш мир). Этот же номинал имеют серебряные монеты весом в 3 килограмма. Это уже штучный товар. Каждый экземпляр имеет свой уникальный номер.

Единственная монета 500 рублей выпущена в 2012 году к 200-летию Отечественной войны с армией Наполеона. В ней 5 килограммов благородного серебра.

Пять унций золота содержится в монетах Банка России 1000 рублей. Первые три монеты относятся к морской теме. На них мы увидим российское учебное парусное судно Крузенштерн, четырёхмачтовый барк Седов и парусные корабли в бухте Кронштадта. Очень красивой считается монета 2011 года, посвящённая юбилею полёта Гагарина. В олимпийскую монетную программу Сочи-2014 включили сразу две монеты Флора и Фауна.

Килограмм и три килограмма золота имеют монеты с номиналами 10 000 и 25 000 рублей соответственно. Их цена по металлу уже идёт на миллионы. На публичные торги такие монеты практически не выставляются, поэтому коллекционную стоимость даже трудно предположить. И самым большим отечественным монетным номиналом пока является 50 000 рублей 5 килограммов чистого золота. Выпущено две монеты — 50 000 рублей 2010 года к юбилею Банка России и 50 000 рублей 2016 года Сберегательное дело.

Царские юбилейные монеты

Родоначальником российских памятных монет в том виде, каком мы их знаем, выступил Николай I. Первой монетой подобного плана можно считать золотые 5 рублей 1832 года Из россыпей Колыванских. Пятирублёвку выпустили в память о начале чеканки из золота Колыванско-воскресенских приисков. Внешне она напоминала обычную золотую монету аналогичного номинала, но дополненную надписью ИЗЪ РОЗС. КОЛЫВ. Памятная эмиссия предназначалась для подарков, поэтому монета именуется ещё и донативной (подарочной). Любая из сохранившихся монет стоит несколько миллионов рублей. Кроме золотых десяток В память 10-летия коронации (известна нумизматам лишь в качестве новодела), при Николае I отчеканили три памятных рубля (Александрийская колонна, Бородинская часовня и Бракосочетание). Но наиболее известен Семейный рубль (двойной номинал полтора рубля 10 злотых) малотиражная монета с портретами царской семьи.

Эпоха правления Александра II по части юбилейных монет выглядит куда скромнее. Выпустили только серебряный рубль с конным монументом императора Николая I и юбилейные 25 рублей 1876 СПБ В память 30-летия Великого Князя Владимира Александровича. Эта золотая монета очень ценится на нумизматическом рынке. Достаточно отметить торги с финишем в 9 500 000 рублей.

Ни два, ни полтора — так можно охарактеризовать юбилейные выпуски эпохи правления Александра III. Полноценной памятной монетой считается лишь Коронационный рубль. Однако на монетном дворе впоследствии изготовили удивительные новоделы. Аверс взят от рубля в память о коронации (портрет Александра II с сопутствующей надписью). Реверсом выступил штемпель от обычной монеты. Вместо царских регалий там Малый Государственный Герб Российской империи. Коллекционеры называют эту монету Гибридный рубль.

Расцвет юбилейных выпусков пришёлся на эпоху Николая II. Отчеканено шесть серебряных рублей в увековечивание былых подвигов России. В связи с этим портрет Николая II мы увидим лишь на двух памятных монетах 300 лет дому Романовых (в компании с Михаилом Романовым) и Коронации. Дворик 1898 года являет нам профиль Александра III, Трон представит на аверсе Александра II, а Гангут (1914 год) Петра I. Золото представлено парой монет 25 рублей (Коронация и Сорокалетие) и удивительным двойным номиналом 37 рублей 50 копеек — 100 франков (самый крупный номинал на монетах за всю историю Российской империи). Продолжение юбилейных выпусков оборвала мировая война, а после революция сместила с трона последнего императора России.

Общий список памятных и донативных монет Российской империи (без учёта разновидностей):

  • Николай I 6 монет (2 золотых и 4 серебряных)
  • Александр II 2 монеты (золотая и серебряная)
  • Александр III 1 монета (серебряный коронационный рубль)
  • Николай II 9 монет (3 золотых и 6 серебряных)

Юбилейные монеты СССР

В Стране Советов долгое время не уделялось внимание разработке памятных монет любого плана. Эта роль полностью принадлежала фалеристике. Первая юбилейная монета появилась лишь к 20-летию Победы. Но уже следующий выпуск (50-лет советской власти) порадовал коллекционеров разнообразием номиналов от 10 копеек до рубля. Массовые тиражи сделали привычным нахождение этих монет в обороте. Заставшие СССР ещё помнят предупреждения возле монетоприёмников: Гнутые и юбилейные монеты не бросать! Рубль к столетию Ильича побывал в кошельках почти всех граждан Союза, так как был отчеканен в количества ста миллионов штук.

К грядущей Олимпиаде выпустили разнообразные монеты из золота, серебра и платины. В то время все они предназначались для продажи иностранцам. Советским гражданам приходилось довольствоваться лишь шестёркой медно-никелевых рублей, сразу получивших прозвище Олимпийские.

В 80-е годы на медно-никелевых монетах запечатлели юбилеи видных деятелей отечества (Гагарин, Терешкова, Пушкин, Толстой и др.), а также ряд значимых событий (например, московский фестиваль). Тиражи уменьшились, но были достаточными, чтобы большинство монет (даже гигантскую пятёрку 70 лет Революции, получившую за размер прозвище Шайба) при старании можно было поймать в обороте.

Коллекционная юбилейка возвращается лишь под конец десятилетия. К монетам из тройки благородных металлов добавляется палладий. Общее количество памятных монет, выпущенных при СССР, мы приводим ниже:

  • Медно-никель 68 монет (64 монеты номинала 1, 3 и 5 рублей + 4 монеты номинала 10, 15, 20 и 50 копеек)
  • Биметалл 2 монеты (серия Красная книга)
  • Серебро 40 монет
  • Палладий 14 монет
  • Золото 18 монет
  • Платина 11 монет

Сколько юбилейных монет выпущено в РФ?

Казалось бы, несложный вопрос, но на него нет постоянного ответа, так как число памятных монет Банка России непрестанно увеличивается. Чтобы понять их примерное количество, отметим, что со 2 апреля 1992 года в Российской Федерации выпущено около 1200 монет различной тематики из драгоценных и недрагоценных металлов. Меньше всего их выпущено в 1992 году, а пик выпуска пришёлся на 2013 год 77 позиций, значительная часть которых посвятили грядущей олимпиаде в Сочи. Юбилейной тысячной монетой России по некоторым источникам считаются 3 рубля 2014 года в серебре 100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла.

Памятные монеты 2019 года

И напоследок пробежимся по новинкам. Из недрагоценных металлов отметим 25 рублей 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На удивление чеканку поручили ММД, а не Санкт-Петербургу (как преемнику Ленинграда). Москва чеканила и 5 рублей 5-я годовщина воссоединения Крыма с Россией. На подходе биметаллическая десятка Костромская область. В течение года ожидается новая серия двадцатипятирублёвок Оружие Великой Победы. Двумя монетами продолжится серия Российская (советская) мультипликация. Вязьма и Клин предстанут на реверсах биметалла Древние города России.

Собиратели Красной книги ждут очередные три монеты двухрублёвого номинала. В тему к ним будут уже вышедшие 2 рубля к 125-летию со дня рождения писателя В.В. Бианки (наиболее известна его книга Синичкин календарь). Унцовое серебро (номинал 3 рубля) уже отметилось четырьмя монетами, среди которых 100-летие образования Республики Башкортостан, где республиканский флаг выполнен в цвете. Юбилею Башкирии посвящена и золотая монета номиналом в 50 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: