Страницы истории и тайные символы на древних монетах Израиля

Современному Израилю, как государству, нет ещё и века. Однако его народ имеет древнюю историю. Возможно, государство, основанное ещё в начале тринадцатого века до нашей эры, закрепилось бы и развилось, если бы не захватническая политика Римской империи. К 135 году до нашей эры римляне окончательно ликвидировали еврейскую государственность, и серебряный шекель исчез в песках исторического времени. В обзоре мы рассмотрим, какой путь прошли монеты иудейского царства и куда привело их возрождение.

Первые монеты

Три тройки — 333 год до нашей эры. Именно им исследователи датируют появление иудейских монет. Если исследовать страницы Ветхого Завета, то можно обнаружить упоминание и о более древних знаках оплаты, но им не суждено было сохраниться. Свой путь иудейские монеты начали, оттолкнувшись от греческой половинки обола (на иллюстрации представлен гемиобол). Однако монета не представляла точную копию далёких земель. На ней можно прочитать слово ‘Ехуд’, выполненное буквами иврита. Именно так звучало название Иудеи на персидском языке.

Главенство устоявшихся денежных систем (с одной стороны — Греции, с другой — Персидской империи) обусловило внешний вид исторических первенцев современного Израиля. На одной из сторон нам предстаёт изображение лилии, характерное для оболов тех лет. Другая сторона украшена соколом с раскрытыми крыльями. Над одним из его крыльев мы и видим YHD на иврите, что расшифровывается, как ‘Yehud’

Медная прута

Основание династии Хасмонеев породило и потребность в монетах, уже не копировавших чужие страны, а являвшие воплощение чего-то своего. Так возникла прута, которую чеканили из меди. Если основную денежную единицу удалось сделать самобытной, то в качестве разменных монет оставили лепты. Монетная система представляла собой несколько уровнев иерархии (1 серебряная драхма = 6 оболам = 48 халкам = 168 прутам = 336 лептам). Цена монеты определялась стоимостью чистого серебра весом в половину ячменного зерна (примерно сороковая доля грамма). Точную датировку чеканки конкретной монеты узнать не представляется возможным, так как год выпуска на хасмонейских монетах не указывался (единственное исключение лишь подтверждает правило).

Крушение хасмонейской династии не послужило забвению пруты. Её продолжали чеканить. Правда, появилось необходимое дополнение — имя императора Рима, что правил в данный период. Иудейская религия запрещала изображать людей. Поэтому до середины первого века нашей эры при чеканке удавалось обходиться лишь именами. Но римские владыки увидели в этом крайнее непочтение к своим персонам и обязали чеканить свои профили на монетах Иудеи. После 70 года нашей эры чеканка пруты не производилась, а монета утратила функции платёжного средства.

Пришествие пруты в современный мир состоялось в пятидесятых годах прошлого века (за исключением номиналов 50 и 100 прут, появившихся в 1949 году). И до 31 декабря 1959 года она являлась законной разменной денежной единицей Израиля (израильский фунт состоял на то время из тысячи) прут.

Серебряный шекель

Рождение шекеля состоялось в последней трети первого века нашей эры. Откуда взялось название, столь непохожее на другие мировые валюты. Оказывается, и для него можно отыскать предшественника. Им окажется сикль, имевший хождение в Финикии и Вавилоне. Воплотился шекель в серебре. Новая монета стала символом свободы, так как именно в эти годы еврейский народ восстал против римского владычества. Хотя восстание и было подавлено, серебряный шекель остался вполне принимаемой в тех землях монетой. На ней мы можем увидеть храмовую чашу, которую украшает девять жемчужин. На другой стороне монеты тройной цветок гранатового дерева. Следующее масштабное восстание спустя семьдесят лет привело к расширению ряда ‘независимых’ монет. Мы можем встретить, к примеру, монету из бронзы с лирой и пальмовым венком. Не обошлось и без перечеканки. Горестная судьба постигла монеты Рима, на которых теперь горделиво представал Иерусалимский храм. На монетах того времени в рисунок вплетены либо плоды урожая, либо символы идеологии и религии.

Израильский фунт (Израильская лира) и 25 милей

После многовекового перерыва на картах мира появляется государство Израиль. Вследствие этого появляется и государственная валюта. Из-за нехватки металла упор делался на выпуск бумажных денег. А первой монетой стали 25 милей, запущенные в оборот шестого апреля 1949 года и изъятые из обращения уже шестого сентября 1950 года, когда разменной единицей становится уже известная нам прута.

Основная денежная единица Израиля в мировой стандарт входит под названием ‘Pound’ (‘фунт’). Однако на иврите она обозначается как ‘Лира’. Напомним, что названия обеих этих монет ведут родословную от мер веса. И если слово ‘фунт’ привычен и для слуха русского человека, то ‘libra’ явит своё значение картинкой Весов в окружении остальных одиннадцати знаков Зодиака. Хождение фунта/лиры продолжалось более трёх десятков лет.

Шекель Израиля

Закон о валютном регулировании 1969 года закрепил именно шекель в качестве названия национальной денежной единицы. Но официальное признание шекеля состоялось только в 1980 году. Появление шекеля пришлось на очень непростой период. Положение в стране было неспокойным, что сильно отразилось на курсе национальной валюты. Покупательная способность шекеля за пять лет упала в 375 раз. Похожую гиперинфляцию российские граждане наблюдали с собственными рублями в девяностых, пока реформа не обрезала три нуля с купюр и не вернула в оборот копейки. Те же три нуля исчезли и при деноминации шекеля. Это произошло в 1985 году, когда шекель обзавёлся приставкой ‘новый’, а монетный ряд стал соответствовать современному образцу. Но о современных монетах Израиля мы расскажем в другой статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: