Тиражи и цены монет 3 рубля 2014 года СПМД

Из драгоценных металлов Банк России чеканит три вида монет: инвестиционные, памятные и юбилейные. На каждой из них стоит конкретный номинал, по которому монету обязаны принять к уплате. Но вряд ли кто в здравом уме станет по номиналу расплачиваться серебряными рублями. Хотя в нумизматических кругах и ходят байки о находках в мешках десятикопеечных оборотных монет золотых кругляшков со знаками зодиака, но это случайность, а не закономерность. Стоимость таких монет определяет не номинал, а цена металла и спрос среди коллекционеров. Также следует напомнить, что любой дефект на подобной монете снижает её цену в разы.

Инвестиционные монеты привязаны к ценовым колебаниям на бирже того металла, из которого они изготовлены. Если речь пойдёт о серебре, можно вспомнить Георгия Победоносца. Монеты номиналом три рубля с его изображением чеканились в 2009 и 2010 году. В 2011 году эстафету подхватили олимпийские инвестиционные монеты. Не путайте их с серией ‘Олимпийские виды спорта’! Впрочем, визуально спутать их и невозможно. Ведь инвестиционные монеты ‘Сочи-2014’ имеют прямоугольную форму. Наверное, если бы талисманов сочинской олимпиады было б не три, а четыре, то появилась бы и монета с датой ‘2014’, а так серия завершилась в 2013 году.

Зато оба монетных двора в 2014 году продолжили ранее выпускавшиеся серии памятных монет и добавили к ним юбилейные коллекционные серии, состоящие из монет разных номиналов и в разных металлах. В чём отличие памятных от юбилейных? Специалисты разъясняют, что памятные монеты производятся без привязки к конкретной дате, а вот юбилейные чеканятся к определенному событию. По другой версии, чеканка памятных монет осуществляется в память о каком-то событии, происходящем в этот год, а вот юбилейные монеты выпускаются, когда произошедшему когда-то событию исполняется круглая дата (юбилей). В разговорном слэнге нумизматов юбилейными монетами называются все монеты, не относящиеся к погодовке (например, рублёвая монетка с графическим символом рубля). Рассмотрим юбилейные и памятные монеты номиналом в 3 рубля, которые выпустил в 2014 году монетный двор Санкт-Петербурга. Монеты подобного плана имеют одинаковые характеристики. Для трёхрублёвого номинала используется серебро 925 пробы. Монета весит 33,94 грамма (чистого серебра 31,1 грамм) с диаметром в тридцать девять миллиметров и толщиной 3,3 миллиметра.

3 рубля 2014 года СПМД ‘Гостиный двор, г. Оренбург’

Серия ‘Памятники архитектуры России’ получила продолжение в виде монеты, посвящённой известной жемчужине архитектурной мысли — зданию оренбургского гостиного двора. В центре реверса мы видим фасад здания. Сверху и снизу от него пояснительные надписи. Украшением монеты являются фрагменты решётки, обрамляющей территорию гостиного двора. По красоте она может соперничать со знаменитыми решётками северной столицы. Монету изготовили с помощью художницы Е.В. Крамской и скульптора А.Н. Бессонова. ‘Памятники архитектуры России’ снискала популярность, поэтому монеты этой серии выпускаются тиражом в пять тысяч экземпляров.

3 рубля 2014 года СПМД ‘Церковь Святого Георгия, с. Дзивгис, Республика Северная Осетия-Алания’

В этой же серии (‘Памятники архитектуры России’) вышла монета с церковью святого Георгия. Здесь мы видим здание совершенно иного плана. И неудивительно, ведь оно расположено в горном осетинском селении. Это подтверждают горы в качестве фона, который выгодно выделяет каменное здание храма. Ограда и лестница из камня создают на монете вместе с церковью единый ансамбль. Над монетой работали художник Л.А. Евдокимова и скульптор А.Н.Бессонов. Как и для предыдущей монеты, её тираж составляет пять тысяч.

3 рубля 2014 года СПМД ‘Эрмитаж’

Здание Эрмитажа вполне достойно быть включённым в серию, о которой вы только что узнали. Однако четверти тысячелетия существования Эрмитажа решили посвятить самостоятельную серию, так и назвав её ‘250-летие основания Государственного Эрмитажа’. На поле монеты мы наблюдаем фасад здания Малого Эрмитажа и вензель Екатерины II. Эрмитаж славится художественными шедеврами, основанными на мифологии Древней Греции и Древнего Рима. Пожалуй, одним из известнейших экспонатов по данной теме является величественная статуя Юпитера. Видимо, поэтому решили на монету поместить именно её. За оформление монеты коллекционеры должны благодарить художника А.Д. Щаблыкина и скульптора А.Н. Бессонова. Пять тысяч монет начали продаваться в 2014 году.

3 рубля 2014 года СПМД ‘Лермонтов’

Преемник Пушкина на сцене русской поэзии — не такой уж редкий гость в нумизматике. Достаточно вспомнить советский юбилейный рубль с Лермонтовым 1989 года. Нумизматы надеялись, что, вслед за рублём с Пушкиным 1999 года, массово выпущенным в обиход, и Михаил Юрьевич удостоится быть помещённым на аналогичную монету. Но не случилось. Зато двухвековой юбилей со дня рождения увековечен в целой серии монет из драгоценных металлов. На трёхрублёвке мы видим портрет поэта по работе П.Е. Заболотского и двух беседующих солдат, а также сцену боя — мотивы самого, пожалуй, известного его стихотворения ‘Бородино’. Изображение создано художником А.Д. Щаблыкиным и скульптором А.А. Долгополовой. В рамках серии ‘200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова’ серебряная трёхрублёвка имеет тираж три тысячи.

3 рубля 2014 года СПМД ‘Сергий Радонежский’

Ещё одной исторической личностью, в честь которой отчеканена серебряная монета, стал Сергий Радонежский. Согласно древнерусским летописям в 2014 году исполняется 700 лет с его рождения. Трудно сказать, как Сергий Радонежский выглядел на самом деле. Мы знаем его в частности по картине В.А. Челышева, где Сергий Радонежский благословляет знаменитого князя Дмитрия Донского, отправляющегося на Куликово поле. Фрагмент этой картины взят для оформления монеты художниками А.В. Баклановым, Е.В. Крамской и Л.А. Евдокимовой. Скульптором стал А.Н. Бессонов. Тираж монеты получился представительнее, чем у ранее разобранных: семь с половиной тысяч экземпляров.

Казалось, все мощности монетного двора Санкт-Петербурга заняты исключительно чеканкой монет олимпийских серий. Однако по этому обзору мы видим, что обычная жизнь, состоящая из разработки и выпуска монет, посвящённым событиям, никак не связанным с Сочи-2014, продолжается. Коллекционеров серебряных монет, конечно же, не так много, как тех, кто собирает погодовку. Но и для них монетные дворы каждый год чеканят миниатюрные произведения искусства, воплощённые в монетах из драгоценных металлов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: