Пять самых дорогих золотых монет мира

Самые дорогие золотые монеты

Возраст – не единственный фактор, влияющий на аукционную стоимость монет. Самая старая из существующих сегодня в мире, даже не попала в рейтинг артефактов, за которыми охотятся коллекционеры. Древнегреческий золотой статер, отчеканенный около 3 тыс. лет назад, был продан за $650 000, а двадцатидолларовая монета США 1849 года оценивается специалистами в $20 млн. Учитывается, в первую очередь, редкость того или иного экземпляра и его историческая значимость, а затем уже состояние и содержание драгоценных металлов. Больше всего самых дорогих монет в «арсенале» Соединённых Штатов, их общая стоимость составляет свыше $550 млн. и эта цифра продолжает расти.

«Золотой кленовый лист», Канада

Канадская инвестиционная монета эмитируется с 1979 года в номиналах от $1 до $50 и пользуется заслуженной популярностью во всём мире. Высочайшая проба золота (999, 9) и безупречное качество чеканки гарантируют, что «Кленовый лист» станет выгодным вложением. В 2007 году Королевский монетный двор поставил рекорд, выпустив дензнак-гигант, номиналом $1 млн. и весом 100 кг. Этот «Кленовый лист» занесён в Книгу рекордов Гиннеса, что добавляет ему значимости среди инвесторов.

Монета«Золотой кленовый лист», Канада

На сегодняшний день из шести золотых выкуплено пять. Один «Кленовый лист» был сначала подарен берлинскому музею Боде неизвестным меценатом, а затем украден, предположительно ливанскими мигрантами. Воров не остановил даже внушительный вес и размер монеты-«миллионника». С 2017 года пропажу никто не видел, скорее всего, её распилили и переплавили по частям. История другого «Кленового листа», проданного в 2010 году аукционным домом «Доротеум» в Австрии оказалась более счастливой. Он «ушёл» за $4,2 млн. и таким образом, стал одним из самых дорогих в мире.

Дополнительную ценность «Кленовому листу» придаёт портрёт Елизаветы II отчеканенный на аверсе – в нумизматике существует целое направление, посвящённое британской королеве. А канадцы создали самое большое её изображение из чистого золота. На реверсе помещена ветка сахарного клёна, который является национальным символом. Интересен кант в виде многогранника, разработанный специально для миллионного номинала. Высота монеты-гиганта составляет 500 мм, толщина – 30 мм.

«Двойной леопард» Эдуарда III, Англия

К старинным и одновременно самым дорогим монетам мира можно смело отнести золотой флорин, отчеканенный в 1343 году по приказу английского короля Эдуарда III. Таким образом, монарх, известный многочисленными торговыми реформами, предпринял попытку объединить валюту своей страны с остальной Европой. Флорин, впервые появившийся во Флоренции в XIII веке, столетие спустя получил широкое распространение за её пределами. Аналоги флорина чеканили в других регионах Италии, а также во Франции, Германии, Нидерландах, Чехословакии, Венгрии и Польше.

Монета «Двойной леопард» Эдуарда III, Англия

Для Англии подражание оказалось неудачным. Номинал золотого флорина приравняли к шести серебряным шиллингам, но содержание драгметалла в новой монете не соответствовало заявленному. Торговцы отказывались принимать флорины Эдуарда III, поэтому эмиссию пришлось прекратить, а отчеканенные экземпляры изъять из обращения уже через несколько месяцев. Несостоявшиеся флорины расплавили, а затем отлили золотые нобли (в переводе с англ., «благородные»), которые вскоре превзошли по популярности своих предшественников.

От первой неудачной эмиссии Эдуарда III до настоящего времени сохранились всего три экземпляра. Два обнаружили на дне реки Тайн в 1857 году – сегодня они находятся в экспозиции Британского музея. Ещё один флорин из неизвестного источника был выставлен на аукционе в 2006 году и продан за $6,8 млн. Прототипом артефактов послужили французские флорины, что, возможно, стало одной из причин нелюбви к ним англичан. На аверсе изображался Эдуард III, сидящий на троне под балдахином, по обеим его сторонам – головы геральдических львов, которых в Англии считали леопардами. Отсюда и название монеты: «двойной флорин» или «двойной леопард». На реверсе чеканили королевский крест в клевере-четырёхлистнике, окружённый бегущими геральдическими львами.

Дублон Брашера, США

В 1787 году к властям Нью-Йорка обратился американский ювелир и эксперт Эфраим Брашер, занимавшийся оценкой иностранных золотых монет. Он просил согласия на чеканку дешёвых и практичных дензнаков из меди для обеспечения внутренних потребностей страны. В США ещё не было собственного монетного двора и, получив заказ, мастер мог рассчитывать на баснословные прибыли. Чтобы склонить правительство, в том числе и Джорджа Вашингтона, на свою сторону, Брашер отчеканил из 22-каратного золота небольшую партию монет, напоминавших испанские дублоны и предоставил в качестве образца.

Монета Дублон Брашера, США

Вес «пробников» составлял 26,6 г. На аверсе изображался американский герб – орёл, держащий в лапах молнии и лавровую ветвь. Предположительно, Брашер выпустил семь подобных дублонов, оттиснув на каждом личное клеймо с инициалами «ЕВ». У шести экземпляров штамп находился на крыле птицы, а у одного – на груди. Этот дублон считается самым ценным, его стоимость год от года растёт в геометрической прогрессии.

Для сравнения:

  • в 1981 году раритет продали впервые за $625 000,
  • в 2005 году – за $3 млн.,
  • в 2011 году – за $7,4 млн.

В 2020 году дублон Брашера вновь был выставлен на продажу за вдвое большую сумму – $15 млн. Цена вполне оправдана, если расценивать его как первую золотую монету США и учитывать, что два экземпляра из пробной партии уже утеряны.

«Двойной орёл» Сент-Годенса

Известный американский скульптор – Огастес Сент-Годенс разработал дизайн самой красивой монеты США и по совместительству, одной из наиболее дорогих, при номинале $20. Экземпляры пробного чекана появились в 1907 году, однако сразу возникли трудности технического характера. Рельеф изображения был слишком высоким, с обилием мелких деталей и плохо поддавался штамповке. Чтобы исправить ситуацию, главный гравёр монетного двора Чарльз Барбер убрал с реверса девиз: «Мы верим в Бога» – необходимый атрибут всех дензнаков США. Скандал, разразившийся в обществе, а затем и в Конгрессе, после появления нового тиража, должен был привести к изъятию всей партии, но этого не произошло.

Монета «Двойной орёл» Сент-Годенса

«Безбожные», как их называли, деньги в 1907 – 1908 годах находились в обороте. А сегодня, благодаря редкости, стоят $7,6 млн. Во столько же оцениваются экземпляры последней эмиссии монетного двора, состоявшейся в 1933 году. Почти все они были изъяты из обращения и переплавлены после указа Теодора Рузвельта о конфискации золотых запасов у коммерческих компаний и населения.

Около двадцати «Двойных орлов» 1933 года украли сотрудники монетного для теневого ювелира Израэля Свитта. Владелец хранил раритеты некоторое время, а затем часть перепродал третьим лицам, в том числе египетскому королю Фаруку. Официально «Двойной орёл» 1933 года находится под запретом и недоступен для коллекционирования. Последний обладатель монеты из коллекции Фарука – британский нумизмат Стивен Фентон, половину суммы, вырученной за неё на аукционе «Сотбис», передал Казначейству США. Иначе его ждал суд и обвинение в торговле украденными у государства ценностями.

Описание

«Двойной орёл» произвёл революцию в монетном деле США, разрушив существовавшие до этого стандарты. На аверсе Сент-Годенс изобразил свою же статую Победы, установленную в Нью-Йорке в честь генерала Уильяма Шермана. Молодая девушка в греческом хитоне, символизирует свободу, идущую к людям. В правой руке у неё горящий факел, который разгоняет тьму невежества, в левой – оливковая ветвь мира. Девушка спускается со скалы в лучах восходящего солнца, слева от неё на заднем плане располагается здание Капитолия. Вдоль канта фигура окружена звёздами по числу независимых штатов.

На реверсе скульптор поместил летящего на фоне солнца белоголового орлана. В дизайне уникально не только положение фигур, находящихся в живом, свободном движении, но и скульптурная проработка, приближающая их к античным образцам. Прототипом для своей Свободы, Сент-Годенс выбрал статую Ники Самофракийской с острова Родос.

«Двойной орёл» 1849 года

Самой дорогой золотой монетой на сегодняшний день считается предшественница революционного творения Сент-Годенса. «Двойной орёл» – не описание дизайна, а обозначение номинала $20. Под «орлом» подразумевали $10, которые служили стандартной единицей расчётов. Эмиссия артефакта состоялась на пике Калифорнийской золотой лихорадки, в 1849 году. Филадельфийский монетный двор счёл нужным увеличить номинал ходовых дензнаков, в связи с ростом объёмов доступного драгметалла.

Монета «Двойной орёл» 1849 года

Перед основным выпуском, были отчеканены два образца в состоянии proof для проверки качества штампа и устранения возможных недостатков. Кроме того, пробные экземпляры оставляли в хранилище монетного двора, чтобы сверяться по ним в процессе новых эмиссий. Именно эти артефакты в настоящее время оцениваются экспертами в миллион раз выше номинальной стоимости. Один из образцов находится в Национальной нумизматической коллекции Смитсоновского института. Второй – сразу после выпуска был подарен министру финансов Уильяму Моррису Мередиту, а после его смерти продан, как часть имущества. Местонахождение этого «Двойного орла» до сих пор неизвестно. Смитсоновский институт не собирается расставаться со своей сверхредкой реликвией, но если бы это произошло, коллекционеры, по мнению экспертов, заплатили бы за неё не меньше $20 млн.

Описание

Автором модели стал главный гравёр Монетного двора США – Джеймс Бартон Лонгакр. В отличие от массового выпуска, на образцах нет обязательного девиза, неизменно вызывающего полемику в американском обществе. На аверсе изображён профиль богини Свободы, выполненный в античном стиле. Современные нумизматы отмечают изысканную причёску небожительницы, украшенную короной с надписью: «LLBERTY». Внизу указана дата эмиссии – 1849 год. Вокруг головы располагаются 13 звёзд, которые символизируют первые присоединившиеся штаты.

В центре реверса располагается геральдический орёл – один из вариантов Великой печати США. Грудь птицы прикрыта щитом с национальным флагом, в лапах зажаты стрелы и оливковая ветвь. Звёзды-штаты располагаются над головой орла в виде нимба. В клюве он держит ленту с традиционным государственным девизом: «E Pluribus unum». Внизу указан номинал прописью, вверху – полное название государства-эмитента.

Современники считали дизайн «Двойного орла» слишком скучным и стандартным, именно поэтому с приходом к власти Теодора Рузвельта, состоялся перевыпуск с привлечением к разработке Сент-Годенса. Однако среди современных коллекционеров классическое решение Лонгакра пользуется большой популярностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: