Цена монет 2 рубля 1999, с учётом штемпельных разновидностей

2 рубля 1999 года ММД стоимость

Все двухрублёвые монеты , как это и должно было быть, попали в оборот, а об их эксклюзивности стало широко известно только спустя несколько лет, по этому сегодня особенно ценятся двушки с штемпельным блеском, без царапин, забоин и прочих видимых дефектов. Заметим, что 2 рубля обоих дворов без обращения в UNC стоят примерно в 10 раз дороже нежели обычные монеты в VF.

У Московских 2 рублей известна всего одна единственная разновидность — штамп 1.4 (по А.Сташкину), с широким кантом и приближенными к нему деталями изображения. 2 рубля 1999 ММД сами по себе считаются нечастыми, так к весне 2015 цена по самарскому прайсу дошла до 3000 рублей за монету без обращения в состоянии UNC. В сети на данный момент можно встретить предложения и в 5-6 тысяч рублей за особенно привлекательный, практически идеальный экземпляр. Стоимость обычных монет со следами хождения сегодня составляет около 250 — 400 рублей за штучку и скорее всего, в обозримом будущем, цена на эти монеты будет только постепенно расти.

Если Вам всё-таки повезло найти приличную двушку, например в копилке со старой мелочью, ни в коем случае не пытайтесь её почистить, дабы придать первозданный заводской блеск. За 15 лет после выпуска монеты, как правило, покрываются плёнкой окислов или патиной, которая тоже ценится многими коллекционерами. Так, к примеру, протерев губкой для посуды с чистящим средством штемпельную монетку вы легко можете счистить больше половины её денежной стоимости. Если вы захотите продать такой двухрублёвик, то лучше попробовать выставить его на торги как есть, разве только что аккуратно помыв с мылом. Помните, что чистку монет лучше доверить профессионалу или оставить тому, кто в этом хоть немного разбирается.

2 рубля 1999 года СПМД стоимость

У Питерских монет принято различать две разновидности. Штамп 1.1 (по А.Сташкину) считается редким, встречается менее чем в 2% от общего количества этих монет. Шт. 1.1 различают по реверсу тем, что завиток в растительном узоре, да и все детали изображения отдалены от канта, а сам кант узкий. Согласно каталогу Юрия Кульвелиса (Ю.К.) цена такой редкой монеты 400 рублей за обычное состояние VF и 800 рублей за отличный экземпляр. Помимо этого стоит помнить, что на сегодняшний момент времени цены на редкие разновидности весьма условны и окончательно они ещё не сформировались.

Штамп 1.4 с ‘широким’ кантом у Питерских монет более распространён, нежели шт. 1.1. По Ю.К. такая монета оценивается в 50руб. за XF и 25руб. за VF. В ценниках нумизматических форумов и популярных аукционов стоимость 2 рублей 1999 СПМД без учёта разновидностей, но в отличном состоянии указывается в пределах 150 рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: