Самые дорогие монеты СССР

Самые дорогие монеты СССР

Несмотря на то, что Советский Союз давно развалился, с тех времен осталось большое количество культурных и исторических ценностей. Дорогие монеты СССР высоко ценятся на нумизматическом рынке, коллекционеры стремятся заполучить редкие экземпляры.

Есть каталог, где обозначены все монеты советского периода, там же имеется информация о цене, параметрах и чеканке.

Самые редкие экземпляры

Монеты «две» копейки номиналом 1927 года считаются редкими, их осталось всего лишь 300 штук. Однако кладоискатели постоянно находят данные экземпляры, увеличивая общее количество монет. Пока это самые дорогие монеты СССР – 20 000 рублей и более.

Около 10 000 рублей стоит монета номиналом «пять» копеек 1933 года. За несколько лет коллекционная стоимость резко выросла.

К примеру, монета «двадцать» копеек 1991 года была выпущена без отметки монетного двора. На рынке это металлическое изделие можно реализовать несколько тысяч.

Вначале 1990-х были изготовлены «пять» копеек только лишь с буквой монетного двора, поэтому эксперты причисляют к раритетным экземплярам. Многие коллекционеры мечтают ее заполучить в качестве долгосрочных инвестиций. Также в список редких экземпляров вошла «десять» копеек 1990 года.

Что касается рублей, то тут стоит отдельно выделить монету «один» рубль 1922 года, созданную из серебра. На рынке экспонаты можно продать за 17-20 тысяч рублей.

В списке монеты СССР дорогие также оказался экземпляр «15» копеек 1922 года из меди и никеля. Эти металлические изделия, как правило, находят в земле.

Самые дорогие монеты СССР

В середине 1940-х правительство выпустило монету «десять» копеек из медно-никелевого сплава. Более того, монеты с таким же номиналом выходили в 1927, 1934, 1935 годах. Все эти экспонаты считаются ценными и редкими.

Монеты 1958 года стоимость почему дорогие

В нумизматическом каталоге находятся все разновидности монет советского периода. В издании описаны характеристики и параметры ценностей, а также дороги монеты СССР дорого. Перед продажей или покупкой нумизмат должен определить стоимость коллекции.

Цена монет зависит от многих факторов: дата выпуска, тираж, номинал, металл, знак монетного двора. Обычно оценщики анализируют монету, чтобы установить реальную цену. Есть возможность самостоятельно узнать среднюю цену коллекции, изучив торги.

Только после досконального изучения собственной коллекции, можно воспользоваться услугами нумизматического центра или магазина.

Продажа ценностей

В связи с тем, что нумизматический рынок расширился, появилось множество мест для реализации редких монет. Нумизмат может продать свою коллекцию в специализированном магазине или через интернет.

Большинство коллекционером предпочитает пользоваться услугами интернет площадок. Дело в том, что это выгодно, эффективно и быстро. Для того чтобы поставить на торги коллекцию, остаточно перед собой иметь персональный компьютер и интернет.

Каждая подобная площадка имеет свои условия и правила, однако существуют единые требования для всех пользователей. Речь идет о следующих пунктах:

  1. Администрация площадок требует от каждого клиента регистрации на официальном сайте. Пользователю необходимо указать личные данные, включая электронную почту, адрес прописки, телефон и банковский счет. При удачной сделке на личный счет переводится вознаграждение.
  2. Профессиональные коллекционеры советуют нумизматам перед торгами определить стоимость, чтобы выгодно для себя продать коллекцию. В оценке может помочь эксперт, который также проанализирует подлинность монет. И тогда будет ясно, какая самая дорогая монета СССР в общем количестве металлических изделий. Стоит помнить о том, что цена зависит от следующих важных факторов: сохранность, внешний вид, чеканка, металла, дата выпуска и тираж.
  3. Практически все площадки пользуются услугами «Почта России» и берут на себя ответственность за безопасность коллекции. Однако транспортировка ценных предметов осуществляется в пределах Российской Федерации.
  4. Пользователи за несколько дней до торгов, должны представить необходимые документы на коллекцию.

В связи с тем, что нумизматический рынок с каждым годом расширяется, появляются мошенники, которые обманывают новичков. Они стараются подешевле скупить товар, а затем его подороже реализовать. Бывает так, что вместо оригинала приходит фальшивка.

Самые дорогие монеты СССР

Чтобы выбрать достойную площадку для продажи или покупки культурных ценностей, нужно как можно чаще общаться с опытными коллекционерами на форумах. Там есть возможность выяснить лучшие интернет-аукционы с положительной репутацией. На специализированных сайтах нумизматы оставляют комментарии по той или иной площадке, чтобы окончательно сформировать мнение.

Важно помнить о том, что монеты должны быть в идеальном состоянии перед продажей, иначе стоимость может упасть на коллекцию. Хранить монету необходимо в специальных альбомах, они обеспечат стопроцентную сохранность. Время от времени металлические изделия стоит чистить, чтобы предать им более презентабельный вид. Как правило, чисткой занимаются специалисты, у которых есть подручные средства. Также можно почистить монеты самостоятельно, используя лимонную кислоту или Кока-Колу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: