Русское географическое общество на монетах Банка России

Отметив в июльском пресс-релизе ЦБ новый серебряный рублёвик, многие испытали нечто вроде дежавю: Постойте-ка, мы же вроде уже видели эту монетку. Лет пять назад. Внутренний голос окажется прав: Банк России уже успел отметить 170-летие Русского географического общества целой серией монет. А в 2020 году РГО исполнилось 175 лет, и юбилейную дату снова решили не пропускать. А ведь на основе монет, посвящённых Русскому географическому обществу, и некоторых позиций серии Выдающиеся личности России уже можно выстроить интересную нумизматическую экспозицию, рассказывающую как о самом РГО, так и о людях, которые его основали и внесли в его деятельность существенный вклад. Разберём особенности новой монеты и поговорим о тех, кто войдёт в своеобразную мини-коллекцию, посвящённую русским географам и путешественникам.

Описание монеты

1 рубль 2020 года 175-летие Русского географического общества

  • Металл: серебро 925-й пробы,
  • Вес: 8,53 грамма,
  • Вес чистого металла: 7,78 грамма,
  • Стандартная толщина: 2,2 мм,
  • Диаметр: 25 мм,
  • Гурт: 200 рифлений,
  • Тираж: 5 000 экземпляров,
  • Монетный двор: СПМД.

Аверс имеет стандартное оформление, повторяющееся на большинстве коллекционных монет современной России рублёвого достоинства: в центре размещён Государственный герб, под которым указан эмитент, номинал и дата. По сторонам от орла отчеканены название драгоценного металла, его проба и масса в чистоте, а также знак Монетного двора Санкт-Петербурга. Вверху вдоль канта дугообразной надписью обозначено название государства. Для создателя тематической коллекции больший интерес будет представлять реверс, где отчеканен один из вариантов эмблемы РГО. В её центре на фоне земного шара с прочерченными параллелями и меридианами рельефно выделяется глобус, символизирующий географию. За ним пересекаются свиток, лежащий на книге и лавровой ветви, и подзорная труба, опирающаяся на круглый компас. Эти атрибуты символизируют географические открытия и записи о них, а также немеркнущую славу, которая с ними связана. В советское время над глобусом в обрамлении лучей сияла пятиконечная звезда. К 70-м годам прошлого столетия эмблему упростили, ограничившись земным шаром с сеткой параллелей и меридианов и пояснительной надписью. В наши дни логотип РГО схож с эмблемой позднего СССР, но форма земного шара не круглая, а сплющенная у полюсов. Завершает художественную композицию реверса надпись вдоль канта 175 ЛЕТ РУССКОМУ ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ.

Русское географическое общество

В вопросе создания географического общества Российская империя не стала первопроходцем, а лишь последовала примеру ведущих держав Европы, так как её опередили Франция, Пруссия и Великобритания. Тем не менее, Русское географическое общество входит в число старейших из подобных организаций. Датой основания считается 6 (18) августа 1845 года, когда на поданное представление министра внутренних дел Российской империи графа Л.А. Перовского император Николай I высказал Высочайшее повеление, утвердившее создание географического общества в Санкт-Петербурге.

вход а РГО

Чем же РГО заслужило себе славу? Под его эгидой проводились экспедиции в Среднюю и Центральную Азию, а также в Сибирь и Дальний Восток. Благодаря энтузиастам общества прошло становление и развитие российской климатологии и метеорологии. Общество содействовало организации морских экспедиций, впоследствии открывших новые земли и сумевших их изучить и описать для мировой науки. Большое значение придавалось статистике, поэтому с первых дней после создания в работе участвует известный статистик К.И. Арсеньев. Первоначально даже название общества было связанно со статистикой географо-статистическое, однако император оставил только упоминание о географии. Значимость собранных материалов для практического применения подчёркивает имя А.И. Лёвшина на тот момент директора департамента сельского хозяйства Министерства внутренних дел, которое плотно курировало работу РГО.

Получив ежегодное государственное финансирование в размере 10 тысяч рублей, РГО активизировало работу по направлениям физической и математической географии, а также статистики и этнографии. При обществе работал политико-экономический комитет и две постоянные комиссии: сейсмическая и по изучению Арктики. Деятельность последней обеспечило систематизацию данных о геологии, этнографии и природных особенностях, собранных экспедициями, исследовавшими Крайний Север. Сделал вклад в работу общества и химик Д.И. Менделеев, предложив несколько проектов, по которым могло бы двигаться изучение арктических просторов. РГО активно продвигало проведение Первого Международного полярного года, который позволил бы консолидировать работу учёных и путешественников из нескольких стран. Открытие первого в мире высшего учебного заведения географического профиля состоялось при активном участии РГО. Работу общества не прервала даже революция и Гражданская война. Оставшиеся в России члены РГО продолжали продвигать на государственном уровне вопросы изучения труднодоступных просторов уже советской России. В 1933 году Ленинград принимает I Всесоюзный съезд географов. Организацию переименовывают в Географическое общество СССР или кратко ВГО (Всесоюзное географическое общество). Растёт и влияние общества, и число его членов: на 1987 год в нём состояло 30 000 человек. В 1992 году обществу возвращают первоначальное название.

Монеты в честь Русского географического общества

Коллекционные монеты из драгоценных металлов в честь значимых географических событий начали чеканить ещё при Советском Союзе. Первой ласточкой здесь можно назвать серию 250 лет открытия Русской Америки, куда вошли восемь монет из серебра, платины и палладия. В 1992 году эстафету принимает Банк России, выпустив серию Первое русское кругосветное путешествие. Тем не менее, монеты, непосредственно связанные с Русским географическим обществом, появились только в 2015 году.

Наиболее известной в кругах нумизматов стала стальная пятирублёвка, для краткости именуемая в коллекционных кругах РГО. Большой тираж 5 рублей 2015 года 170-летие Русского географического общества позволил многим коллекционерам поймать монету в обороте. Нумизматические точки привлекали покупателей пятирублёвкой, упакованной в красочный блистер, а некоторые умельцы додумались даже раскрасить монету. Именно тогда эмблема с глобусом, свитком и подзорной трубой примелькалась и запомнилась не только нумизматам, но и людям, далёким от коллекционирования.

Нашлись желающие и заработать на коллекционерах, которым начали предлагать пятирублёвку РГО, на аверсе которой красовалась дата не 2015, а 2016. Перепутки по дате продолжают находить своих ценителей и поныне. На аукционе Wolmar, где периодически выставляется РГО с неправильной датой, за период 2018-2019 гг. финишная цена на данную монету лежала в диапазоне от 12 000 до 15 000 рублей. Если бы РГО оказалась единственной перепуткой, она снискала бы себе большую славу. Но, к сожалению, данный период известен тем, что на Московском монетном дворе браки и перепутки штамповали массово, после чего те тайными путями оказывались на нумизматическом рынке. Коллекционеры пренебрежительно именуют эту продукцию заказуха, а составители каталогов не спешат включать странные монеты в свои издания.

Но вернёмся к серии в честь юбилея РГО. Золотую монету 50 рублей 2015 года 170-летие Русского географического общества Банк России решил посвятить Фёдору Петровичу Литке — человеку, который и высказал идею создания РГО. Среди географов он имеет непререкаемый авторитет. Уже в 20 лет он среди участников кругосветного плавания на шлюпе Камчатка. Два года, которые он провёл под командованием В. Головнина в должности начальника гидрографической экспедиции, заложили в нём все те качества, которые определяют талантливого мореплавателя. Наработанный опыт позволил ему организовать и провести самостоятельные экспедиции, позволившие подробно изучить Камчатку некоторые районы Арктики. Отчёты, подготовленные по результатам плаваний на бриге Новая Земля, ввели Фёдора Петровича в когорту известных учёных не только России, но и Европы. При создании РГО Литке получил должность вице-председателя. Заслуги позволили Фёдору Петровичу в 1864 году возглавить Академию наук России. Именно благодаря Литке состоялась знаменитая экспедиция Миклухо-Маклая. О просторах России и её изучении Литке говорил так: Наше отечество, простираясь по долготе более чем на полуокружность Земли, представляет само по себе особую часть света со всеми свойственными такому огромному протяжению различиями в климатах, явлениях органической природы и т. д. и такие совершенно особые условия указывают прямо, что главным предметом Русского географического общества должно быть возделывание географии России. Полярные заслуги Литке увековечил линейный ледокол российского арктического флота, названный его именем.

Монету из серебра 3 рубля 2015 года 170-летие Русского географического общества Банк России решил отдать Великому князю Константину Николаевичу — младшему брату императора Александра II и первому председателю Русского географического общества. Вся жизнь его была связана с морем, так как решением Николая I Константина Николаевича с детских лет готовили к карьере военного моряка. Именно Фёдору Петровичу Литке доверили воспитание князя. Учёба пошла Константину Николаевичу впрок. Он обороняет Кронштадт от кораблей французов и англичан во время Крымской войны, а с 1855 года занимает высшие должности в управлении морским ведомством и Адмиралтейств-совете, сумев реформировать российский флот. Существует легенда, что Великий князь пожертвовал собственные 200 000 рублей, чтобы инженер Н.И. Путилов на эти средства организовал строительство винтовых канонерских лодок. Однако в отношении географии Константин Николаевич ярче всего запомнился российскому обществу в качестве организатора и вдохновителя продажи Русской Америки, из-за чего Российская империя лишилась владений на североамериканском континенте.

Монеты, связанные с учредителями РГО и его активистами

При создании экспозиции, раскрывающей тему Русского географического общества, существенную помощь окажут монеты Банка России, посвящённые тем, кто непосредственно создавал РГО и участвовал в его работе. Эти позиции ищем в серии Выдающиеся личности России.

2 рубля 2001 года, посвящённые Владимиру Далю, также выполнены из серебра. Разносторонности деятельности В.И. Даля можно только удивляться. Он и лингвист, он и этнограф, он и личный секретарь, а также чиновник по особым поручениям министра внутренних дел. Не надо числить Даля исключительно как создателя словаря русского языка. Достаточно вспомнить, что это выпускник Морского кадетского корпуса, который начинал путь на море в составе экипажа брига Феникс, а затем проходил службу на Чёрном море и Балтике. Изучал он и врачебное дело, что позволило ему стать военным врачом и участвовать в войне с турками. Удивительные коллекции флоры и фауны Оренбургского края делают Даля членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Параллельно он становится известным и в литературных кругах. Поэтому неудивительно, что Даль оказался в числе учредителей Русского географического общества, от которого впоследствии получил Золотую Константиновскую медаль за свой знаменитый словарь.

Ещё одним учредителем РГО является Василий Яковлевич Струве, совершивший множество открытий в астрономии и геодезии. В последней известность ему снискала геодезическая дуга, названная его именем и признанная памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она помогла понять истинную форму нашей планеты и её размер. Для исследователей небесных просторов Струве предложил не только систему астрономических постоянных, ставшей каноном на полвека, но и механизм, который рассчитывал время прохождения звёздных или планетарных светил через определённый меридиан. Именно Струве описал движение двойных звёзд, составив два каталога, и открыл, что количество звёзд при приближении к центру Галактики возрастает. Важнейшей его заслугой для российской астрономии стало создание Пулковской обсерватории, после чего Струве пригласили в Лиссабон, чтобы помочь в строительстве аналогичного объекта. Учёный был остёр и на язык. При визите императора вместе с сановниками в Пулковскую обсерваторию, Струве, кивая на мундиры, увешанные наградами, язвительно заметил, что первый раз ему довелось лицезреть такое большое количество звёзд не на своих местах.

Одним из активнейших деятелей РГО становится Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, знакомый нам в качестве исследователя Центральной Азии. Современному жителю нашего мира легко получить доступ практически к любым данным, запустив поисковик в интернете. В середине XIX века доступ к знаниям был у крайне немногочисленного круга лиц. Именно поэтому РГО одной из важнейших задач ставит создание библиотеки. К концу 40-х годов деятельность библиотеки вверяют Петру Петровичу. В фонды поступает знаменитая Rossica, собравшая записи иностранцев о России, всевозможные описания географических открытий и путешествий, книги и документы времён Петра Великого. Большое значение отводится картографической секции, собрание которой постоянно расширяется. Среди хранимых экземпляров редкие атласы и карты, существующие в единственном экземпляре.

На географическом поприще Пётр Петрович проявляет себя сначала как ботаник, собрав сведения о растениях во время путешествия из Петербурга в Москву, по пути отклонившись до Новгорода. Член РГО с 1849 года, где прошёл путь от секретаря отделения физической географии до поста вице-председателя, который он получил в 1873 году. Отчёты об экспедициях в Азию неизменно публикуются в Вестнике Императорского Русского географического Общества и Записках Императорского Русского географического общества. В 1864 году он на 16 лет возглавил центральный статистический комитет. Под его руководством осуществлена перепись населения России. К 50-летию РГО Семёнов создаёт Историю полувековой деятельности географического общества в трёх томах. Закончим наш обзор словами Петра Петровича, в которых сконцентрирована суть РГО: Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: