Рубли «Олимпиада-80»

Вторая половина 70-х годов стала для Ленинградского монетного двора прорывным периодом в деле освоения новых технологий. Разрабатывалась невиданная до этого линейка монет из серебра, золота и платины. К сожалению, основную часть выпущенной продукции большинство граждан Советского Союза увидели лишь спустя долгие годы ожидания. Вернее, красивыми голографическими изображениями золотых и платиновых олимпийских монет можно было полюбоваться в одном из музеев Крыма. Но побывавшим там многие не верили, так как даже монеты из серебра с олимпийскими сюжетами обычному человеку приобрести было невозможно. Внешторгбанк СССР усиленно распространял коллекционные наборы на международных рынках. В Советском Союзе эта продукция продавалась лишь за иностранную валюту в магазинах Берёзка (или их республиканских аналогах).

Комплект серебряных монет Олимпиада-80

Как вспоминает архивариус СПМД (ранее ЛМД) Михаил Смирнов, общее количество памятных олимпийских монет составляло сорок два с половиной миллионов экземпляров (из них более шести миллионов — из платины, золота и серебра). Советскому Союзу даже пришлось докупать серебро на международных рынках. Но опытом работы с драгоценными металлами Ленинградский монетный двор обладал, так как изготавливали различные награды и даже ювелирные украшения.

Олимпийские монеты 1 рубль

В оборот предлагалось направить серию из шести медно-никелевых монет рублёвого достоинства. Самой массовой (9 миллионов штук) является монета с эмблемой олимпийских игр. Пять переплетённых олимпийских колец лежат в её основании, а над ними устремлённые вверх линии. Эмблема одновременно символизировала спорт и город, принимающий олимпиаду: линии напоминали беговые дорожки стадиона, а остроконечная верхушка со звездой была схожа с башней Кремля. Именно башни Московского Кремля (7 миллионов штук) стали сюжетом второй монеты. Интересной особенностью этой монеты стала ошибка на циферблате курантов Спасской башни. Гравёр забыл отзеркалить одну из цифр, поэтому вместо IV на значительной части тиража ошибочно появилась VI.

Медно-никелевые памятно-оборотные монеты

Остальная четвёрка монет выпущена в количестве по 5 миллионов экземпляров. Гости олимпиады должны были понять, что, невзирая на запуск американских Викингов на Марс и Вояджеров к окраинам Солнечной системы, главной космической державой мира остаётся Советский Союз. Именно это символизирует знаменитый монумент Покорителям космоса, над которым величаво пролетают первый искусственный спутник Земли и орбитальный комплекс Союз-Салют. Достижения в мировой науке демонстрирует Главный корпус Московского государственного университета на Воробьёвых горах. Интересна композиция пятой монеты, где показана преемственность власти. Памятник князю Юрию Долгорукому, считающемуся основателем Москвы, размещён в соседстве со зданием Моссовета. Дух олимпиады на последней монете выпуска передаёт зажжённый над стадионом факел на фоне панорамы столицы: Останкинская телебашня, МГУ, Кремль и высотное здание Совета Экономической Взаимопомощи на проспекте Калинина (в настоящее время здание Правительства Москвы на Новом Арбате). Термин Олимпийские рубли прочно вошёл в обиход не только у нумизматов. Многие советские граждане оставляли рубли с символикой олимпиады на память, поэтому нумизматические коллекции тех лет часто начинались именно с этой шестёрки. Опытным коллекционерам предлагались те же монеты, но в качестве Proof (зеркальное поле и матовый рельеф), выпущенные небольшим тиражом. Новоделов для этих монет не существует.

Параметры монет программы Олимпиада-80

  • 1 рубль — медно-никелевый сплав, вес — 12,8 грамма, диаметр 31 мм, толщина — 2,3 мм,
  • 5 рублей — серебро 900-й пробы, вес 16,67 грамма (15 грамм серебра), диаметр 33 мм, толщина — 2,4 мм,
  • 10 рублей — серебро 900-й пробы, вес — 33,3 грамма (30 грамм серебра), диаметр 39 мм, толщина — 3,3 мм,
  • 100 рублей — золото 900-й пробы, вес — 17,45 грамма (15,71 грамма золота), диаметр 30 мм, толщина — 1,8 мм,
  • 150 рублей — платина 999-й пробы, вес — 15,5 грамм, диаметр — 28,6 мм, толщина — 1,5 мм,

Серебряные рубли Олимпиада-80

Пробная монета, хранящаяся в коллекции Гознака, показывает нам, что олимпийские рубли могли иметь абсолютно иное оформление, по виду больше напоминая медали. Эскиз десятирублёвки Лавровый венок с олимпийскими кольцами предложен художником Л.Н. Пешковой. По ходу разработки программы монеты Олимпиады-80 получили унифицированное оформление аверса, более не повторявшееся на других памятных выпусках СССР. Пробники известны с гладким гуртом и гуртом с надписью ОЛИМПИАДА-80, повторяющейся два раза.

В полный комплект олимпийского серебра монет входят 28 позиций: 14 монет достоинством 5 рублей и 14 монет достоинством 10 рублей. Каждая из монет чеканилась как в обычном качестве, так и качестве Proof. Автором эскизов олимпийской монетной программы является Виктор Ермаков, на тот момент занимавший должность главного художника Гознака. Чеканка монет качества Proof из драгоценных металлов была освоена именно в связи с размещением заказа Государственного банка СССР на монетную программу Москва-80. Специалисты впоследствии признавались, что на первом этапе работ из двухсот изготовленных за смену изделий только два десятка соответствовали необходимым техническим параметрам. Как вспоминает Валерий Козлов, работавший в тот период заместителем начальника инструментального цеха: Выпуск памятных монет к Олимпиаде-80 начался на Ленинградском монетном дворе уже в 1976 году с процесса отработки технологии Proof. Каким бы ни был чистым инструмент, если заготовка недостаточно отполирована, то качества Proof не получишь. Начались процессы обработки заготовок, чтобы на выходе получить чистоту поверхности порядка десятого класса — зеркальную поверхность. Затем отрабатывались режимы отжига, и, в конце концов, мы достигли желаемого результата.

Комплект серебряных монет состоит из самостоятельных частей. К примеру, серия География показывает города СССР, где проводились Олимпийские игры. В неё входят 10 рублей 1977 г. Москва и Московский Кремль, 10 рублей 1977 г. Карта СССР и олимпийская символика, 5 рублей 1977 г. Ленинград, 5 рублей 1977 г. Таллин, 5 рублей 1977 г. Киев и 5 рублей 1977 г. Минск. А спортивный лозунг Быстрее, выше, сильнее объединяют целых три серии. В первую серию Быстрее (Citius) вошли 10 рублей 1978 г. Велоспорт, 10 рублей 1978 г. Гребля, 10 рублей 1978 г. Наездники (догони девушку), 5 рублей 1978 г. Бег и 5 рублей 1978 г. Плавание. Серия Выше (Altius) включает в себя 10 рублей 1978 г. Прыжки с шестом, 10 рублей 1979 г. Баскетбол, 10 рублей 1979 г. Волейбол, 5 рублей 1978 г. Прыжки в высоту и 5 рублей 1978 г. Конный спорт. Серия Сильнее (Fortius) состоит из 10 рублей 1979 г. Дзюдо, 10 рублей 1979 г. Бокс, 10 рублей 1979 г. Поднятие гири, 5 рублей 1979 г. Метание молота и 5 рублей 1979 г. Штанга.

Казалось бы, полная коллекция серебра должна состоять из 56 монет (обычное качество + Proof). Однако, это не так. Некоторые из монет кроме ЛМД чеканил и ММД. Отличия легко видятся по знаку монетного двора. Наиболее редки в этом ряду Гребля и Догони девушку с логотипом ЛМД. Некоторые из коллекционеров вообще заносят их в разряд монет-призраков, о которых только говорят, но никто не видел.

Признанными раритетами считаются десятки, на которых монетный двор вовсе не обозначен. Чаще всего на аукционах всплывают 10 рублей Велосипед в качестве Unc, а вот та же самая монета, но выпущенная по технологии Proof является наиболее редкой. Ещё одна монета, которая известна без обозначения монетного двора, 10 рублей Баскетбол.

Золотые 100 рублей Олимпиада-80

Первой золотой памятной монетой Советского Союза стали 100 рублей 1977 года с аллегорией О, спорт, ты мир! из олимпийской монетной программы. Она очень эффектно смотрелась в паре с золотыми 100 долларами Канады, также выпущенными годом ранее в честь Олимпийских игр, которые тогда принимал Монреаль. Несмотря на то, что СССР не ориентировался на международные стандарты, содержание благородного металла в олимпийском золотом выпуске равняется примерно половине тройской унции.

В 1978 и 1979 годах появляются четыре монеты с главными спортивными сооружениями Москвы, на которых станут разворачиваться международные состязания: гребной канал, стадион Лужники, зал Дружба и велотрек Крылатское. Завершает серию сторублёвка с уже знакомым сюжетом: олимпийский факел над стадионом, за которым разворачивается панорама Москвы. Здесь городской рельеф, в основном, сформирован башнями, одной из которых стала эмблема Олимпиады. Для полной коллекции снова придётся приобретать не шесть, а дюжину позиций: каждая монета отчеканена как в Proof, так и в Unc.

А вот генеральная коллекция потребует ещё один раритет. На сторублёвке Гребной канал в Крылатском иногда среди волн отсутствует дата 1978. Пока нашли около трёх десятков таких монет, из которых малая часть была выполнена в качестве Unc, а остальные в Proof. В золотом выпуске тоже числятся две монеты-призрака: Гребной канал и Велотрек, отчеканенные в качестве Unc, на которых вместо вытянутого логотипа ЛМД красуется округлый знак ММД.

Впрочем, раскрыты далеко не все тайны этого выпуска. К примеру, коллекция Гознака располагает ещё одной сторублёвкой. Аверс на ней не отличается от стандартных экземпляров, а вот на реверсе вместо точного изображения одного из спортивных сооружений лишь аллегорический сюжет, соединивший беговую дорожку, башню Кремля и пятёрку олимпийских колец. Эту монету с гладким гуртом относят к пробным экземплярам. Видимо, это первоначальный эскиз, выполненный ещё до того, как к работе над олимпийскими монетами подключился Виктор Ермаков.

Платиновые 150 рублей Олимпиада-80

Если оборотные монеты из платины впервые появились в Российской империи, то относительно памятных выпусков из этого благородного металла Советский Союз в передовики не попадает. Чеканку коллекционных монет на платине решили опробовать именно к Олимпиаде-80. Платиновые монеты имеют номинал — 150 рублей, ставшим для монет наивысшим за всю историю Советского Союза. На платиновой серии запечатлены моменты спортивных состязаний древнего мира.

Исключение составляет единственная позиция — эмблема на фоне лаврового венка (150 рублей 1977 года). Последующие украсили сцены античных Олимпийских игр, словно сошедшие с глиняных сосудов, найденных на территории Древней Греции или её колоний. На реверсе платиновых монет можно увидеть дискобола, борцов, соревнования по бегу и гонки на колесницах. Год чеканки указан внизу. Тираж выполнен Ленинградским монетным двором. Об экземплярах с логотипом ММД или без обозначения монетного двора пока ничего неизвестно. Вся платиновая пятёрка отчеканена и в Proof, и в Unc. Чистота металла не указана, но известно, что использовалась высшая (999-я) проба платины.

Монетная программа Олимпиада-80 не имела аналогов на всей протяжённости выпусков памятных монет Советского Союза. К чеканке коллекционных монет из золота, серебра и платины СССР вернулся только в 1988 году. Но начавшиеся тогда серии уже соответствовали международным стандартам. Вес драгоценного металла стал соответствовать тройской унции или её долям. Кроме логотипа монетного двора появились обозначение металла и его проба. Специалисты монетных дворов выполнили поставленную задачу на отлично. Если коллекционерам и приходится о чём-то сожалеть, то разве что об отсутствии в полном комплекте хотя бы одной монеты, с которой бы приветственно помахивал лапой талисман симпатичный Олимпийский Мишка, разработанный художником Виктором Чижиковым. Эту задумку воплотили коммерсанты уже после развала СССР, отчеканив соответствующий монетовидный жетон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: