Тигры на монетах

Если для последователей европейской культуры властелина животного мира часто олицетворяет лев, то в Азии от её средних земель до территорий Дальнего Востока эту роль отдают тигру. Именно полосатый хищник является в поверьях жителей Индии и Китая хозяином лесов, а корейские сказания представляют его ещё и в качестве горного духа. Китайцы, кроме того, в образе тигра видят сверхъестественного охотника на демонов, наделяющих человеческий род болезнями. Если же тигр становится антагонистом человеку, то более опасного врага вряд ли можно отыскать (достаточно вспомнить противостояние Маугли и Шерхана, известное по книге Редьярда Киплинга).

тигры

Заговорив о сверхъестественных связях человека и природы, отметим, что люди-оборотни Кореи, Вьетнама и Китая часто принимали не волчье обличие (как в европейских легендах), а тигриное. Упоминание о людях-тиграх можно найти в корейских народных сказках, обработанных Гариным-Михайловским. Подобный пласт мифов уходит с Малайского полуострова на близлежащий архипелаг. Легенды Малайи и Суматры уверяют, что тигры имеют общество, схожее с человеческим, и где-то в недоступных местах прячутся тигриные деревни и города. Поэтому появление тигра для этих народов означают не встречу со зверем, а некий ритуал общения с представителем иной цивилизации. Если правильно провести ритуал, то обретёшь могучего друга, в ином же случае перед тобой окажется разъярённый враг. Образы человека-тигра и волшебных существ в тигрином обличии пронизывают культуру народов Азии. Поэтому неудивительно, что в числе 12 священных животных, являющихся символами Восточного календаря, оказался и тигр.

тигр и Будда

По легенде тигр прибыл к Будде третьим из числа отважившихся переплыть холодную реку животных, пропустив вперёд лишь могучего быка и прицепившуюся к нему хитрую крысу. Однако этот образ встречается и в других сюжетах, образующих основы мифологической Вселенной. Жители Китая рисовали её карту в виде центра и направлений, расходящихся на четыре стороны. Центр охранял тигр жёлтого цвета, символизируя одновременно солнце и образ правителя. Сторожить восток отправили тигра голубого цвета: он также являлся символом дерева и весны. Тигр красного цвета охранял юг, олицетворяя пору лета и стихию огня. На север последовал тигр чёрного цвета, ставший символами зимы и воды. К западу ушёл белый тигр, представлявший в верованиях образ осени и стихию металла. Эти пять цветов также используются в годовых символах Восточного календаря, образуя шестидесятилетний цикл. Тигр белого цвета наряду с драконом, фениксом и черепахой входит в четвёрку одухотворенных существ созданий, наделенных духом творения. Эти четыре зверя являются хранителями сторон света в мифологии Вьетнама и других народов Азии.

Образ тигра давно прописался в изобразительном искусстве Востока, а через него попал и в бонистику. Примером может служить памятная банкнота Южной Кореи, посвящённая Олимпийским играм 2018 года. На одной из её сторон запечатлён тигр, которого создал Ким Хон До знаменитый художник Кореи прошлых столетий. Здесь могучий зверь олицетворяет доверие, силу и защиту (одним из талисманов Олимпиады-2018 стал тигрёнок Сухоран). Но замени сосновую ветвь стволами бамбука, и восприятие картины может сильно измениться. Ведь в японской живописи тигр в бамбуковой роще это образ одержимого злом человечества в повседневном мире. Негативно тигра воспринимают и верования китайских буддистов, где он олицетворяет злость в группе трёх Бесчувственных Существ (тигр, обезьяна и олень).

Но, как огромная кошка и воплощение мягкой силы, тигр в большинстве случаев вызывает симпатию. Хотя от прямого столкновения с этим могучим и опасным зверем большинство людей предпочло бы воздержаться, в качестве амулета или оберега тигр используется часто. А нумизматы вместо фигурки тигра предпочитают получить монету с его изображением. И ведущие монетные дворы мира идут им навстречу.

3 рубля 2010 года Тигр

Серию Лунный календарь Банк России начал в январе 2003 года. Постепенно выпуск трёхрублёвок с символами Восточного цикла сместился с начала года на осень предыдущего, чтобы желающие могли приобрести памятную монету заранее. Вот и Тигр, невзирая на дату 2010, отправился в обращение уже в ноябре 2009 года. Это стандартные три рубля, которым соответствует серебро 925-й пробы, диаметр 39 мм, толщина 3,3 мм, общий вес 33,94 грамма при массе чистого металла в одну унцию (31,1 грамма) и коллекционное качество чеканки Proof. Образу тигра, созданного С.А. Козловым, придали рельеф компьютерной программой, позволяющей обойтись без приглашения скульптора. Монету в количестве 15 000 экземпляров отчеканил Монетный двор Москвы.

Серебряные монеты Год Тигра

Видя полосатого зверя, прыгающего через огненное кольцо, можно подумать, что символ 2010 года принадлежал стихии Огня. Но вывод ошибочный, ведь 2010-й это год Металлического Тигра. Стихия Металла придаёт и без того неслабому тигру исключительную твёрдость и стойкость. Изысканно и великолепно хищник смотрится и среди растений экзотического сада. Обе монеты достоинством 20 квач выпустил для коллекционеров Резервный банк Малави.

Той же стране принадлежит целый набор из четырёх серебряных унцовых монет (999-я проба). На реверсе симпатичный образ тигра дан в ярких красках. Здесь же можно найти небольшую подсказку, какие ещё годы прошли под тем же знаком. Тигр стал известен европейцам благодаря походу Александра Македонского, но ещё очень долгое время оставался диковинкой. Например, именно тигра доставили ко двору Октавиана Августа, чтобы поразить римского императора.

Тигр 2010 года не просто металлический, но ещё и белый. Поэтому для чеканки монет многие страны использовали подходящее по цвету серебро. Одной из них стало островное государство Ниуэ, заказавшее Монетному двору Польши (Варшава) чеканку серебряного доллара с изображением тигра. Ниуэ любит придавать своим монетам необычные свойства. Здесь такой чёрточкой стала частичная окраска растительности.

Монеты Год Тигра из недрагоценных металлов

Но нигде не утверждалось, что металлом Тигра 2010 года является только серебро. Поэтому появилось и множество монет из медно-никелевых сплавов, также имеющих серебристые оттенки. Для примера мы выбрали 5 долларов Либерии, где показано целое тигриное семейство: два маленьких братца дерутся, третий смотрит на них с недоумением, а тигрица наблюдает за детёнышами свысока. В пару можно взять и 5 долларов с датой 1997, где тигр изображён в одиночестве. В комплекте он будет выглядеть главой этого полосатого семейства, отдыхающим неподалёку.

Остров Мэн славится сериями в честь разнообразных кошачьих пород, но и год Тигра не был обойдён вниманием. Здесь могучий зверь выглядит достаточно грозно. При взгляде на него вспоминаются строчки Уильяма Блейка: Tyger! Tyger! Burning bright, / In the forests of the night! / What immortal hand or eye, / Could frame thy fearful symmetry? (Тигр, о Тигр, во мгле ночной / Страшный сполох огневой! / Кто бессмертный мастер сей / Соразмерности твоей?). Поэт рифмованными строчками показывает двуединство тигриной сущности, одновременно и восхищаясь им, и указывая на неукротимую мощь его природных инстинктов. Тигр в прозе и поэзии это красота и скорость, агрессия и защита и даже жизнь и смерть. То, что монета выпущена в честь символа Восточного календаря, подразумевает иероглифическая надпись, выполненная в соответствии с китайскими традициями сверху вниз.

Монеты Австралии Год Тигра

Среди многообразия монет данной тематики особую популярность завоевали Австралийские серии, которые в нумизматических кругах называют Лунары. Выше представлены монеты второй Лунной серии, которые характеризуются высокой детализацией изображений. В серебре самыми распространёнными номиналами являются 50 центов (половина унции), 1 доллар (унция), 3 доллара (двойная унция) и 30 долларов (килограмм чистого серебра). Кроме того, в малом количестве чеканят 8 долларов (5 унций), 10 долларов (10 унций), и десятикилограммовые 300 долларов. У золотых Лунаров 2010 года на реверсе изображена тигриная голова. Вместе с обычным вариантом предлагаются экземпляры, где тигр покрыт позолотой или напечатан в цвете.

Впервые тигр на Лунарах появился с датой 1998 (следует помнить, что указанный на аверсе год и здесь не всегда соответствует реальному времени выпуска). Номинал всегда привязан к весу металла: 15 долларов соответствуют десятой части унции (3,11 грамма), а 25 долларов это четверть унции (7,78 грамма). Если же хочется приобрести унцию благородного металла, то стоит разыскивать стодолларовый номинал.

Необычные монеты с изображением тигра

Познакомимся и с предметами нумизматического искусства, способными удивить. Как известно, для инвестиций и тезаврации используют не только монетарное золото, но и слитковое. Чтобы угодить и тем, и другим, Либерия решила выпустить 100 долларов в виде трёхсотграммового серебряного слитка. Впрочем, отпускная цена монеты изначально была гораздо выше, чем стоимость 300 грамм серебра на бирже. Но считаться каноничной инвестиционной монетой этот слиток не может, так как имеет цветное оформление и отчеканен в качестве Proof.

Серебряный доллар Фиджи использовал образ тигра в серии Сокровища матери природы. В прозрачной вставке пятнадцать шариков олицетворяют южноафриканское золото, а над ней замер полосатый хищник. Казалось бы, ну причём здесь он? Однако тигр в мифах о подземном мире символизирует само богатство и одновременно является верным стражем сокровищ. Формально монета не относится к году Тигра, но будет хорошим подарком в его честь.

Национальный банк Казахстана выпустил в 2009 году оригинальную монету. На серебряной глади реверса художник создал образ хищника, используя только жёлтую часть тигриной окраски. Для этого рельефные элементы покрыли позолотой, и тигр получился вполне узнаваемым. Слово Tigris пришло к нам из древнеиранского языка, где означало колкий или острый.

Здесь аверс можно увидеть и слева, и справа, потому что перед нами не одна монета, а комплект из двух. Реверсы у них, впрочем, различаются. Пара однодолларовых унцовых монет Фиджи образует символ Инь-Ян единство и борьбу противоположностей. Почему же мы видим тигра на обеих составляющих? Оказывается, он, действительно, может символизировать и мужское начало (Ян), и женское (Инь). Конечно, в большинстве случаев тигр с его яростью, жизненной силой и энергией, способностью бороться и защищать представляет собой именно мужские качества. Однако вспомним, что 2010-й это год Белого тигра. Оказывается, тигр белого цвета это женская ипостась Земли, планета Венера, холодная осень и женское начало (в адрес скандальной женщины на Востоке часто можно услышать эпитет ну, прямо белый тигр).

Битва Зелёного дракона и Белого тигра на древних полотнах Востока это схватка противоположных сил, где дракон это Ян, а тигр Инь. В противопоставлении сил Солнца и Луны образ тигра также амбивалентен: он и лунный, и солнечный одновременно.

Тигр на монетах России

Полосатый хищник оказался на российских монетах задолго до того, как задумали серию Лунный календарь. Его появление было запланировано ещё при Советском Союзе в составе биметаллических выпусков Красная книга СССР. В связи с распадом Союза серию продолжил уже Банк России. В биметалле Амурского тигра отчеканили на 10 рублях 1992 года, а на следующий год та же композиция появилась и на серебряном рубле.

Полнее всего образ тигра раскрывает выпуск 1996 года серии Сохраним наш мир, включающий семь монет из золота и серебра различных номиналов. Младшим из них стали серебряные 3 рубля (унция чистого металла). А самые тяжёлые монеты этой семёрки 100 и 10000 рублей, состоящие из килограмма серебра и золота соответственно. Этот выпуск отлично подошёл в качестве подарка к наступающему году Тигра, которого тогда оставалось ждать уже недолго.

На момент создания статьи не так уж много времени остаётся и до 2022 года, символом которого снова станет Тигр. На этот раз ему будет содействовать стихия Воды, а не Металла. Главные качества Водяного Тигра мудрость, терпение и спокойствие. Водяному Тигру претят скороспешные и необдуманные решения. Напротив, он сдерживает тех, кто к ним склонен, одновременно содействуя тем, кто выпавшие трудности встречает с холодной головой. Астрологи не на шутку спорят, в какой цвет будет окрашен будущий гость. Одни, основываясь на 60-летнем цикле, вспоминают, что годами Чёрного Тигра были 1902-й и 1962-й, поэтому и на сей раз его надо ждать с севера. Другие, не ставя под сомнение стихию Воды, тем не менее, утверждают, что грядёт Голубой Тигр (то есть полосатый гость придёт с востока). Большинство астрологов сходятся во мнении, что тигриные года часто несут большие проблемы, отмечены негативными событиями и порой создают предпосылки для грядущих конфликтов. Но тем, кто пережил 2020 год, такие прогнозы уже не кажутся страшными. И всё же в случае наступления тяжёлых времён полезно держать в запасе монетку из золота или серебра, с которой мудрым и бесстрашным взглядом на мировые перипетии взирает тигр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: